Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Зубчатый сифон для поверхностной сифонки

Gariman

Вроде избитая тема, но меня припёрло! Эксперименты с ледами и т.д. Вот такая штука это вставка (катридж)в магистральный фильтр позволяет сифонить аквариум, даже если есть питательный грунт. Можно только с поверхности из за зубчиков. Возможна и глубокая сифонка. Вверху есть расширение, там всасывающая сила падает, берет только легкую фракцию .
Удачи.
Ю.В.

Игорь, не понял насчет расширения? Где оно?
Рыся

Мне по картинке вроде расширение видно - зубчики отогнуты в стороны немного.
Gariman

Юра,это стандартный катридж,пустой.Идёт на конус , к верху расширение.Работает великолепно.Дотронулся до грунта ,немного углубил,но что бы зубцы полностью не вошли в грунт,сосёт чисто с поверхности.Воткнул глубже,-Глубинная сифонка,но только какашки.Выше половины грунт,даже мой 1-2 мм кварц не поднимается.Ещё одно новшество,на другом конце ,который в ведре,на шланге большой груз ,у меня магнит от стиралки.Всё проверяется элементарно.Удачи.
bosmat

Только на тему набрел, а что тут инновационного? Джибиэль уже давно свои питоны с такой насадкой продает :nez-nayu: , я эти зубцы наоборот отпилил.
http://yarglass.ru/product/26689/
Gariman

Эта тема самоделкиных,это когда делают из подручных материалов.Понимаю,что ничего военного тут нет.
А зубцы Вы зря срезали,с ними намного лучше,"нежнее" можно собирать с поверхности.
bosmat

Gariman писал(а):А зубцы Вы зря срезали,с ними намного лучше,"нежнее" можно собирать с поверхности.
Полностью с вами согласен, в травнмках. В моем случае наоборот надо интенсивно ворошить, а длина зубцов 3-4см точно не помню, не позволяла углубить сифон для эффективного всоса грунта :dr_ink: .
Roman

Зубцы имеют смысл только в травниках, причем для неопытных товарищей, т.к. при наличии сноровки зубцы не имеют смысла и поверхность прекрасно сифонится без них.
В рыбных аквариумах сифон с зубцами - зло.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение