Самодельный внутренний фильтр для нано аквариума

dimetrius

Тяжелый день :ze_le_ny: , вчера было лучше :al_kana_ft: .
Как шумит этот аэролифт с Тетра компрессором, надо что-то делать, он меня убьёт.
А это что ? Какая-то деталь от игрушки. Будем делать :zvez_ochki:
Моторчик от принтера, футлярчик от фотоплёнки, пробка от балончика для заправки зажигалок. Ну наконец-то ТИШИНА :dr_ink: (Оба-на, он еще и с аэрацией, подцепил СО-2 :nez-nayu: )

#1

dimetrius

Заменил самый слабый моторчик - на самый сильный (от того-же принтера), не выдержал нагрузки :hi_hi_hi: .

#2

dimetrius

Прошло две недели после замены моторчика, шумов, нагрева, сбоев не было. Если кому будет интересно, первоначально в качестве фильтрующего элемента использовался синтепон, затем был использован мелкопористый поролон, но он быстро забивался (забор воды только снизу). Сейчас установлен опять синтепон, равномерней и соответственно медленее засоряется. :dr_ink:

#3

dimetrius

Чёт потянуло меня на критику :-) .
Все выше описаные моторчики - коллекторные, а значит и не надёжные, можно использовать только как временную меру.
Сейчас установлен безколлекторный от автохолодильника, работает больше месяца в половину напряжения без нареканий (фильтр переделан на внешний вариант :ps_ih: )

#4

Smelov

dimetrius писал(а):фильтр переделан на внешний вариант
Дим давай фото и описание.

#5

dimetrius

Там и описывать нечего :-) , варианты есть на форуме, (банка от сладкой ваты, наполнитель - порезанная крупная губка ) в моём фильтре только помпа моя :-) .
Выкладывать буду третий вариант - "рюкзачок" с задним фоном и подсветкой (когда ручки дойдут).

#6

niz

Так, а ну быстро рассказали как герметизировали со стороны оси? Да и идея с крыльчаткой нужна. . .

#7

dimetrius

niz писал(а): а ну быстро рассказали
Так прям и быстро :-) , ни как, моторчик находится выше уровня воды.
niz писал(а):идея с крыльчаткой нужна
Имееш в виду самодельной или где взять ?

#8

niz

Как сделать, я вот я буду делать погружной! Вчера проверил на затопление. работает, но без крыльчатки

#9

dimetrius

niz писал(а):проверил на затопление. работает
Ты что, моторчик утопил ? :hi_hi_hi: Работает, но не долго :-) , такие моторчики не должны контактировать с водой. Так-что либо подвесной, либо внешний. Определяйся. Какой у тебя мотор ? Для какого обьема планируеш ?

#10


  • Похожие темы