Чем пропилить пластик.

shok

Доброго времени суток! Вопрос простой-чем поаккуратнее пропилить что-то вроде дверки в уже готовой пластиковой крышке ,чтобы ее каждый раз не снимать ?

#1

dimetrius

Для кормления? Крышечка должна остаться?

#2

дядя Вова

Можно электролобзиком, можно ручным инструментом.

#3

AndreBens

Коронкой на 60мм, заодно потом поставите заглушку пластиковую под цвет крышки (есть много цветов). Один из самых распространённых способов среди изготовителей крышек.

#4

shok

dimetrius писал(а): Для кормления? Крышечка должна остаться?
Нет. Отверстие для кормления с крышечкой есть и все. Мне удобнее что-бы какая-то часть крышки открывалась (к примеру на петлях как у меня уже раньше было на самодельной крышке из фсф фанеры) что-бы убираться в акве не снимая ее полностью.
дядя Вова писал(а):электролобзиком, можно ручным инструментом.
Про лобзик я в принципе и думал с мелкозубчатой пилкой. "Рвать" не будет ? Ручной ножовкой не получиться т.к. надо будет засверливать тоненьким сверлом дырочки чтобы завести пилку.
AndreBens писал(а):Коронкой
Да. Коронка нормально высверливает, ровненько (просто сейчас ФФ мастерю и на 53мм отличное отверстие получилось), но мне немного не то нужно.
Всем спасибо! :dr_ink: В новом году покажу что получилось(если стыдно не будет показывать :-) ).

#5

dimetrius

Маленькой циркулярной пилой, такие моделисты используют, можно легко сделать из электродрели, ей и засверливать углы не надо. А чтобы не рвало электролобзиком - полотно с не самым мелким зубом (мелкий забиваться может) и обороты повыше гарантируют результат.

#6

AndreBens

Еще способ есть, но... не могу советовать всем. Канцелярским ножом силовым вырезать по металлической линейке. Тогда этот кусок можно использовать как крышку. Это если крышка ПВХ, и поверхность ровная. Я до 1см толщиной вспененный ПВХ режу идеально. Но это рука должна быть набита многими метрами. Знать где сильнее нажать-ослабить. Сначала острием тупого ножа сделать по линейке канавку по периметру от предварительно наколотых по углам точек и резать уже без линейки. Повторю, навык должен быть. Как вариант - после выдавливания канавки можно выпилить диском (алмазным или с зубцами, они 1/3 мм приблизительно по толщине) бормашины типа дремель, но тут даже если очень аккуратно, 1-1.5 мм улетит на распил. Ну и еще, вдогонку - выдавленную канавку можно тупо процарапать по линейке тонким шилом, от краев к центру. Это если толщина 2-3 мм. Но тяжело многократно перекладывать линейку и не накосячить.

#7

dimetrius

AndreBens писал(а):тяжело многократно перекладывать линейку и не накосячить.
Если вместо линейки использовать металический уголок и прижать это хозяйство к ровному столу струбцинами, то проблем не будет даже с кривыми ручками и отсутствием навыка. Это для шила и подобного, царапающего инструмента.

#8

shok

Я думаю надо на куске пластмассы поэксперементировать как поаккуратнее будет. Канцелярским ножом думаю не получится т.к крышка не пвх, а пластик мм около трех.

#9

partzp

ножом самый верный и простой способ. чертите на пластике нужную фигуру, и начинаете аккуратно резать. с начала очень слегка проводите лезвием. дабы набить борозду, и так по возврастающей. после такого реза зазор будет минимален. обработаете наждачкой края и готово. далее или петли или кусочками пластика наклеить ограничитель на самой крышке изнутри. чтоб при необходимости убрать крышку и поставить автокормушку)

#10


  • Похожие темы