Бюджетное охлаждение аквариума

Ю.В.

Проблема назрела, отовсюду доносится "SOS", поэтому рискну выдать идею в еще сыром, но уже вполне работоспособном виде. Очевидно, что наиболее полноценным охлаждением была бы организация циркуляции воды через радиатор. Но для получения стабильных результатов необходим стабильный источник холода. А это не для всех выполнимо. Установка кулеров под крышкой тоже намного не понизит Т, и, к тому же, не для всех выполнима. Поэтому попробовал так.
Берете х/б ткань по ширине одной из выбранных Вами стенок аквариума. Длина ее должна соответствовать высоте аквы + 20-30см. Вполне подойдет старая простыня или, еще лучше марля в несколько слоев. Намачиваете ее, слегка отжимаете и плотно и равномерно прижимаете к стеклу. Нижнюю часть ткани опускаете в какую- нибудь емкость с водой Верхнюю часть ткани желательно пропустить под крышкой и опустить в аквариум. За счет капиллярности, вода из аквариума и из внешней емкости будут постоянно смачивать ткань, а за счет испарения она будет немного охлаждаться и охлаждать стекло Если рядом поставить небольшой вентилятор, эффект усилится. Вентилятор должен давать легкий ветерок, иначе высушит всю ткань и эффект пропадет. На фото- демонстрационный вариант. Площадь ткани составляет 15% от площади боковой поверхности аквариума. Без вентилятора снижение температуры составило 1 градус, с вентилятором- 2 градуса. При установке ткани на заднюю стенку, кроме удаления этой "красоты с глаз долой", ее площадь составила 30% от площади аквариума и в паре с кулером понизила температуру в 45-л аквариуме на 3-3.5 градуса.

#1

Roman

Юрий, а что с испарением?

#2

Ю.В.

То что на фото,за сутки высасывает примерно литр. 0,5л доливал в тазик, 0,5 соответственно нужно было долить в акву.
Тот вариант что на задней стенке соотв. за сутки брал чуть меньше 2л. Ничего, внеплановые подмены в аквариуме- даже полезно :-): .Доливал в тазик 2 р/день, в акву 1 раз за 3 дня.
Заодно и в комнате влажность повышалась немного- тоже полезно. При 100% влажности воздуха не пробовал. Но это и не каждый день. И во время дождя не так жарко бывает...

#3

Инди

В принципе, как экстренное решение вопроса по снижению температуры данный вариант вполне действенный. Возьму на заметку для себя. :mi_ga_et:

#4

Alex Sokolow

Юра!
Идея хорошая. (принцип градирни).
Но эффективность такая же как и при установке вентилятора.

#5

Roman

Alex Sokolow писал(а): Но эффективность такая же как и при установке вентилятора.
Александр, вот именно поэтому я и спросил про испарения.
Способ хорош, если нужно срочно начать охлаждаться и в доме нет БП и кулера.

Но ИМХО проще поставить кулер.

#6

Alex Sokolow

AquaStatuS писал(а):
Alex Sokolow писал(а): Но эффективность такая же как и при установке вентилятора.
Александр, вот именно поэтому я и спросил про испарения.
Способ хорош, если нужно срочно начать охлаждаться и в доме нет БП и кулера.

Но ИМХО проще поставить кулер.
Или, что ещё эффективнее - два.

#7

Екатерина

А идея хорошая, в жаркую погоду очень пригодиться. :ya_hoo_oo:

#8

greblin

Способ хорош только при влажности воздуха до 60% ,у нас бывает до 99% а в этом случае охлаждения не будет совсем(очень мизерным) :ps_ih: .В общем для регионов с повышеной влажностью только высокооборотистый кулер в крышку.

#9

Ю.В.

greblin писал(а):Способ хорош только при влажности воздуха до 60% ,у нас бывает до 99% а в этом случае охлаждения не будет совсем(очень мизерным) :ps_ih: .В общем для регионов с повышеной влажностью только высокооборотистый кулер в крышку.
Питерская влажность- отдельная тема :-) Но у меня влажность никогда (кроме зимы ессно) не опускается ниже 80% (я живу в 100м от Днепра). При ней же и пробовал. Думаю, что в каких-то пределах можно регулировать за счет интенсивности обдува. Ну, при 100%, вероятно, ппц :du_ma_et: Хотя, под крышкой аквы тоже влажность высокая (в т.ч. и в Питере ::yaz-yk: ), думаю, где-то почти под 100, однако же кулера помогают...
Чтобы кулер в крышку поставить, нужно его иметь и иметь возможность его поставить. В частности много аквариумов (особенно покупные со стеклянными крышками) это сделать не позволяют (мой, в частности). Это как вариант для них. Дождусь жары, поиграюсь с видами тканей- отпишусь.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение