Самодельные губки для аквариумного фильтра

дядя Вова

Жена сделала подарок. Принесла кусок поролона (упаковка от прибора), за минут 20 сшила целый пакет мочалок для внутренних фильтров типа Цикулятор. Две недели испытательный срок прошел, в двух аквах работают, все отлично. Собирают хорошо, никто не погибает, вода чистейшая. Пустячок, а приятно, учитывая, какова нынешняя стоимость этих элементов.

#1

Рыся

У меня пара вопросов: насколько сильно падает напор (ну визуально) и мне кажется что эту губку без пакета не вынуть, на ней ничего не задержится. Или это визуальный обман?

#2

Chromis

Лично я тоже часто использую обычную губку из Хозмагазина. Но пористость такой губки очень высока и быстро забивается, приходится чаще промывать. Но из целей экономии можно использовать как альтернативу губкам продвинутых брендов))

#3

Metal

А я китайские, среднепористые, по 50-60р покупаю, лучшей альтернативы нет! :-):

#4

дядя Вова

Рыся писал(а): и мне кажется что эту губку без пакета не вынуть,
Смотря как вынимать. Я подхватываю мелким сачком, ничего в аквариум не попадает.
Chromis писал(а):Но пористость такой губки очень высока и быстро забивается
. В том то и дело, что пористость у каждой губки разная. Можно подобрать и мельче, и крупнопористую. Внимательно в упаковках смотреть - не выбрасывать ничего из губок. Все свою службу сослужат.

#5

bosmat

Рыся писал(а):мне кажется что эту губку без пакета не вынуть, на ней ничего не задержится.
дядя Вова писал(а):Смотря как вынимать. Я подхватываю мелким сачком, ничего в аквариум не попадает.
:dr_ink:

Просто шьется из более плотной ткани.
Наполнение Tetra ex700

#6

Рыся

Спасибо, вот действительно не думала о сачке :( А у меня две именно помпы) Осталось сшить насадку на сачек.

#7

Ю.В.

Не отвлекайтесь от темы.
Обычный поролон создает больше сопротивление току воды, чем приличные аквариумные губки при одинаковой пористости. Соответственно, нужно иметь бОльший запас производительности помпы.

#8

дядя Вова

Ю.В. писал(а):бОльший запас производительности помпы.
У меня на Циркуляторе 650 и на 1000 такие надеты. Похоже, производительности хватает.

#9

andrey_che

Здравствуйте, уважаемые.
С вашего позволения подниму старую тему.
На ваш взгляд, есть ли разница, гладкая губка или с прорезями? Хочу заменить штатную от Fan-1 на "китай" от Fan-3 (стакан сниму). Размер 60х60х110 примерно (небольшая, укоротил). Вроде как с вырезами площадь поверхности больше, и архитектура красивее - вдруг жителям понравится :-) . Или можно не заморачиваться-вырезать и при таком размере всё это не важно.
Вложения
Самодельные губки для аквариумного фильтра (photo#139720)

#10


  • Похожие темы