Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Кто заморачивался с самодельным внешником!

Madrid1

Всем привет! Если кто имел дело с самоделками прошу помощи! Короче я тоже заморочился с самодельным внешником, вроде все просто, куча инфы по инету, как говориться бери да делай))
Про наполнители писать не буду, сразу к проблеме. Фильтр сам по себе заработал, запускается правда с 10-го раза, но терпимо), короче он после самого запуска минуты через 1-2 начинает подсасывать воздух, если смотреть на выпускной шланг, то видно как по шлангу бегут пузырьки воздуха. В принципе это по большому счету не большая проблема, но у меня выпускная трубка выходит в середину высоты аквариума и пузырьки воздуха очень активно и приличного размера выскакивают из трубки, кроме этого выскакивают еще и очень маленькие пузырьки, которые не сразу поднимаются к поверхности, а успевают "расползтись" на половину банки, короче получается не очень красиво и эстетично!!! В таком виде фильтр проработал чуть больше недели при запуске аквариума, потом когда запустил первую рыбу я его убрал и поставил внутренний фильтр.
Я начал искать возможные места подсасывания воздуха..... нижняя крышка посажена на резиновое кольцо плюс приличный слой герметика, соединение муфты и трубы также на кольце и герметике, верхняя крышка обмотана муф лентой плюс крышка притягивается четырьмя болтами, очень плотно!!! Единственное что может быть, это соединения шлангов с крышкой, я соединял шланги такими муфтами для герметичного соединения эл.кабелей, (другого варианта не нашел) плюс эти муфты я герметил как мог на фото должно быть видно.
Еще, думаю на кран маевского, для чего я его туда воткнул не понимаю, видимо потому, что многие так делают, но его функцию я так и не понял)) Когда я запускал фильтр и помпа еще не заработала через кран маевского шла вода, а потом когда помпа заработала кран перестал пропускать воду. Я хочу этот кран либо убрать, либо залить его герметиком с верху и снизу, ну и еще раз по соединениям шлангов с крышкой пройтись герметиком!!
Подскажите что можно сделать? Понятно можно купить готовый), но есть вот этот и хочется довести его до ума!!!
Вложения
Кто заморачивался с самодельным внешником - фото#64813
Кто заморачивался с самодельным внешником - фото#64814
Кто заморачивался с самодельным внешником - фото#64815
Кто заморачивался с самодельным внешником - фото#64816
Кто заморачивался с самодельным внешником - фото#64817
Кто заморачивался с самодельным внешником - фото#64818
Ю.В.

По фото я бы предположил, что подсасывать воздух может либо через т.н. "гермоввод" электрический , либо из-под "американки"- я бы советовал шланг на ней тоже посадить на силикон и обжать хомутом. Через маевского вода идти не должна была- значит он не закручен и может быть подсос воздуха там (там винтик маленький сверху- его затянуть). Кроме того, проверьте место забора воды в аквариуме- если рядом идет подача воздуха, то его может затягивать в фильтр.
Ну и замените латунные фитинги на пластик, нерж, никелированные- иначе скоро не только креветок держать не сможете, но и катушек :-) Не говоря о том, что будете периодически оставаться без донной рыбы и с хроническим хлорозом по железу у растений.
Madrid1

Да... кран "маевского" не закручивается до конца, видимо бракованный, наверняка из него и сосала воздух, я просто не знаю его принцип действия, залью я его герметиком, а вообще для чего он служит, можно ли без него обойтись? И еще, латунные фитинги вредны для воды и рыб?
snakebig

Madrid1 писал(а):а вообще для чего он служит, можно ли без него обойтись
Цель и тут и там (по-прямому назначению) одинакова - стравливать воздух.
Madrid1 писал(а):латунные фитинги вредны для воды и рыб
Латунь, медь вредны в большей степени для ракообразных и моллюсков, но и, по некоторым данным, рыбы тоже могут ласты клеить.
Madrid1

в если не стравливать воздух это смертельно? делаю же и без крана маевского.
Ю.В.

Не смертельно. Но нужно внимательнее относиться к процессу завоздушивания.
snakebig

Коммерческие внешники новые, после запуска ещё около недели плюются пузырями. Честно говоря, я не сильно уверен в эффективности такого самодельного внешника из канализационных труб. Во-первых сам материал, такая пластмасса никогда не получит "пищевой" гост. Во-вторых объем канистры маловат. В-третьих велика вероятность протечки (выше чем у коммерческих вариантов).
faritos

Забавно рассуждаете.
А Вы уверены , что коммерческие имеют пищевой ГОСТ или имея его являются таковыми?
Для чего по Вашему маловат обьём канистры, Вы знаете обьём и рыбонаселение?
Вероятность протечки ни как не зависит , коммерческий это фильтр или нет или по Вашему все криворукие?
snakebig

faritos писал(а):что коммерческие имеют пищевой ГОСТ
Не зря слово "пищевой" взято в кавычки. А то, что коммерческие изготавливаются для аквариумов, значит с пластиком не может возникнуть проблем. А вот для канализационной продукции не важно из чего она сделана, в плане выделения, главное что бы держала, а для дерьма не будут использовать дорогие материалы.
faritos писал(а):Для чего по Вашему маловат обьём канистры, Вы знаете обьём и рыбонаселение?
Если такую помпу поместить внутрь аквариума с губкой, то эффект будет такой же как от внешника с таким объемом. Но если целью является убрать помпу из аквариума, то спорить не буду.
faritos писал(а):Вероятность протечки ни как не зависит , коммерческий это фильтр или нет или по Вашему все криворукие?
Ещё как зависит, тем более глядя на обилие силикона я бы первое время спал не спокойно.
faritos

И забавно отвечаете :-):
Madrid1

объем канистры 6-7 литров примерно, но не меньше точно, аква 240л., что действительно маловат?
snakebig

Madrid1 писал(а):объем канистры 6-7 литров примерно, но не меньше точно, аква 240л., что действительно маловат
Коммерческие фильтры на такой объем в среднем - 12 литров, при прокачке 1200 литров\час (без наполнителей, естественно)
dimetrius

snakebig писал(а):в среднем - 12 литров
Это заявлен объём фильтра или наполнителя? :-)
snakebig

dimetrius писал(а):Это заявлен объём фильтра или наполнителя
Это объем канистры фильтра, как бэ
dimetrius

А важен объём наполнителей, сколько воды влазит в пустой фильтр роли не играет на фильтрации, важны наполнители и прокачка. О протечках - так заводские текут не многим реже самодельных, а то и чаще. :-)
snakebig

dimetrius писал(а):А важен объём наполнителей
Прямая зависимость от объема канистры, больше ведро - больше в него можно положить.
dimetrius писал(а):так заводские текут не многим реже самодельных, а то и чаще
В соотношении сколько заводских используют на одну самоделку? 1:100 а то и 1:1000. И если смотреть этому соотношению, то самодельные текут чаще, причем на хороший порядок.
dimetrius

snakebig писал(а): больше ведро - больше в него можно положить
Не больше чем позволят предусмотренные изготовителем корзинки, своего уже вряд-ли добавиш.
snakebig писал(а):если смотреть этому соотношению
Откуда такая статистика о самоделках? Самоделка - это аналог "сырой" модели заводского, если завод в последующей модели исправит недостатки предыдущей то проблем будет меньше. А самоделка - она одна, и выявленные недостатки приходится устранять на уже имеющейся "модели" а не при изготовлении новой. Так что их сравнивать не правильно. Ты же сделал и модернезировал свой светильник, а не купил последнюю модель заводского?! :mi_ga_et:
snakebig

dimetrius писал(а):Откуда такая статистика о самоделках?
Сам говоришь
dimetrius писал(а):О протечках - так заводские текут не многим реже самодельных, а то и чаще
Следовательно текут. А про чаще\реже тут вопрос соотношения используемых в аквариумистике внешников.
dimetrius писал(а):Не больше чем позволят предусмотренные изготовителем корзинки, своего уже вряд-ли добавиш
Выкинул пластиковые шары, добавил цеолит, удобно доставать, мыть. С самоделкой такой трюк сделать сложней.
Есть хорошая поговорка - скупой платит дважды.
Но тут каждому своё, как вера и уверенность.
dimetrius

snakebig писал(а):Выкинул пластиковые шары, добавил цеолит, удобно доставать, мыть.
Ага, но только объём от этого не увеличится, только наполнители, а корзинка как была на 1-2 литра, так и осталась, тот же хрен в другой руке. :hi_hi_hi:
snakebig писал(а):С самоделкой такой трюк сделать сложней
А что мешает?
snakebig писал(а):скупой платит дважды.
Далеко не всегда.
И на последок, почему заводские внешники очень часто ставят в тазик или ведро? :hi_hi_hi:
Ю.В.

dimetrius писал(а): почему заводские внешники очень часто ставят в тазик или ведро?
А почему? :hi_hi_hi:
Вы что-то не о том спорите :-) :-) :-) Покупая заводской фильтр, чел получает то что фирмачи посчитали нужным ему предложить (ну, по параметрам), а делая сам, чел делает то что нужно именно ему. Ну а течет/не течет, хватает/не хватает объема, удобно/не удобно обслуживать- это все зависит от исполнителя.
Я тут под "ракушечный конкурс" внешний фильтр начал делать на 24л аквариум (ну, что делать, если производители считают, что на такой объем я (если не хочу внутреннего) должен или ставить рюкзак, или платить дурное баблО за какое-то г, а я с этим не согласен. Готов заключить пари на любую сумму, что он не будет течь, ему хватит и объема наполнителей, и объема прокачки, и что разбираться он будет ну ооочень удобно :-)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение