Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Бюджетное освещение на бытовых LED лампах

C.E.

В теме форума существует постоянный интерес к светодиодному освещению. Однако покупные светильники неоправданно дороги, а самодельные чаще всего достаточно сложны в изготовлении. Представляю описание простого в изготовлении бюджетного освещения на бытовых СД лампах.
На мой взгляд, у такого освещения есть определенные достоинства:
1. Простота и низкая стоимость изготовления.
2. Возможность в широких пределах менять мощность светильника.
3. Высокая ремонтопригодность – вышедшая из строя лампа легко заменяется.
4. Широкая номенклатура выпускаемых ламп, в том числе с вторичной оптикой, что позволяет получить приемлемый уровень освещенности даже для глубоких аквариумов.
В качестве недостатка такого освещения следует указать не герметичность ламп и относительную сложность их установки под готовыми крышками.
В качестве примера привожу светильник для аквариума 34Х34 см, высотой 39 см.
Корпус светильника изготовлен всего из двух элементов – кабель-канал 40Х25(стоимость примерно 80 руб за 2 метра) и алюминиевый уголок 25Х25(стоимость примерно 60 руб за 1 метр).
В данной конструкции используются лампы с цоколем GU10. Патрон GU10 стоит примерно 20 руб. Лампы можно использовать любые, у меня сейчас стоят показанные на фото.
Патроны для ламп устанавливаются в кабель-канал, в крышке кабель-канала вырезается отверстие под цоколь лампы. Вся конструкция собирается на винтах или заклепках. Данный светильник управляется от двух таймеров для организации ступенчатого освещения, рекомендуемого фирмой ADA.
Вид снизу:
Вид снизу с установленными лампами:
Вид сверху:
Крючок подвеса светильника. Первый вариант светильника устанавливался на стекло аквариума, однако при обслуживании его приходилось снимать, что весьма неудобно, и в данном случае он подвесной.
Так он выглядит на аквариуме в рабочем положении:
А так в положении для обслуживания аквариума:
C.E.

Далее результаты замеров освещенности (на воздухе) для указанных выше ламп. Высота от пола до нижнего края лампы – 44 см (сорри за фото, лучше не получилось).
Окно люксметра расположено примерно в геометрическом центре светильника.
Две лампы:
Четыре лампы:
Шесть ламп:
На расстоянии 7-8 см освещенность около 19000 люкс.

Как было указано выше, используется ступенчатое освещение в следующем режиме:

3 часа – 2 лампы( установленные по центру)
2 часа - 4 лампы( установленные по краям)
2 часа - все 6 ламп
2 часа - 4 лампы( установленные по краям)
3 часа – 2 лампы( установленные по центру)

В заключение конструкция не менее бюджетной крышки. Изготовлена она из сотового поликарбоната, кабель-канала 10Х10 (или 12Х12) и пластикового декоративного уголка. Все это склеено клеем указанным на фото:
Вид сверху:
Вид снизу:
Кабель-канал не позволяет конденсату стекать по наружной поверхности стекла и кроме того, существенно увеличивает прочность всей конструкции. Вместо поликарбоната можно использовать стекло. Оргстекло в этом качестве не годится – под односторонним действием влаги его выгибает пропеллером.
Siam

Покажите фото того, что растет под этим светом. И желательно общий план без крышки. Я, конечно, верю люксметру, но свои глаза этими цифрами не обманываю.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение