И снова про охлаждение аквариума

dimetrius

Подходит, а кое-где уже и наступило "тёплое" время года.
По причине полной непригодности систем охлаждения способами испарения (плохо для жилья, хорошо для
плесени), трубопроводный (не хочется вскрывать пол и холодильник), спецагрегаты (дорого), циркуляция
воды через радиатор и теплообменник (считаю бессмысленно, так-как помпа тоже подогревает воду).
Лёд в воду, муторно и мало эффективно. Протока, дорого (установлен водосчетчик).

Приходится возвращаться мыслями опять к элементу Пельтье. При погружении охлаждающего радиатора в
воду возникает не всегда выполнимая проблема подбора материала для радиатора. Охлаждать воздух под покровным стеклом, нет смысла, так-как нагрев стекла лампами всё "скушает".

Кто нибудь пробовал охлаждать холодным воздухом заднюю стенку аквариума?

Так-как элемент Пельтье хорошо работает в замкнутом, ограниченном обьеме воздуха (разница темтератур
16-21 градус ), есть идея пристроить к задней стенке (теплообменник ого-го какого размера)
теплоизолированный короб (на всю стенку) и туда пристроить этот агрегат.

Очень сомневаюсь, что он хоть как-то поднимет температуру воздуха в комнате, у меня автомобильный холодильник работал двое суток в закрытой комнате и нагрева не замечалось.
Что скажете?

#1

Smelov

Дмитрий а для чего такие усложнения? У меня два маленьких, диаметр 80мм, кулера прекрасно охлаждают 280 литров при полностью закрытой крышке аквариума. Работают оба от одной телефонной зарядки, включение вместе со светом.

#2

dimetrius

А сложность в том, что я живу в очень сырой стране (влажность до 85%)( дёрнуло меня сюда приехать --)-- ).
Самая большая проблема - сырость в квартирах, плесень развести легко а вывести сложно.
Кулеры дуют на воду или вытягивают сырой воздух в комнату, отсюда и сложности.
Я думаю склеить коробку из пенопласта не так-уж сложно, много проще и дешевле чем ставить радиаторы
и теплообменники в аквариум.
Кулеры на покровное стекло- толку не будет, без- конденсат за ноч стекает на пол :sh_ok: .

#3

Ю.В.

А сплит-системы у Вас не приняты? Охлаждение одной стенки в аквариуме дает свой эффект. Про пельте не скажу- не пробовал, но с помощью "типа градирни" на одном стекле на несколько градусов понижать Т получалось. Посмотрите в ФАКе- там есть ссыль на эту прошлогоднюю тему.

#4

Smelov

Так у меня кулеры дуют именно на воду, а рядом отверстия диаметром 40мм. Думаете у Вас при таком варианте появится плесень?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
dimetrius писал(а):Кулеры на покровное стекло- толку не будет, без- конденсат за ноч стекает на пол
Прошу прощения, упустил про покровное стекло.

#5

dimetrius

Нету у нас никаких кондеев, а градирня или ткань на стенке это опять сырость в комнате.
Градирня на балконе, это шланги через две комнаты.

Куплю новый холодильник, буду старый курочить потихоньку.
Тем более, что у меня две задние стенки :-) :-) , а это 2х0,5 м. .

Добавлено спустя 17 минут 10 секунд:
Smelov писал(а):Думаете у Вас при таком варианте появится плесень?
Не думаю, знаю!
Не хочется повторять своих и чужих ошибок.

#6

Ю.В.

dimetrius, я ссыль дал не в качестве рекламы градирни, а как ответ на вопрос
dimetrius писал(а):Кто нибудь пробовал охлаждать холодным воздухом заднюю стенку аквариума?
С т.зрения физики, не вижу разницы в том, каким образом отводить тепло от стенки- обдувом холодным воздухом или испарением воды.

#7

Алекс

Аквариум с кем?
Какова температура летом?

#8

dimetrius

Так я же и написал, проблема в сырости, кто с этим не знаком - СЧАСТЛИВЧИК :-) .
Нужны варианты без испарения и шлангов :ny_tik: .

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Алекс писал(а):Аквариум с кем?
Какова температура летом?
Скалярии, сомы, молли, акантики.
Пока 25-27 градусов.
Как говорится, готовь сани летом а с телегой надеюсь не опоздать :-) .

#9

Andy_Ju

коль есть автохолодильник - 2 дыры бухта шланга в нем и простенькая помпа, питание через адаптер.

#10


  • Похожие темы