Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Губка для аквариумного фильтра

Oster

Здравствуйте. Имеется фильтр Bluwave 05. Стоит вопрос о перезапуске аквариума. Губки хочу заменить. Проблема в том, что у нас в городе такие губки найти не получается. Можно ли использовать обычную губку или обязательно нужно именно специальную под фильтр? Вчера смотрел обычные, но по размеру они были меньше чем эти.
Вложения
Губка для аквариумного фильтра - фото#54011
Губка для аквариумного фильтра - фото#54012
Chromis

Прочитайте вот эту тему, мб вам что-то станет ясно.
Губка для фильтра
Roman

Oster писал(а):Можно ли использовать обычную губку или обязательно нужно именно специальную под фильтр? Вчера смотрел обычные, но по размеру они были меньше чем эти.
Можно использовать любые, подходящие по пористости и размерам.
Продаются губки 50*50*10 см, покупаете и вырезаете нужный вам размер.
Сявыч

Можно ли использовать в фильтр старую губку,которая была использована месяц назад???Может ее обработать чем-нибудь?Зачем вообще менять их,если можно прокипятить и снова установить фильтр или я не прав?????
Tsim

Сявыч писал(а):Можно ли использовать в фильтр старую губку,которая была использована месяц назад?
Можно.
Сявыч писал(а):Может ее обработать чем-нибудь?
Под проточной водой помыть. Можно в марганцовке подержать.
Сявыч писал(а):Зачем вообще менять их,если можно прокипятить и снова установить фильтр или я не прав?
Кипятить не стоит. Выдержки в растворе марганцовки будет достаточно. Губки обычно идут под замену если рвутся, а так они вечны ИМХО
Chromis

Вообще губки меняют тогда, когда окончательно забиваются поры внутри губки и производительность фильтра резко снижается. А так если Вас не напрягает излишне часто промывать губку, ее можно и не выбрасывать. В марганцовке ее стоит держать только для дезинфекции после курса лечения. А так достаточно просто под краном промыть.
Сявыч

Спасибо большое!А то я каждый месяц по 200руб губки покупаю....
evrojox

В среднем у меня хватает губки на пару лет.
Chromis писал(а): В марганцовке ее стоит держать только для дезинфекции после курса лечения.
Перманганат калия является сильным окислителем, лучше в слабом растворе белизны.
Денис Давыдов Тверь

Снова всем привет. Мне стало известно, что фильтр на ночь да и вообще, выключать нельзя потому что погибают полезные бактерии. Хоть я так и делаю уже лет 10(когда приобрел свой первый внутренний фильтр), но в связи с будущим приобретение креветок видимо придется. У меня Fan2, планирую установить вместо пластикового стакана открытую губку. Вопрос, может в бактерии губке не будут погибать заночь? Ибо спать с гудением не возможно, хоть он и очень тихий.
snakebig

Фильтр должен работать постоянно! Можно сделать перерыв, на время подмены, пару часов не более. От каждодневных ночных отключений толку от него не будет.
Денис Давыдов Тверь

Блин, неужели все спят спокойно и гул не мешает. Или у всех внешники, а они видимо абсолютно бесшумны?
faritos

У меня в комнате 4 внутренних и 1 внешний ,если слушать,то гудят, но спать не мешают. Посмотрите как снизить гул,у меня например внутренники не на присосках к стеклу, а просто губкой упираются на грунт,присоски с фильтра не убираю, они слегка касаются стекла, так шум меньше,попробуйте.
AndreBens

Денис Давыдов Тверь, нет, не у всех внешники. У меня больше 15 внутренних разных производителей, в том числе рядом. и ничего не шумит. Шумит-значит что-то не так. Вы смазываете оси силиконом или вазелином, на крайний случай? Без смазки идет большой износ, отверстие в роторе-импеллере разнашивается и может начаться биения. Второй источник шума-шум отлопания пузырей от аэратора. Тоже решается, установкой "глушителя" -например обрезок ватной палочки в воздушный шланг. Еще шум может быть, если например улитка заползет под купол fan (а вы знаете что его тоже надо чистить, хотя в инструкции об этом ничего нет?) . Более редкий случай- фильтр касается какого-нибудь оборудования или стекла и передает ему вибрацию. У меня такое было, когда присоски перестали держать (а они у акваэля мало живут) и подвес фильтра передавал вибрацию на стекло. В общем любой фильтр, даже самый китайский за 200 руб, не шумит-если он чистый внутри, смазан и ротор не болтается на оси. А болтаться он не будет, если при каждой разборке с начала использования его смазывать. Если есть вопросы, опишите характер шума. Но я все варианты с fan вроде перечислил. Отключать фильтр на ночь, конечно, не стоит. Пока мало живности или она не очень прихотлива, может и прокатит. Но губка фильтра которая работала без промывки несколько месяцев, после ночного простоя может выбросить много гадости и резко изменить параметры воды. В нормальном внутреннике губка не трогается 2-4 месяца.
Doctor_Zig

Денис Давыдов Тверь писал(а): Блин, неужели все спят спокойно и гул не мешает. Или у всех внешники
У меня на 35 литров стоит fan-1. Есть небольшой шум и звук от пузырей. Но мне совсем не мешает. Даже наоборот. А вот когда этого шума нет, то уже чего-то не хватает!.. :-):
Родная джебовская помпа вибрировала достаточно сильно, крышка тоже от этого вибрировала. Но это было за счет непрочных соединений между помпой, трубками, флейтой. Вот там действительно было шумно. Чтобы не заморачиваться, просто заменил на fan-1.
дядя Вова

Денис Давыдов Тверь писал(а): неужели все спят спокойно и гул не мешает.
У меня 6 внутренников в комнате, в которой спим. Не мешают.
Денис Давыдов Тверь

Да, видимо многие просто не обращаютвнимания. Я же нормально сплю только в идеальной тишине, но не об этом речь. Будут ли погибать бактерии на губке если помпа выключена. Ведь губка омывется водой ночью, бактеры выживут? Делает ли кто нибудь так же?
AndreBens

Нет, со слухом у меня очень хорошо. Ваше утверждение думаю неверно, что губка омывается. Движения-то воды нет ни внутри, ни снаружи. Этим бактериям нужен постоянный ток воды, они получают питание и кислород. Чем их больше, тем больше бактерий и больше от них польза. Придушивая их на ночь, вы вероятно не убиваете всех. Оставшаяся колония свое существование я так думаю подстраивает под такое количество питания и существует гораздо в меньшем количестве. Кто ж их считает-то. Когда я забуду включить фильтр, после простоя оттуда вылетает облачко мути. Это и есть погибшие бактерии, которые дадут лишний нитрит. Я мерял после суток простоя, с 0 до 0.1 у критичной живности. Я это расцениваю как мой косяк. Еще, что той губки-то у fana? Была бы больше раза в 4. У губки в штатном стакане такие поры, что на просвет видны. Недавно рассмотрел стакан. Там где щели внизу стакана, я всегда думал там отверстия к губке. А нет. Поток идет по очень короткому пути по губке. Поэтому мало у кого неделю фильтр без чистки существует.

То что вы годами в таком режиме пользуете фильтр, вы его недоиспользуете. Очень любопытно, смогли ли вы вырастить при таком способе в своем аквариуме что-нибудь красивое, или размножить рыбок? По мне это очень ограничивает систему. Я привык использовать оборудование не частично, а даже больше его возможностей. Например, на тот же fan убирал стакан и ставил боль

Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:
шую губку с мелкими порами. Это некрасиво -не сама большая губка с мелкими порами а то что там крепление под стакан рассчитано, но очень эффективно. Потом просто перешел на головы, которые рассчитаны на губку-они компактные и мощные. Любое "допиливание" преследует какие-то цели. Я смог обеспечить лучшую фильтрацию, сократил разборки фильтров для чистки в несколько раз, смог посадить больше живности на литр объема. Что получили вы, отключая фильтр? Можете показать свой аквариум на фото?
Денис Давыдов Тверь

AndreBens писал(а):Нет, со слухом у меня очень хорошо. Ваше утверждение думаю неверно, что губка омывается. Движения-то воды нет ни внутри, ни снаружи. Этим бактериям нужен постоянный ток воды, они получают питание и кислород. Чем их больше, тем больше бактерий и больше от них польза. Придушивая их на ночь, вы вероятно не убиваете всех. Оставшаяся колония свое существование я так думаю подстраивает под такое количество питания и существует гораздо в меньшем количестве. Кто ж их считает-то. Когда я забуду включить фильтр, после простоя оттуда вылетает облачко мути. Это и есть погибшие бактерии, которые дадут лишний нитрит. Я мерял после суток простоя, с 0 до 0.1 у критичной живности. Я это расцениваю как мой косяк. Еще, что той губки-то у fana? Была бы больше раза в 4. У губки в штатном стакане такие поры, что на просвет видны. Недавно рассмотрел стакан. Там где щели внизу стакана, я всегда думал там отверстия к губке. А нет. Поток идет по очень короткому пути по губке. Поэтому мало у кого неделю фильтр без чистки существует.

То что вы годами в таком режиме пользуете фильтр, вы его недоиспользуете. Очень любопытно, смогли ли вы вырастить при таком способе в своем аквариуме что-нибудь красивое, или размножить рыбок? По мне это очень ограничивает систему. Я привык использовать оборудование не частично, а даже больше его возможностей. Например, на тот же fan убирал стакан и ставил боль

Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:
шую губку с мелкими порами. Это некрасиво -не сама большая губка с мелкими порами а то что там крепление под стакан рассчитано, но очень эффективно. Потом просто перешел на головы, которые рассчитаны на губку-они компактные и мощные. Любое "допиливание" преследует какие-то цели. Я смог обеспечить лучшую фильтрацию, сократил разборки фильтров для чистки в несколько раз, смог посадить больше живности на литр объема. Что получили вы, отключая фильтр? Можете показать свой аквариум на фото?
Нечего особенного я не сажал, но в абсолютном большинстве случаев все росло. Бывали момента смочень большим перенаселением, больше года, тоже все ок. Бывало когда все заростало как джунгли. Но особо гордиться нечем, но и не последняя лужа с замком. Фото года 3 назад делал, с тех пор много раз все менялось. Сейчас у меня перезапуск, смена грунта на манадо, попытка избавиться от миланий, сделаю креветочник с рыбами и мхамиФан2 мало только из за прокачиваемого объема воды? Бубку то без кожуха можно любого объема приделать. А насчет аэрации, уже много лет вообще ее не использую. Давным давно прочитал, что обогащение воды атмосферным кислородом происходит в большей степени при соприкосновении воды и воздуха и наличии течения/перемешивания слоев воды. Аэрация в фильтрах фан выполняет ту же функцию, что и обычный компрессор, создают движение в объеме аквариума, а главное на границе вода/воздух. А от самих пузырьков кислорода поступает незначительно. Учитываю что из внутренних фильтров сопло обычно у самой поверхности, то пузырьки вовсе бессмысленны. Другое дело с подачей со2, движение у границы вода/воздух должно быть минимальным, т.к. со2 будет весь улитучиваться. А обогащение кислородом происходит исключительно от растений. У меня фан2 стоит почти на грунте, аэрации нет, шланг от капельницы вставлен в нижнюю часть пластикового стакана фильтра в просверленное отверстие по которому идет со2 из баллона. Кстати, штатное отверстие для всасывания заглушенно полностью. Зато дно с помощью сверла превратил в дуршлаг, наполнение: внизу кусок штатной губки с большими порами для крупной грязи толщиной 2-3 см, слой синтепона, и снова 2-3 см губки, штаный стержень для равномерного всасывая удалил. Реактор и фильтр. Компактно и просто. При штатной компоновке в качестве реактора работал не хуже.
Вложения
Губка для аквариумного фильтра - фото#80553
Губка для аквариумного фильтра - фото#80554
Губка для аквариумного фильтра - фото#80555
Губка для аквариумного фильтра - фото#80556
Губка для аквариумного фильтра - фото#80557
AndreBens

Очень даже хорошо. Фильтр у вас значит тоже "допиленый". Шум от вашего фильтра может быть из-за явления кавитации. Многие делают активный реактор co2 из внутреннего фильтра, специально принимают меры чтобы пузыри не попадали на крыльчатку. Из-за этого фильтры даже встают или работают с перегрузкой. Возможно ваш случай. На сайте есть обсуждение, нужно найти. Я у fan вижу много недостатков, в том числе конструктивных. Кратко-это губка никакая, еженедельное засорение и снижение потока. Причина-конструктив, т.к плохо очищенная вода вдоль оси ротора попадает в камеру импеллера (крыльчатки) а потом еще под куполом много оседает, перекрывая поток. Купол снимается, но грубо и в инструкции про его чистку ничего нет. Сломать легко. Результат-крупный мусор стопорит камеру ротора а под куполом слой грязи, мешающий потоку. Мелкий пролетает свободно и летает по аквариуму. Тоже об этом не раз писано. Если губка забита, поток может идти подсосом воды по паразитному пути -через низ колбы сразу наивылет из сопла. Отверстия в стакане -они не внизу а посередине. Половина нижней губки не используется, путь воды по губке очень короткий. Может стакан и выполняет какие-то функции отстойника. Может у меня слишком старая модель, фан 1 и 2 лет 10 им, а в новых щели как надо сделаны? Замена губки на мелкопористую тоже плохо, она быстро забивается, также как и синтепон. Не отрабатывает и неделю. Я убирал стакан и вешал свою губку, но на fan это неэстетично. Вот конструктив помпы акваэль циркулятор идеален по мне. Такую конструкцию делают многие, в том числе Китайские производители. Там все четко, камера импеллера не проходная а глухая. Вода с крыльчатки поступает в сопло. На патрубки можно одеть губку какую надо.
Денис Давыдов Тверь

Да, покупка помпы давно назрела. Боюсь только поток сильный будет. Или за счет более широкого сопла чем в фане, производительность выше а скорость потока не слишком большая? Ну значит губку для криветок мелкую куплю как и хотел, но еще и помпу. Надеюсь она тише фана. Думал еще изобрести что то с двумя фанами (фан2 и нано) и одной губкой. То есть днем оба работают, на ночь только нано. Я не в курсе, но он наверняка тихонький.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение