Форма аквариума. плюсы и минусы.

show
s

феодосия
15

Ребят научите, расскажите. Я в этом деле новый человек. Есть желание завести аквариум, но возникает много вопросов. К примеру форма самого аквариума. Скажите на что влияет форма аквариума? В чем разница к примеру между прямоугольным и панорамным аквасом?

essave
e

Ростов-на-Дону
798 / 272 раза

На мой взгляд, гнутое стекло искажает. К тому же его неудобно чистить.
А если трапециевидная панорама, т.е. лицевое не гнутое стекло, а составлено из трех, то получаются лишние швы, которые со временем зарастают, создают дополнительный риск протечки (больше швов - больше риск), да и все-таки мешают обзору. В общем, я за стандартный параллелепипед.

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Прямоугольный- это классика, в принципе недостатков нет.
Панорама- недостаток- искажение, но не сильное; плюс- аквариум смотрится глубже и больше, чем прямоугольный.
Тут только личные предпочтения.

show
s

феодосия
15

Кстати по поводу швов. Почему на некоторых аквах обычное дно, а на других составное?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

show Почему на некоторых аквах обычное дно, а на других составное?
Это решение используется для больших емкостей с длинным дном, чтобы снизить нагрузку на него.

show
s

феодосия
15

Ну я так понимаю большие емкости это более 100л на которые я смотрю)) и кстати почему мне продавец сказал что к примеру за 200л ухаживать проще чем за 100?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Большие емкости это более тонны и длина дна более 2-х метров. Иногда делают и на меньшие, но это перестраховка.
show кстати почему мне продавец сказал что к примеру за 200л ухаживать проще чем за 100?
Имелась в виду биостабильность, чем аквариум больше, тем стабильнее в нем процессы. А с точки зрения ухода бывает по разному. Только это не имеет отношения к теме, поэтому давайте не будем флудить. Тут обсуждается форма аквариума, её минусы и плюсы.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Не ухаживать, а поддерживать равновесие, балланс, чем больше аквариум - тем он стабильнее в плане биологического равновесия, тем сложнее случайно или по ошибке сделать что-то не поправимое. А ухаживать несколько более трудоёмко, сами посудите, больше площадь стёкол которые нужно чистить, больше грунта длясифонки, больше объём подмен и тд. :-):


  • Похожие темы