Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Внешний фильтр для наноаквариумов и отсадников ЮВель 3.

Ю.В.

Давно собирался сделать)) Все руки не доходили. После запуска цихлидника на 24 л понял, что пора :-)
Для начала тара. Она должна быть достаточно широкой (устойчивой) и с достаточно широкой горловиной. Желательно из пищевых материалов. Вначале думал о большой банке из-под кофе. Но потом идеально подошла коробка от детских леденцов. Производство Израиль, так что сомнений в нетоксичности пластика нет.
Вот она с уже вырезанными в крышке отверстиями. Объем около 1,5л, более 6% от объема аквариума В корпус устанавливаем трубку забора воды. Тупо на суперклей, посыпав перед этим дно содой)) В качестве такой трубки подошла канализационная труба с раструбом диаметром 32мм. В ее нижней части вырезаны пазы для забора воды Все, канистра готова. На дно будет уложена среднепористая губка толщиной около 1 см, после чего- наполнители. Какие душе будут угодно)) Вода пойдет сверху через наполнители и уйдет через пазы в трубку и далее в помпу. Губка нужна только для того, чтобы наполнители в трубку не попадали.

Собираем голову. Через отверстие в крышке коробки на двух манжетах от той же 32-й канализационной трубы, устанавливаем вторую трубку. Места уплотнения герметизируем. Я использовал полиуретановый герметик. Можно использовать и каучуковый. Если силикон, то только высококачественный. Рядом устанавливаем трубку для подачи воды. После высыхания герметика, все для пущей надежности залил сверху эпоксидкой. При сборке головы с канистрой, трубка в крышке войдет в трубку канистры. Этот тип соединения "папа-мама" :hi_hi_hi: даст возможность закручивать крышку на канистре по резьбе и не париться о высотах трубок.

В раструб трубки (уже с внешней стороны крышки) установил резиновую манжету Ф 32х25мм и в нее установил помпу. Садится она достаточно плотно, но, на всякий случай, ее тоже посадил на герметик. На помпу приколхозил выпускной шланг с быстроразъемом, на заборное отверстие- впускной шланг с быстроразъемом.. Сделал еще один тонкий шланг с крантиком для развоздушки.
Все, голова готова. Собираем На быстроразъемы садятся коннекторы с кранами, на которые установлены шланги В итоге имеем вполне пристойную и удобную конструкцию. Для промывки перекрываются краны, отщелкиваются трубки, после чего фильтр открывается и моется. Вполне себе удобный адаптер получается. После установки обратно, открывается подающий кран и краник на развоздушке, после чего фильтр заполняется водой, развоздушка перекрывается, открывается выходной кран и фильтр можно включать. Никаких танцев с бубнами. В штатный штуцер для аэрации помпы, при необходимости, можно подавать удобрения, СО2 и т.д.
Цацка может быть полезна для небольших аквариумов и, особенно, для карантинников- заполнив канистру цеолитом или углем можно себе существенно упростить жизнь. Ну, или, при желании, заполнив канистру грунтом из действующей банки можно в отсаднике организовать немедленную биофильтрацию. Кароч, было бы желание- приспособить можно куда угодно :-)
Скиталец

Браво! Какой бюджет?
Ю.В.

Коробка- на шару))
шланги 2 м х 7 грн=14 грн
краны 2 х 20 грн = 40 грн
быстроразъемы 2 х10 грн= 20 грн
хомуты 5 х 3 грн = 15 грн
уголок 1 х 3,5 грн= 3,5 грн
помпа (400л сан-сан) 85 грн
суперклей 1 шт х 6 грн = 6 грн
труба Ф 32х200 2 шт х 8 грн = 16 грн
эпоксидка 15 мл 15/200х45 грн= 3,5 грн
Ничего не забыл? Тогда 197 грн.
Аналогичный по возможностям "миникани" стоит 1150 грн http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... ts_id=2536 Ну, канистра по-больше. Но банку тоже можно взять по-больше)))
"Ресун микра" и тот дороже :-) Хоть прокачка всего 200))
Скиталец

Шланги и разьёмы с кранами из эпицентра?
Ю.В.

С Юности :-) Но, в эпицентре все это тоже есть. Но там, почему-то, садовые фитинги дороже.
Скиталец

Сам в шоке от цен, поэтому и полюбопытствовал.
Ю.В.

Скиталец писал(а):Сам в шоке от цен
Надо знать места :-)
AndreBens

Ю.В. писал(а): В раструб трубки (уже с внешней стороны крышки) установил резиновую манжету Ф 32х25мм и в нее установил помпу. Садится она достаточно плотно, но, на всякий случай, ее тоже посадил на герметик.
Как крыльчатку чистить? Конструкция неразборная? Или конструктив помпы позволяет снять верхнюю часть, там вроде у этой модели резиновое уплотнение. А может, считается что при толстом слое фильтрующего материала она не засорится никогда?
Ю.В.

AndreBens писал(а): Конструкция неразборная?
Почему? Съемная часть помпы с забором воды зафиксирована в уплотнителя, а верхняя, как и полагается, снимается после поворота. Доступ к крыльчатке как обычно.
Roman

В чем преимущество перед обычным крупным магистральным фильтром?
Кроме его цены ес-но.
Ю.В.

Ты про такой? Портативный внешний фильтр- аквариумный комбайн Ну, во-первых, таки цена)) Во-вторых, для сборки на таком магистральнике нужны еще фитинги- там резьбовые входы. В третьих, при практически одинаковом объеме, магистральник меньше в диаметре, и, соответственно, там выше скорость тока воды и, соответственно, хуже биоочистка. В четвертых, из-за его конструкции, вертикально расположить примитивную китайскую помпу можно только уложив колбу на бок, что не добавляет ему компактности. В пятых, за колбой нужно ехать, а коробку можно отобрать у ребенка :-) Хотя я, когда насчет него начинал думать, как раз на колбы и смотрел. Они (колбы) суперхороши для механики, угля/цеолита, но у них плохая характеристика наружные размеры/внутренний объем/геометрия как для биоочистки.
Roman

Не убедил. Кроме вопросов цены и около нее.

Если использовать это, например, то качество фильтрации при прочих равных факторах будет одинаковое (биология или механика) - неважно: http://www.ecovita.ru/catalog/magistral ... zrach.html
Есть дешевле, есть шире и ниже.
С расположением помпы я не вижу проблем, всё собирается на фитингах.
Ю.В.

Ром, у него объем колбы такой же как в моей коробке))) А высота- вдвое больше. Остальное- бесполезная "голова". На магистральнике это оправдано- там давление под 10 атм, а тут нафига, с нашими 0 целых фиг десятых?
Roman писал(а): всё собирается на фитингах.
Я об этом писал. Но фитинг ты вкрутил полдюймовый, а дальше? В него нужно помпу с посадочным Ф25мм присоплять. Переходники нужно ставить. Опять гимор.
Не, я собственно, ничего против не имею- спокойно можно и на колбе делать, если есть желание. Только нужно считать полезный объем, общие габариты, устойчивость без дополнительных подпорок и т.д. Ну и бабки, ессно. И не такие уж и маленькие- я не знаю колб дешевле 120 (на сегодня) грн. А это больше чем половина всего фильтра на сегодня.
Кстати, ничего не мешает собрать подобную конструкцию и на 3-5л банке. А магистральник такого объема это уже сааавсем другие деньги.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение