Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Флейта (дождик, дождевалка) в аквариуме, её плюсы и минусы?

Лёва

Про флейту (дождик) слышал, а нужна она или нет незнаю. Треба совет специалистов.
Roman

Основная суть флейты - она уменьшает суммарную силу течения, одновременно немного ухудшая работу фильтра.

Например, ситуация: у вас травник, а фильтр был куплен заранее слишком мощный, тогда вместо того, чтобы душить его кранами. лучше установить флейту.
Алексей

Прошу не забыть и про такие "+":
- активное разрушение поверхностной пленки, как следствие дополнительное(хотя может и не значительное)насыщение верхних слоев кислородом, с дальнейшим перемешиванием;
- приятное журчание воды......... ::yaz-yk:
denis-gruenk

а я полный ноль в этом вопросе.просветите что такое флейта.как выглядит. и куда ее прицепить. :-):
ирина

А это правда,что в аквах где много травы флейту не желательно ставить? Или меня опять не правильно проинформировали? И велика ли разница если флейна 1см под водой или над водой установлена? :du_ma_et:
Алекс

denis-gruenk Это такая трубка с отверстиями, посоединяется на выход от фильтров, служит как и говорилось для ослабления напора от фильтра.
ирина Если флейта установлена под водой, а напор направлен таким образом, что создаётся на поверхности волнение, то нет разницы в принципе, кроме шума :-):
Roman

Основная функция флейты - разбить тяжелый узконаправленный поток.

Всё остальное зависит от её позиционирования в аквариуме:
над водой - активное насыщение воды кислородом + выветривание со2
под водой - сохранение со2 (возможно появление пленки)

Кроме того, если, например, флейту направить на заднюю стенку, то течение уменьшится ещё больше.
Вложения
Флейта дождик, дождевалка в аквариуме, её плюсы и минусы? - фото#501
ирина

В том-то и дело,что мне этот шум нравится :a_g_a: ,только вот для растений это не вредно,ну в том плане,что СО2 будет быстро улитучиваться :du_ma_et: ?
Алекс

То, что СО2 улетучиваться будет конечно не хорошо для растений, но можно его и по сильнее дуть, хотя с брагой такое сложно проделать :du_ma_et:
ирина

Я правильно поняла....без дополнительной подачи СО2 лучше флейту не ставить?
Roman

Нет, прочитайте ещё раз то, что я написал. :-):
AquaStatuS писал(а):Основная функция флейты - разбить тяжелый узконаправленный поток.

Всё остальное зависит от её позиционирования в аквариуме:
над водой - активное насыщение воды кислородом + выветривание со2
под водой - сохранение со2 (возможно появление пленки)

Кроме того, если, например, флейту направить на заднюю стенку, то течение уменьшится ещё больше.
ирина

AquaStatuS писал(а):Нет, прочитайте ещё раз то, что я написал. :-):
AquaStatuS писал(а):Основная функция флейты - разбить тяжелый узконаправленный поток.

Всё остальное зависит от её позиционирования в аквариуме:
над водой - активное насыщение воды кислородом + выветривание со2
под водой - сохранение со2 (возможно появление пленки)

Кроме того, если, например, флейту направить на заднюю стенку, то течение уменьшится ещё больше.
Я наверное не правильно вопрос сформулировала(мозги уже на немецкий лад перестроились :ps_ih: )....,я имела ввиду если флейта над водой установлена :smu:sche_nie: .
Roman

Тогда спасет только баллонная система подачи co2, и беруши от шума, который так нравится Алексею, если аквариум в спальне :-)
ирина

Ну нет,для СО2 я думаю ещё "не созрела" :smu:sche_nie: ,поэтому обойдусь пока без флейты и шума :-): .
Алексей

AquaStatuS писал(а):Тогда спасет только баллонная система подачи co2, и беруши от шума, который так нравится Алексею, если аквариум в спальне :-)
Роман аквариум с флейтой - у меня - в спальне - сплю без беруш - отверстия к стене и тишина, а днем - наоборот. Вот так. :co_ol:
Roman

Это ж жесть каждый день флейту вертеть ))
Nikolaykz

ирина писал(а):Ну нет,для СО2 я думаю ещё "не созрела" :smu:sche_nie: ,поэтому обойдусь пока без флейты и шума :-): .
СО2 легко растворим в воде.СО2 из воздуха растворяется в верхнем слое воды аквариума и, если флейта опущена в воду ,то будет постоянно перемешивать воду и насыщать углекислотой.Если у Вас не сложные растения ,то этого будет вполне достаточно.Так что флейта не такая уж сложная и плохая вещь.
ирина

Да нет,с флейтой то всё понятно :-): ,я имела ввиду с системой подачи СО2 я пока повременю.
Roman

Система подачи co2 совершенно необязательна для простых растений, дополнительное со2 нужно для:
1) разгона, те. ускорения роста
2) правильного габитуса, т.е. правильного внешнего вида (при условии наличия остальных необходимых факторов)
3) сложных и требовательных растений.

В остальных случаях доп. подача со2 не обязательна.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение