Акватеррариум у окна - плюсы и минусы

EugeneNeudene
E

Москва
8

Купил новый аквас для черепахи на 300л, 100-50-63, стекло 8мм, воды будет 150л. Думаю поставить у окна, на отдельной тумбе, на расстоянии около 15см. Окна на восток, солнце обычно только до часу светит. Такие вопросы:
1. Со стороны окна на аквариуме будет наклеен фон, просвечивающийся, но тем не менее, может ли летом от этого нагреться стекло и лопнуть?
2. На сколько сильно будет прогреваться вода в таком литраже, черепахе же все равно нужна температура 24-27 градусов, может тогда летом и нагреватель использовать не придется?

Про проблемы с водорослями и мхом можете не рассказывать, это не интересует.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

EugeneNeudene может ли летом от этого нагреться стекло и лопнуть?
Нет.
EugeneNeudene 2. На сколько сильно будет прогреваться вода в таком литраже, черепахе же все равно нужна температура 24-27 градусов, может тогда летом и нагреватель использовать не придется?
Практически ни на сколько. Сколько нагреется от солнца, столько рассеит через остальные стекла. Как правило, в аквариумах с крышкой при такой ситуации Т выше чем Т в комнате максимум на 1-2 градуса. И то, не всегда. От сквозняков зависит.

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

EugeneNeudene просвечивающийся,
Думаете будет красиво? Просвечивающийся фон можно чем либо прикрыть, той же картонкой.
EugeneNeudene может ли летом от этого нагреться стекло и лопнуть?
Нет
EugeneNeudene На сколько сильно будет прогреваться вода в таком литраже
Стоит только гадать. Может вы ночью с открытыми окнами спите, и утром у вас прохладно. И днем. А может у вас все время духота, да еще и планируется мощное освещение в аквариуме. Тогда да, будет жарко :ps_ih:
EugeneNeudene может тогда летом и нагреватель использовать не придется?
Ну это скорей всего.
Стильный ковер. В акве фон такой же будет? :ps_ih:

EugeneNeudene
E

Москва
8

Спасибо за информацию, под просвечивающимся фоном я имел ввиду, что он не прозрачный, а что, если на него свет будет попадать, то рисунок будет немного его пропускать, как бумага, или как фара у автомобиля, только цвет зеленый, ткчт я думаю, будет неплохо, ну, а если нет, совсем уберу его, мне же тоже в окно смотреть хочется

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

EugeneNeudene ну, а если нет, совсем уберу его
А вот прямое поподание лучей - обросшие стенки, перегрев воды, дискомфорт черепахи...


  • Похожие темы