Смазка для оси аквариумного фильтра

Blok One

AndreBens, день добрый. Возникли вопросы по смазыванию осей:
1) Чем ? 2) Зачем ? Это реально продляет их срок службы, улучшает механику, снижает шум итд итп ? 3) Керамические оси тоже смазываете ? 4) Смазка не вымывается при вращении оси ? Не отравляет воду ? 5) Производители оборудования (разные) предусматривают такое смазывание или это импровизация ? 6) Есть сравнительные примеры (в долговременной ретроспективе) сохранения работоспособности/производительности смазываемых фильтров и несмазываемых одной фирмы ? 7) Можете еще добавить от себя какие-то известные Вам нюансы по сабжу ?

#1

AndreBens

Мажу все - оси любые, прокладки на фильтрах, резьбовые крутилки на дросселях и редукторах CO2, присоски - силиконовой смазкой Силикот - она доступна, есть сайт и там области применения расписаны. Подходит для смазки вентилей воды, в том числе горячей (в керамических кранах например) и устойчива к вымыванию. Разумеется нейтральна. Подойдет любая консистентная - например для дайверов. Она безвредна, т.к. не содержит растворителя. Новое оборудование приличных производителей идет со смазкой на осях или даже с небольшой дозой в пакетике. Она необходима, хотя многие считают что и так сойдет. Купил недавно внешний фильтр Флювал Б/У - там овальная выработка ротора на керамической оси почти в 2 раза от диаметра оси. Керамика хорошо сопротивляется агрессивной среде воды, но нет у нее волшебных свойств для лучшего скольжения. Скорее наоборот - это абразив. За много лет и много оборудования я не выбросил ни одного фильтра из-за выработки и шума. Но ко мне попадает б/у техника и там разношенные роторы вот просто все. В Инете полно жалоб на шум фильтров, большая часть как раз поэтому. Смазка - увеличивает срок жизни однозначно. Начинать смазывать нужно пока новый. Оси мажу при разборке чистке. Они у меня не часты, 2-5- раз в год. Пишут что медицинский вазелин без добавок неплохая альтернатива. Я не пробовал.

#2

Blok One

AndreBens, спс за инфу. В догонку еще пара вопросов: 1) Силикот в каких магазах продается ? Я в зоо таких прибамбасов вообще не видел никогда...2) С какой частотой смазывать ось внутренников, также пару-тройку раз в год ?

#3

Roman

Blok One писал(а): 1) Силикот в каких магазах продается ? Я в зоо таких прибамбасов вообще не видел никогда
В строительных. Нужно брать тот, на котором написано что подходит для склейки аквариумов - он без вредных присадок.

#4

AndreBens

Силикот обычно в автоотделах супермаркетов и авторынках. В магазинах для дайверов для смазки дыхательных аппаратов. Главное -консистентная смазка в тюбиках, а производителей много. Силикот хорош тем что доступен везде. Я смазываю только когда разбираю фильтр. Т.к. везде стоят большие губки на фильтрах, то довольно редко. Раз в 2 месяца это очень хорошо, но можно и реже если нет необходимости лезть в фильтр. Там капля на ось всего.

#5

Siam

AndreBens, есть возможность сделать фото тюбика или упаковки?

#6

AndreBens

Мой тюбик плохо выглядит- без блистера, почти пустой. Легко найдете на сайте http://silicot.ru вид там есть и адреса где продается. Я уже второй дожимаю, не только для аквариума пользую. На первом блистере была также пиктограмма "для аквариумов" а на современных ее почему-то нет.

#7

Siam

AndreBens, взял сегодня тюбик с фторопластом, он подходит? Другого не было, взял такой, стоит не дорого, если что - в хозяйстве пригодится.

#8

AndreBens

Да хорошо, фторопласт для лучшего скольжения введен. Я такой тоже пользовал. У нас он не сказал бы что дешево, 350 руб.

#9

Siam

AndreBens, а смазывается только ось на которой крыльчатка вертится или можно ещё что-то обработать дабы снизить шум?

в автомаге что-то около 180р обошлось

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение