Спектр освещения, светодиоды, лампы, рост и красота

Галерея
Mercedes
M

Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Какой спектр освещения является оптимальным для роста растений, подавления водорослей и передачи яркости красок рыб и растений?
Я купила аквариум со светодиодным освещением. Исключительно из экономии электроэнергии, как мне показалось. Ну и просто люминесцентные лампы не люблю. Я чувствую глазами их дрожание, мне неприятен такой свет.
Стоял себе аквариум один на столе. Сравнивать было не с чем. Растения на удивление поперли в рост, хотя раньше я с ними не очень дружила. За исключением купленных заранее плохих растений, все прижилось и все растет прямо на глазах. Замечено, что начинают появляться диатомовые на анубиасе и сагиттарии, когда кусты бакопы разрастаются и затеняют их. Подрезаю затененяющие растения, через неделю анубиас чистый.
Из красных и розовых есть людвигия рубин, альтернантера лилацина и ротала валлиха. Ну как бы не блещут красотой. Но растут хорошо.
Из отсадника на 10 литров сделала наноакву - детский сад для растений, и туда еще лишних неонов пяток отсажу.
Решила альтернантеру из большого пересадить, обрезать плохое и подрастить пучки в маленьком аквасе. Невзрачная в большом, вяло-грязно-бурая альтернантера в маленьком окрасилась всеми пурпурными оттенками! Красота!
Визуально можно оценить спектр светодиодов в большом аквариуме примерно на 6500К. Маленький аквариум освещается икеевским бра с маленьким светодиодом 2700К.
Подскажите, пожалуйста, какое по спектру освещение лучше для растений? Для восприятия красот? Для подавления водорослей?
Хочу сама сделать полоску светодиодов другого спектра в довесок к имеющимся. Это будет полезно?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

По спектру для растений советуют вот такой спектр:
Я собрал на диодах вот такой, очень похожий:
Аквариум под таким спектром вот так выглядит:

Mercedes
M

Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Дмитрий, спасибо. Ваш аквариум красиво смотрится. И красное, и синее хорошо видно.
Попробую завтра поискать нужные светодиоды.

Макс73
М

г. Москва
73 / 34 раза

Дмитрий, если не секрет, марки и типы светодиодов хотелось бы узнать.

il.prohorowi4
i

Краснодарсикй край
173 / 25 раз

Берите теплые светодиоды 3000к и холодные 5500-7000к

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Для любителей светодиодов CREE будет полезно - http://www.kosmodrom.com.ua/data/light/creediod.php


  • Похожие темы