Плюсы и минусы сильного течения

дядя Вова

С появлением фильтров аквариумисты получили возможность усиливать, ослаблять, перенаправлять течение в акве, останавливать его и т.д. Существуют разные мнения о пользе или непользе сильного течения. Например:
- при сильном течении обильнее растут водоросли, борода, нитчатка и другие.
- сильное течение более способствует поднятию мути.
- сильное течение угнетает некоторые виды растений.
- сильное течение быстрее "выдувает" СО2 из воды
Это минусы, отрицательные стороны.
Но есть и преимущества у сильного течения:
- Сильное течение способствует более полнценному насыщению воды кислородом
- сильное течение благоприятствует перемешиванию воды, что уравнивает температуру в разных зонах.
- некоторые виды рыб более комфортно существуют при течении - например - данио и другие
- сильное течение делает полноценнее фильтрацию, так как уменьшается число "застойных зон"

Список достоинств и недостатков можно продолжить. И , возможно, отдельный разговор мог бы состояться о направлении течения - вдоль стенки, в угол, в упор в заднее стекло и т.д.

Какие соображения могли бы высказать уважаемые форумчане на эту тему?

#1

greblin

Зависит от аквы,в травнике от течения больше вреда чем пользы и оно ни как не помогает насыщению кислородом т.к. его там и так в избытке.
Все его преимущества нужны только в аквы с малым количеством растений либо совсем без них.

#2

Roman

Слишком много нюансов у этого вопроса, но по сути Александр прав.
В рыбнике чем сильнее течение, тем лучше.

#3

дядя Вова

Да, конечно, нюансов много, можно и о них поговорить, а может быть еще народ поделится практическими тонкостями из личной практики. Все это интересно.

#4

Болик

у меня в большой банке фан2 дует прямо, течение приличное, рядом стоит длинный куст растючки, борода на нём прёт на ура.Но рыбсы на нём очень весело резвятся :-) поэтому течение не убираю :nez-nayu:

#5

дядя Вова

Болик, спасибо, а в моих - борода - рядышком с выхлопом почти во всех, но что интересно - дальше не идет. Нет ее нигде больше, а на самом фильтре и в ближайших районах - полноценные кисточки. Но я с этим не борюсь - само дальше не идет...

Как бы объянить потолковее, почему она слабость питает к течению от фильтра...?

#6

Болик

с течением от фильтра ей поставляются питательные вещества.У меня она ещё на песчаники присутствует,прикольно выглядит :-):

#7

дядя Вова

А на песчанике тоже из-за фильтра?

#8

Болик

возможно но не факт :nez-nayu:

#9

greblin

Борода и течение не связаны,если б это было так то у всех у кого стоят мощные внутренники бороды было бы очень много.Причина в воде .

#10


  • Похожие темы