Как склеить аквариум

19vladimir70


Как склеить аквариум [статья]


Доброго времени суток, форумчане. Задумали с товарищем склеить акву литров на 160 (80х40х50, Д, Ш, В), толщина стекла-8 мм., проблема в том что не можем определиться как правильно клеить, т.е.: боковые, переднее и заднее вокруг дна или на дно. У кого есть опыт в этом вопросе поделитесь пожалуйста своим мнением. :nez-nayu:

#1

serj973

Банка маленькая, стекло толстое - по этому нет никакой разницы - клейте вокруг - это проще, но смотрите, чтоб дно выше стенок не поднялось - под стенки можно что-нибудь подложить, ну,скажем, 0,5мм толщиной. Я так понял стекло еще не нарезанное - тогда с такой толщиной, и если есть место, куда поставить, советую объем увеличить прилично - можно да-же до 300л спокойно.

#2

СергейК

Существует два основных способа склеивания аквариумов.
стенки на дно;
стенки вокруг дна.
В литературе часто продвигается 2-ой, как наиболее надежный. На собственном опыте убедился, что первый ничем не уступает по прочности и гораздо удобней в изготовлении. Могу выложить подробно с фото.

#3

serj973

Тезка, что-то ты не то говоришь - клеить проще вокруг дна, а надежнее и красивее на дне.

#4

19vladimir70

СергейК писал(а):Могу выложить подробно с фото.
Спасибо за ответ, фото не помешает.

#5

СергейК

Как только нанесли клей на всю длину стенки, берем ее и ставим надно.Придавливать сильно не надо, иначе слишком много клея вылезет.

Еще одной особенностью силикона является то, что чем больше толщина скрепляющего слоя, тем крепче он будет держать.
Главное, чтобы клей немного вылез с двух сторон. Вылезшие части не трогаем. На данном этапе мы так все и оставляем.
Приклеенную стенку необходимо обо что-либо опереть. Временно.
Шаг 4. Теперь берем боковую стенку. Опять выдавливаем одинаковым слоем клей. Только на этот раз намазываем нижний торец (который станет на дно) и боковой (который приклеится к уже стоящему переднему стеклу).

Приставляем эту деталь на место и внимательно следим за стыками, чтобы не было скосов. Не забываем проверить качество придавленного слоя силикона. Теперь это сделать удобней, т.к. насколько равномерно распределился клей на боковом стыке видно гораздо лучше. Подпирать здесь уже не надо.
Шаг 5. Аналогичную процедуру проделываем с оставшимися двумя сторонами.

Ставя на клей вертикальные стенки, главное, не перестараться с прижатием их друг к другу, чтобы не выдавить, уже стоящие со дна.

Шаг 6. В таком сыром виде оставляем наш аквариум высыхать на сутки. Ни в коем случае его не переставлять.
Шаг 7. По прошествии суток, приклеиваем ребра жесткости, если они необходимы.
Кладем аквариум на боковую стенку. Намазываем ребро жесткости клеем с трех сторон (вдоль длины и две ширины).

У ребер главное хорошо намазать длинную сторону. Приклеиваем. Одно, затем второе. Оставляем сохнуть еще на сутки, если аквариум маленький (и на двое суток, если большой). Лучше посмотреть в инструкции на тюбике, какое время необходимо данному герметику для полного высыхания, т.к. встречаются экземпляры, которым двое суток мало.

Интересный факт. Силикон быстрее высыхает во влажной среде.
Кстати, ребра жесткости часто используют как подставку для покровного стекла.
Шаг 8. Теперь берем лезвие и обрезаем излишки клея на швах, движение лезвием делаем вдоль стекла. На внутренних швах можно в принципе не обрезать, в воде это будет незаметно, тем более, если пользовались бесцветным клеем.

Шаг 9. Теперь заливаем аквариум водой (желательно полностью, чтоб уж наверняка проверить). Заливать надо в том месте, где не страшно, если вдруг потечет. Оставляем его так на несколько часов. Смотрим на швы и особо тщательно на углы: если нигде не просачиваются капельки, значит, мы все сделали правильно. Наш аквариум готов!
Устранение течи
У готового аквариума может обнаружиться несколько погрешностей. На опыте проверено: не надо избавляться от бракованного изделия, всегда недостаток можно исправить. Вопрос в том, какими усилиями. Тут надо смотреть по ситуации. МирСоветов приведет основные примеры.
Пример А. Погрешность – течь в углу.
Решение: пальцем с силой замазать силикон в угол с внутренней стороны. Замазывать течи можно прямо в воде. Если течь устранить не удалось, придется разрезать полностью шов, причем, вырезать надо две стенки аквариума. Тщательно отчистить стыки лезвием от силикона, заново промазывать и склеивать.
Если вымазались пальцем в силикон, то, как его не счищай с руки, при касании стекла будет оставаться след. Такие ляпы удаляют лезвием. Аккуратно, ведя параллельно стеклу.
Пример Б. Погрешность – течь на шве.
Решение: можно попробовать вырезать кусочек шва. В промежуток продавить клей. Если не получилось, отрезать две стенки как в примере А.
Пример В. Погрешность – череда мелких пузырьков.

Решение: если аквариум не течет, ничего не делать. На практике такие аквариумы стоят без проблем.
Маленький секрет. Если проверенный аквариум стали обустраивать и только сейчас заметили течь, небольшую – это не страшно и можно его не переклеивать. Микротрещина вскоре забьется мельчайшими частицами грунта и других составляющих микрофлоры аквариума.
Все гораздо легче, чем кажется на первый взгляд. Главное, все делать четко и аккуратно.
И последнее. Когда Вы закончите работу, конечно, начнете детально осматривать свое творение. Наверняка заметите небольшие скосы, неточности, помарки. Не придирайтесь к себе и не расстраивайтесь!
Вот три причины, которые Вас утешат.
Даже в самой хорошей мастерской невозможно идеально ровно разрезать стекла.
Даже у профи может дрогнуть рука.
В функционирующем аквариуме все это незаметно.
Удачи!

Добавлено спустя 17 минут 33 секунды:
К великому сожалению фото отправить не могу из-за скорости инета. Прошу прощения!

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Да, самое главное, не старайтесь матовать углы стыков, герметик лучше липнет к гладкой поверхности!

#6

alvog

Воспользуйтесь поиском, эта тема освещена на форуме очень подробно, есть и рекомендации и видео.

#7

19vladimir70

К сожалению не нашел, поэтому и написал сюда. Подскажите где именно искать?

#8

Innesi

Клею аквариум на 140 литров.
как пример. А смотреть в аквариумных самоделках

#9

СергейК

Владимир, я всё-таки рекомендую попробовать склеить маленькую акву, литров на 30- 40. А когда разберётесь, что к чему будет проще, тем более маленькая банка всегда пригодится!

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение