Как сделать восьмигранник?

PanVovan

Привет хотелось бы узнать есть ли у кого опыт по склейке восьмигранника хотел сделать на 50 литров, но опыта нет, особенно хотелось бы узнать про грани, надо ли их обрабатывать(шлифовать) под определенным углом или нет?

#1

Smelov

PanVovan писал(а): надо ли их обрабатывать(шлифовать) под определенным углом или нет?
Нет, если обрабатывать то полировать.
PanVovan писал(а): хотел сделать на 50 литров, но опыта нет
Экономически не выгодно, и вряд ли сделаете восьмигранник с первого раза.

#2

Smelov

PanVovan писал(а): сколько мм стекло нужно для такого аквариума?
5-6 мм.
PanVovan писал(а):Полировать все грани надо?
Которые под силикон - да.
PanVovan писал(а):Ну с первого может и неполучится,
По своему опыту советую, склейте для начала кубик или прямоугольник. На многограннике довольно сложно формировать шов.

#3

PanVovan

а с какими трудностями могу столкнуться?

#4

Smelov

Швы будут иметь треугольное сечение, трудно формировать. При склейке граней под углом швы приходится задувать силиконом, при этом трудно не заляпать все стекла, тем более при таком маленьком объеме. Если использовать малярный скотч, не получится его снять вовремя, все восемь стекол как минимум сдвинутся с места, как максимум рассыпятся. Зачистить силикон потом, после высыхания, не получится, прорежете сам шов. При всем этом стекло для дна ни одна мастерская без шаблона резать не возьмется. А если все же отрежет, то 100% не попадет в размер.

#5

PanVovan

Подскажи еще раз, а если делать обычную прямоугольную банку, то как расчитать размеры дна, т.е. размеры боковых, переднего и заднего стекла это понятно, но надо еще чтоб они подошли по размеру(встык) например размеры 755*330*395(мм) какого размера должно быть дно?

#6

greblin

Минус толщина стекла и минус клеевой зазор .

#7

MaikTeg

Вопрос так и не решился с восьмигранником, есть огромное желание сделать травник где-то объемом до ста литров.. да кстати по шлифовки граней так же вопрос, в ручную не получиться.. станок дорого для разовых работ. Может кто кондуктор использует для шлифовки и электро-инструмент подскажите хотя бы на примере прямоугольных стекол.. толщиной от 6мм.

#8

Smelov

MaikTeg, Под склейку силиконом стекло или полируется, что не возможно дома, или не обрабатывается вообще.

#9

igor818

MaikTeg писал(а):Вопрос так и не решился с восьмигранником, есть огромное желание сделать травник где-то объемом до ста литров. да кстати по шлифовки граней так же вопрос, в ручную не получиться. станок дорого для разовых работ. Может кто кондуктор использует для шлифовки и электро-инструмент подскажите хотя бы на примере прямоугольных стекол. толщиной от 6мм.
Не советую заморачиваться, Сергей ответил конкретно, закажите в мастерской, можно, конечно, самому, но будет ли это удовлетворять Вас, если не спец?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение