Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Т8, Т5, Т4 и охлаждение кулерами.

Наталья

Хотелось бы понять принципиальные различия между этими лампами :nez-nayu:
С размером все понятно, а вот все остальное?
Если можно, то плюсы и минусы каждой...
Roman

Если коротко и без лирики.

Т8 - стандартные и наиболее широко распространенные, большой выбор по спектру, адекватная цена, слабо греются, неглубоко пробивают столб воды
Т5 - меньше типорамеров, чем у Т8, распространены также широко, стоят дороже Т8, сильно греются, пробивают глубже чем Т8, визуально светят в 1.5-2 раза ярче при той же ваттности.
Т4 - лампы для бытовой подсветки, широко распространены, но выбор по спектру никакой, цена - дешевле некуда.

Вот как-то так, может кто что ещё добавит.
Наталья

AquaStatuS писал(а):Т5 - меньше типорамеров
Не поняла :nez-nayu: что это такое :sh_ok: ?
AquaStatuS писал(а): сильно греются
Насколько сильно?
Если в одну крышку вмонтировать 7 штук Т5 (ватт по 20), то уже нужно придумывать охлаждение? Или не все так плохо?
Roman

Студентка писал(а):
AquaStatuS писал(а):Т5 - меньше типорамеров
Не поняла :nez-nayu: что это такое :sh_ok: ?
Это стандартные длины и ваттности ламп.
У Т8: 15, 20, 25, 30, 40
У Т5: 24, 39, 54
Студентка писал(а):
AquaStatuS писал(а): сильно греются
Насколько сильно?
Если в одну крышку вмонтировать 7 штук Т5 (ватт по 20), то уже нужно придумывать охлаждение? Или не все так плохо?
Обязательно нужно. Рукой не дотронуться. Если крышка из обычного пластика, то не избежать деформации со временем.
Наталья

AquaStatuS писал(а):Обязательно нужно. Рукой не дотронуться. Если крышка из обычного пластика, то не избежать деформации со временем.
Ну вот и рухнула моя идея переделать крышку :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: организовать охлаждение я точно не способна :cry_ing:

А Т4 сильно греются? Может попробовать совместить Т8 и Т4?
Roman

Какая высота столба воды в аквариуме?
Наталья

Длина 100, ширина 40, высота 50... Это размеры аквариума, он пока еще пустой... Планируется травник...
Roman

Тогда ваш выбор т5 24-ваттные
Наталья

Я так и выбрала, но их же надо штук 7, а они греются :-(
Теперь нужно или придумывать охлаждение (я не способна самостоятельно переделать крышку глобально, да и знаний не хватит) или отказаться от травника :cry_ing: Поэтому и хотела узнать, вдруг есть другие варианты...
Roman

Куда вам на 100 литров 7 штук??? Кто вам помог такое придумать??
2 лампы + отражатели чуть позже (и то если понадобятся) :-):
Наталья

2 лампы Т8 у меня уже есть (стандартные в крышке), но мне сказали, что для травника надо минимум 0.7 ватт на литр, а лучше 1Вт/1л... Вот я и насчитала 7 штук по 21Вт :-( а Т8 убрать совсем...
Roman

Поставите 7 ламп и аквариум станет красивого зеленого цвета довольно быстро ))

Оставьте 2 родные лампы и добавьте одну Т5, этого будет достаточно и это самый недорогой выход.

Опять же в дальнейшем вы можете добавить отражатели.

Если даже считать (хотя расчет ватт/литр достаточно неправомерен)
18+18+24=60
Аква 100 литров = 90 литров воды или меньше

60/90=около 0.7 Этого достаточно.

Если захотите, нацепите отражатели и получите ватт на литр ))
Nikolaykz

Студентка писал(а):
AquaStatuS писал(а):Обязательно нужно. Рукой не дотронуться. Если крышка из обычного пластика, то не избежать деформации со временем.
Ну вот и рухнула моя идея переделать крышку :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: организовать охлаждение я точно не способна :cry_ing:

А Т4 сильно греются? Может попробовать совместить Т8 и Т4?
Лампы Т5 делятся на 2 вида.НО и НЕ.Для аквариума подходят НО.НЕ-это энергосберегающий вариант.При одинаковой длине лампы ,мощность в 1.5 раза меньше.Отличить просто.НО - 24,39,54 ватт.Отражатель сделать довольно просто.Можно просто обклеить изнутри зеркальной самоклейкой.Если есть необходимость в охлаждении,то и это сделать довольно просто,тем более при Вашем тех.образовании и Вашей профессии.Достаточно врезать 1-2 компьютерных куллера,в зависимости от размера, в крышку.Блок питания спрятать в тумбу.Напряжение на куллера подать не больше 8 В.Работать будут тише и дольше.Правда есть один минус-будет больше и быстрее испаряться вода.
Болик

AquaStatuS писал(а):Поставите 7 ламп и аквариум станет красивого зеленого цвета довольно быстро ))

Оставьте 2 родные лампы и добавьте одну Т5, этого будет достаточно и это самый недорогой выход.

Опять же в дальнейшем вы можете добавить отражатели.

Если даже считать (хотя расчет ватт/литр достаточно неправомерен)
18+18+24=60
Аква 100 литров = 90 литров воды или меньше

60/90=около 0.7 Этого достаточно.

Если захотите, нацепите отражатели и получите ватт на литр ))
Роман,баночка то на 200л а не 100,посчитайте сами:длина 100 ширина 40 высота 50 :-): :-):
Metal

тогда к стандартным Т8 можно добавить 3 лампы Т5-24вт и того 108вт.
раз по размерам аквариум 200 литров, то сразу минусуем как минимум 5см на грунт и 3см недолив воды, выходит 168 литров чистый объем.
108/168=0.64вт/л впринцепе достаточно почти для лубой травки, кроме почвопокровки. поставив еще одну Т5, получим 0.8вт/л.
но в крышку желательно поставить кулер от компьютера, так как вам уже советовали, это и не сложно и не дорого. :-):
Инди

Банка, действительно 200 литров. 6 ламп Т5 по 85 см мощностью 39Вт. 3 ЭПРА, каждая из которых будет зажигать по 2 лампы и расположить ЭПРА не в крышке, а где-нибудь в тумбе или за ней. Лампы поставить с отражателями. Отражатели не дадут сильно перегреваться крышке, отражая не только свет, но и тепло.
Если почвопокровок не будет, а будут только не особо светолюбивые травы, то можно ограничиться 4-мя лампами.
Учтите, что в Вашем случае света для почвопокровок нужно более 1Вт на литр, так как высота водяного столба для травника большевата (50см).
Можно использовать лампы Т4, но для них практически не найти ЭПРА, легче и дешевле ставить сразу светильники типа Ferron. У ламп Т4 всего 3 варианта спектра 2700К, 4200К и 6400К. Оптимально сочетать 4200 и 6400. Лампа аналогичная Т5, но служит поменьше.
У Т8 масса плюсов: и цена и разнообразие выбора по спектру и мощности, ЭПРА очень недороги, но при той же длинне меньше мощность и светосила, что для аквариума с высотой 50 см ОЧЕНЬ критично.
Для охлаждения можно использовать пару кулеров (вентиляторов) компьютерных.
Наталья

Почвокровку я тоже хочу... Надо сразу на нее рассчитывать...
Значит стандартные лампы оставляю+2 штуки Т5 по 39Вт(4200+6400)+2 штуки гролюкс+2 кулера... Все так?
А кулеры тоже разные бывают? Как выбирать?
Metal

обычные компьютерные, которые на корпус ставят, цена у них не более 100р за штуку.
Инди

Кулеры тоже разные и цены разные на них. Хорошо бы перед покупкой послушать кулеры на шумность при работе. Некоторые кулеры просто как реактивные двигатели работают. Гудят паршивцы, а некоторые и не поймёшь работают или нет, такая тишина.
А по лампам всё правильно. Лампы нужно будет устанавливать в шахматном порядке, чтобы не было затенённых краёв.
Metal

самые тихие вентиляторы и кулеры фирмы "Zalman"
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение