Восьмигранник: как обустроить и не ошибиться?

Elena.Lyv

Здравствуйте!
Собираюсь запустить восьмигранник на 50л. Почищен, проверен, стоит четыре дня с грунтом и декорацией в воде. Пока стоял, я начиталась советов в интернете так, что теперь не могу придумать чем и кем его заселить. Голова пухнет. Это мой первый серьезный аквариум, знаю что такая форма имеет массу неудобств. Как их преодолеть, чтобы сразу все не испортить? Может следует вообще из него все убрать и по другому сделать?
Назначение: украшать интерьер. Не разводить, не выращивать, не экспериментировать. Хочется подобрать сочетаемое и простое. К тому же выбор у нас в городе маленький. Грани - 12см
Высота - 56см
Уровень воды - 46см
Объем у него 50л, но по сути, конечно, гораздо меньше из-за этого "коралла". Может его убрать вообще? Аквариум и пустой очень миленький.
К тому же вода вроде из-за него жесткая делается.
Воду проверяла тестером:
Хлора нет, GH - 16, KH - 20, pH - 0,8
Из оборудования у меня пока только лампа на 7 ватт, аэратор Fan Filter Mini и градусник. Смешно.
Рыбки тоже есть, но что-то я сильно сомневаюсь, что петушкам там понравится.

#1

Roman

Конкретизируйте вопросы. Описание хорошее, но что вы хотите услышать в ответ - непонятно.
Подбор рыб? Это сюда: Выбор рыбок для аквариума
Оборудования - сюда: Подбор (выбор) оборудования для аквариума
Освещения - сюда: Подбор освещения для аквариума.

Ваши вопросы слишком общие:
Elena.Lyv писал(а):Может следует вообще из него все убрать и по другому сделать?
На этот вопрос нужно отвечать самостоятельно, в зависимости от личных желаний и потребностей.
Elena.Lyv писал(а):Это мой первый серьезный аквариум, знаю что такая форма имеет массу неудобств. Как их преодолеть, чтобы сразу все не испортить?
Купить стандартный прямоугольный аквариум. :hi_hi_hi: А если серьёзно, напишите, в чем конкретно вы видите неудобства для себя, тогда можно будет что-то ответить )

#2

dankora

Ну и задачка) А диаметр какой? Сантиметров 25? Что бы стала делать я, исходя из той информации, что есть: (ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, т.к вкусы у всех совершенно разные):
Убрала бы песчаник, он действительно влияет на жесткость, и сокращает пространство для маневров.
Наклеила бы однотонный фон на задние две - три грани, получите какую-никакую визуальную глубину
Добавила бы грунт до 5 см в толщину (можно и так оставить, но во-первых так некрасиво, во-вторых будет немножко больше места для размножения нитрифицирующих бактерий)
Купила бы отдельный компрессор и распылитель - в таких аквариумах очень хорошо смотрятся пузырьки поднимающиеся кверху.
Подумала бы над увеличением мощности фильтра.
Растения брала бы искусственные (господи, что я пишу) - в Вашем случае содержать живые сложно и накладно (понадобится переделка света, корректировка параметров воды (а Вы уверены, что тесты правильно показывают? Полоски у Вас? Рн может быть 8, а не 0,8? ) места мало, высота столба не маленькая - вобщем без опыта, вложений и танцев с бубном этот аквариум с живыми растениями будет выполнять функцию болота, а не украшения интерьера. Так вот, растения искусственные, причем, на мой взгляд, лучше высокий кустик не по центру располагать, как сейчас камень стоит, а у задней стенки, можно чуть вбок, если строго по центру будут пузыри) ближе к середине небольшую коряжку с длинными тонкими ветками, смотрящими вверх и рядом с коряжкой уже "высаживать" что - то небольшое. Много не надо - граней много, из-за преломления света каждый кустик будет визуально двоиться и троиться)))
По поводу рыб - надо смотреть, что у Вас есть в продаже.

#3

Elena.Lyv

dankora тесты правильные, это я ноль и восемь местами перепутала )
Камень уберу, он мне всю фантазию клинит. Жесткость уменьшится и с выбором рыб будет проще. Спасибо.
А можно ли из живых растений туда какое-нибудь плавающее бросить?
Roman большой прямоугольный аквариум у меня обязательно будет, только для него придется делать серьезную перестановку мебели в комнате и поднабраться опыта)
Главное неудобство я вижу не для себя, а для рыб. В самом широком месте восьмигранник - 31см, достаточно ли этого для них? Некоторым надо много пространства по горизонтали. Они, говорят, кривые делаются.
Как новичок я могу, наверное, без страха взять гуппи. Как рассчитать предельное количество рыб? Объем получается менее важен из-за формы. И стоит ли к ним подселять рыбок других видов?
Таблицу совместимости с ними я посмотрела, поправьте если что не так: сомам плекостомусам и коридорасам будет мало места на дне, данио и радужницы тоже места мало будет они стайные, боции великоваты, моллинезии и пецилии- вроде подходят, расборы везде с подводными садами опять же, да их я пока в магазинах не видела, меченосцы требуют растительность, тетры тоже великоваты.

#4

dankora

Elena.Lyv писал(а):только для него придется делать серьезную перестановку мебели в комнате и поднабраться опыта)
Я бы сказала, что это для восьмигранника надо поднабраться опыта, а с большим все гораздо проще))
Elena.Lyv писал(а): В самом широком месте восьмигранник - 31см, достаточно ли этого для них?
Опять же, смотря для кого, петушка можно и в 15 см успешно держать)
Elena.Lyv писал(а):сомам плекостомусам и коридорасам будет мало места на дне, данио и радужницы тоже места мало будет они стайные, боции великоваты, моллинезии и пецилии- вроде подходят, расборы везде с подводными садами опять же, да их я пока в магазинах не видела, меченосцы требуют растительность, тетры тоже великоваты.
Имхо - т.к. аквариум сильно вытянут в высоту, относительно длины, то рыбок лучше выбирать с ярко-выраженным местом обитания. Например, верхний слой гуппи эндлера, средний - неоны, нижний - можно каких-нибудь маленьких коридорасов, типа пигмеев. Это из простых легко доступных в продаже рыбок. Сколько можно рыб - зависит от того, будете ли Вы улучшать условия фильтрации. Другой вопрос, будет ли например, неонам комфортно в такой жесткости.
В плавающем растении при наличии крышки я не вижу смысла, честно говоря - Вы все равно будете видеть только подводную его часть, а корни никакой эстетической ценности как правило не представляют. Хотя эйхорния отличная, например, нитраты и фосфаты поглощает - только диву даешься.

#5

Elena.Lyv

Жесткость уменьшу, условия фильтрации обеспечу. Огромное спасибо! Все разложили по полочкам! Теперь у меня есть нормальный четкий план действий.
ИМХО: касательно опытности и простоты ухода, по моему, сложная форма аквариума сильно возбуждает беспокойство за питомцев и оборудование. Обучение проходит ударными темпами :-)

#6

Chromis

Растения высокие подойдут: валиснерия, щитолистник, кабомба и иже с ними. Рыбки стайные для среднего слоя, можно расбор или тетр, сверху данюшек например, внизу пусть коридорас копошится. А вообще поищите примеры оформления в инете, типа такого

#7

Roman

Высота у восьмигранников разная. У автора достаточно высокий аквариум, доработать в нем свет будет проблемно.
Содержать живые растения в подобных аквариумах - это маленько извращение. :-)

Да и вообще, если говорить честно, стандартные небольшие восьмигранники это очень некомфортные аквариумы. Наблюдать за жизнью внутри не очень приятно - сильно мешает "граненость".

Я бы даже советовал сплавить этот шедевр конструкторской мысли и купить 30 литровый кубик.

#8

Chromis

Или залить крышку герметиком и положить горизонтально :-)

#9

nosmopel

Chromis писал(а): внизу пусть коридорас копошится
корик не копошится, ему погоняться нужно - ни в коем случае его (их).
Elena.Lyv писал(а): коридорасам будет мало места на дне
точно.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение