Длинная флейта.

Smelov

Это не совет, а предложение которое может пригодится владельцам длинных аквариумов. Я в своем при длине 160см, ни как не мог добиться нормального перемешивания воды. Внутренний на 2000л.ч. создавал такой ураган, ужас. Одно время стоял Фан 3, но он не продувал акву насквозь. Флейта от моего JBL1500 короткая, да и вообще никакая. Прошлой зимой купил три китайских, черных флейты, соединил все в одну. Длина во всю акву. Струйки получились очень сильными, прям стучали в переднее стекло, при ширине 38см. Тогда рассверлил отверстия во флейте до 4мм, все стало отлично. Еще через какое то время, по наличию скоплений грязи, была замечена застойная зона в левом заднем углу. Решение оказалось простым, снимаем торцевую заглушку флейты. Поток воды стал перемешивать и этот участок. При этом пожалел что рассверлил отверстия, но и так все хорошо. При этом уже месяца три вообще снял внутренний фильтр. Сегодня воду менял и сделал пару фото, надеюсь кому то пригодится.

#1

dimetrius

Smelov писал(а):При этом пожалел что рассверлил отверстия
Можеш не жалеть, если-бы не просверлил - в длину бы кое-как капало, всё-бы текло сквозняком. Если хочеш усилить поток - просверли заглушку на половину диаметра трубки и вставь обратно. :dr_ink:

#2

Smelov

И еще о плюсах флейты как таковой. Для фотографии на конкурс флейту снял, а в силу природной лени обратно поставить все руки не доходили. И буквально за месяц использования фильтра без нее получил довольно сильную прибавку в количестве бороды и вьетнамки. Вчера установил ее обратно. Теперь предстоит очередная борьба с водорослями. Так что кто еще мучается вопросом нужна или нет флейта, имейте в ввиду.
P.S. Кстати течение без флейты было не такое сильное, на сколько можно судить по растениям в аквариуме. Но и этого оказалось достаточным.

#3

igor818

Сейчас в стройгипермаркетах продают алюминиевые трубки разных диаметров, нельзя ли их, как думаете, использовать в качестве длинных флейт?

#4

дядя Вова

Вопрос о пребывании алюминия в аквариуме не однозначный. В нейтральной водной среде , как и на открытом воздухе, он покрывается естественной защитной окисной пленкой, которая легко разрушается при сдвиге рН в щелочную сторону, и металл переходит в ионную форму - коррозирует, разрушается. Насколько это будет вредно для обитателей аквариума, зависит от баланса химических процессов в воде и режима обслуживания.
Длинную флейту уже где-то на форуме обсуждали. Для ее изготовления могут подойти отрезки бамбуковых хлыстов, прямые отрезки силиконовых шлангов, и даже пластмассовые корпуса от детских фломастеров, маркеров и авторучек, детали от игрушек и спортивных снарядов (обручи, скакалки и т.д.)

#5

bosmat

Если нет нечего подходящего можно использовать трубку от китайского не дорогого сифона, диаметр 14 мм, длина выходит чуть больше 40 см, шланг от внешника (для соединения, стыковки) отлично подходит. Возможно пригодится :dr_ink: !
Вложения
Длинная флейта. (photo#25919)

#6

Ю.В.

Метр металлопластиковой трубы или ПХВ клеевого типа " GENOVA SYSTEM" возьми и будет тебе счастье)))

#7

igor818

Ребята спасибо за советы, но я так, гипотетически, взгляд ухватил симпатяшную алюмишку (недорого 60р/метр) и родилась идея для обсуждения. Короче люминь :pi_rat:

#8

swingaroo

Из покупных самый дешевый вариант - "Труба жесткая ПВХ", используется для прокладки электропроводки.
Диаметр от 16мм, цвет обычно белый или серый. При некоторой сноровке гнется в нагретом состоянии.
Цена на 16мм - от 8 до 15 рублей за метр.
Эстетикой не блещет. но всяко лучше фломастеров.

#9

dimetrius

swingaroo писал(а):Диаметр от 16мм
Есть и тоньше :dr_ink:

#10


  • Похожие темы