Восьмигранник: как обустроить и не ошибиться?

Elena.Lyv
Новичок
5
Россия, Ишим

Сообщение Elena.Lyv » 10 июл 2014, 21:40

Здравствуйте!
Собираюсь запустить восьмигранник на 50л. Почищен, проверен, стоит четыре дня с грунтом и декорацией в воде. Пока стоял, я начиталась советов в интернете так, что теперь не могу придумать чем и кем его заселить. Голова пухнет. Это мой первый серьезный аквариум, знаю что такая форма имеет массу неудобств. Как их преодолеть, чтобы сразу все не испортить? Может следует вообще из него все убрать и по другому сделать?
Назначение: украшать интерьер. Не разводить, не выращивать, не экспериментировать. Хочется подобрать сочетаемое и простое. К тому же выбор у нас в городе маленький.
Восьмигранник: как обустроить и не ошибиться? - DSCF0032.JPG

Грани - 12см
Высота - 56см
Уровень воды - 46см
Объем у него 50л, но по сути, конечно, гораздо меньше из-за этого "коралла". Может его убрать вообще? Аквариум и пустой очень миленький.
К тому же вода вроде из-за него жесткая делается.
Воду проверяла тестером:
Хлора нет, GH - 16, KH - 20, pH - 0,8
Из оборудования у меня пока только лампа на 7 ватт, аэратор Fan Filter Mini и градусник. Смешно.
Рыбки тоже есть, но что-то я сильно сомневаюсь, что петушкам там понравится.
Roman
Профессионал
21132 7740
Зимбабве

Сообщение Roman » 10 июл 2014, 22:18

Конкретизируйте вопросы. Описание хорошее, но что вы хотите услышать в ответ - непонятно.
Подбор рыб? Это сюда: Выбор рыбок для аквариума
Оборудования - сюда: Подбор (выбор) оборудования для аквариума
Освещения - сюда: Подбор освещения для аквариума.

Ваши вопросы слишком общие:
Elena.Lyv писал(а):Может следует вообще из него все убрать и по другому сделать?
На этот вопрос нужно отвечать самостоятельно, в зависимости от личных желаний и потребностей.
Elena.Lyv писал(а):Это мой первый серьезный аквариум, знаю что такая форма имеет массу неудобств. Как их преодолеть, чтобы сразу все не испортить?
Купить стандартный прямоугольный аквариум. :hi_hi_hi: А если серьёзно, напишите, в чем конкретно вы видите неудобства для себя, тогда можно будет что-то ответить )

dankora
Профессионал
5436 2772
Москва

Сообщение dankora » 10 июл 2014, 22:27

Ну и задачка) А диаметр какой? Сантиметров 25? Что бы стала делать я, исходя из той информации, что есть: (ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, т.к вкусы у всех совершенно разные):
Убрала бы песчаник, он действительно влияет на жесткость, и сокращает пространство для маневров.
Наклеила бы однотонный фон на задние две - три грани, получите какую-никакую визуальную глубину
Добавила бы грунт до 5 см в толщину (можно и так оставить, но во-первых так некрасиво, во-вторых будет немножко больше места для размножения нитрифицирующих бактерий)
Купила бы отдельный компрессор и распылитель - в таких аквариумах очень хорошо смотрятся пузырьки поднимающиеся кверху.
Подумала бы над увеличением мощности фильтра.
Растения брала бы искусственные (господи, что я пишу) - в Вашем случае содержать живые сложно и накладно (понадобится переделка света, корректировка параметров воды (а Вы уверены, что тесты правильно показывают? Полоски у Вас? Рн может быть 8, а не 0,8? ) места мало, высота столба не маленькая - вобщем без опыта, вложений и танцев с бубном этот аквариум с живыми растениями будет выполнять функцию болота, а не украшения интерьера. Так вот, растения искусственные, причем, на мой взгляд, лучше высокий кустик не по центру располагать, как сейчас камень стоит, а у задней стенки, можно чуть вбок, если строго по центру будут пузыри) ближе к середине небольшую коряжку с длинными тонкими ветками, смотрящими вверх и рядом с коряжкой уже "высаживать" что - то небольшое. Много не надо - граней много, из-за преломления света каждый кустик будет визуально двоиться и троиться)))
По поводу рыб - надо смотреть, что у Вас есть в продаже.
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
Elena.Lyv
Новичок
5
Россия, Ишим

Сообщение Elena.Lyv » 11 июл 2014, 07:18

dankora тесты правильные, это я ноль и восемь местами перепутала )
Камень уберу, он мне всю фантазию клинит. Жесткость уменьшится и с выбором рыб будет проще. Спасибо.
А можно ли из живых растений туда какое-нибудь плавающее бросить?
Roman большой прямоугольный аквариум у меня обязательно будет, только для него придется делать серьезную перестановку мебели в комнате и поднабраться опыта)
Главное неудобство я вижу не для себя, а для рыб. В самом широком месте восьмигранник - 31см, достаточно ли этого для них? Некоторым надо много пространства по горизонтали. Они, говорят, кривые делаются.
Как новичок я могу, наверное, без страха взять гуппи. Как рассчитать предельное количество рыб? Объем получается менее важен из-за формы. И стоит ли к ним подселять рыбок других видов?
Таблицу совместимости с ними я посмотрела, поправьте если что не так: сомам плекостомусам и коридорасам будет мало места на дне, данио и радужницы тоже места мало будет они стайные, боции великоваты, моллинезии и пецилии- вроде подходят, расборы везде с подводными садами опять же, да их я пока в магазинах не видела, меченосцы требуют растительность, тетры тоже великоваты.
dankora
Профессионал
5436 2772
Москва

Сообщение dankora » 11 июл 2014, 10:27

Elena.Lyv писал(а):только для него придется делать серьезную перестановку мебели в комнате и поднабраться опыта)
Я бы сказала, что это для восьмигранника надо поднабраться опыта, а с большим все гораздо проще))
Elena.Lyv писал(а): В самом широком месте восьмигранник - 31см, достаточно ли этого для них?
Опять же, смотря для кого, петушка можно и в 15 см успешно держать)
Elena.Lyv писал(а):сомам плекостомусам и коридорасам будет мало места на дне, данио и радужницы тоже места мало будет они стайные, боции великоваты, моллинезии и пецилии- вроде подходят, расборы везде с подводными садами опять же, да их я пока в магазинах не видела, меченосцы требуют растительность, тетры тоже великоваты.
Имхо - т.к. аквариум сильно вытянут в высоту, относительно длины, то рыбок лучше выбирать с ярко-выраженным местом обитания. Например, верхний слой гуппи эндлера, средний - неоны, нижний - можно каких-нибудь маленьких коридорасов, типа пигмеев. Это из простых легко доступных в продаже рыбок. Сколько можно рыб - зависит от того, будете ли Вы улучшать условия фильтрации. Другой вопрос, будет ли например, неонам комфортно в такой жесткости.
В плавающем растении при наличии крышки я не вижу смысла, честно говоря - Вы все равно будете видеть только подводную его часть, а корни никакой эстетической ценности как правило не представляют. Хотя эйхорния отличная, например, нитраты и фосфаты поглощает - только диву даешься.
Elena.Lyv
Новичок
5
Россия, Ишим

Сообщение Elena.Lyv » 11 июл 2014, 10:58

Жесткость уменьшу, условия фильтрации обеспечу. Огромное спасибо! Все разложили по полочкам! Теперь у меня есть нормальный четкий план действий.
ИМХО: касательно опытности и простоты ухода, по моему, сложная форма аквариума сильно возбуждает беспокойство за питомцев и оборудование. Обучение проходит ударными темпами :-)
Chromis
Житель
1106 406
Московская обл., Дзержинский

Сообщение Chromis » 11 июл 2014, 19:21

Растения высокие подойдут: валиснерия, щитолистник, кабомба и иже с ними. Рыбки стайные для среднего слоя, можно расбор или тетр, сверху данюшек например, внизу пусть коридорас копошится. А вообще поищите примеры оформления в инете, типа такого
Восьмигранник: как обустроить и не ошибиться? - _goods.jpg
Roman
Профессионал
21132 7740
Зимбабве

Сообщение Roman » 11 июл 2014, 23:21

Высота у восьмигранников разная. У автора достаточно высокий аквариум, доработать в нем свет будет проблемно.
Содержать живые растения в подобных аквариумах - это маленько извращение. :-)

Да и вообще, если говорить честно, стандартные небольшие восьмигранники это очень некомфортные аквариумы. Наблюдать за жизнью внутри не очень приятно - сильно мешает "граненость".

Я бы даже советовал сплавить этот шедевр конструкторской мысли и купить 30 литровый кубик.
Chromis
Житель
1106 406
Московская обл., Дзержинский

Сообщение Chromis » 11 июл 2014, 23:24

Или залить крышку герметиком и положить горизонтально :-)
nosmopel
Житель
1092 479
Москва

Сообщение nosmopel » 11 июл 2014, 23:37

# Chromis писал(а):внизу пусть коридорас копошится
корик не копошится, ему погоняться нужно - ни в коем случае его (их).
# Elena.Lyv писал(а):коридорасам будет мало места на дне
точно.
Московское...
il.prohorowi4
Свой на форуме
175 25
Краснодарсикй край

Сообщение il.prohorowi4 » 13 июл 2014, 11:25

Я видел, для таких аквариумов фитофильтры делают: обычный фильтр-водопад, в место, где наполнитель, насыпают крупный гравий/керамзит, ограничивают все это дело губками (чтобы не засосало) и сажают туды растение, которое воду любит. ИМХО очень удачная идея, может стоит попробовать?
nosmopel
Житель
1092 479
Москва

Сообщение nosmopel » 13 июл 2014, 13:03

il.prohorowi4 писал(а): и сажают туды растение
это что ж, ваза а не аквариум получается?
Московское...
Dementr1988
Участник
68 21
Караганда

Сообщение Dementr1988 » 14 июл 2014, 09:59

Из-за такой высоты аквариума, мне кажется, очень плохо будут перемешиваться слои воды, поэтому придется погружать фильтр ближе к дну.
По поводу дизайна, Ольга aka dankora, предложила очень хороший вариант оформления.
ИМХО, если правильно организовать фильтрацию, перемешивание и подмены воды, стоит попробовать живые растения типа Валинсерии.
Главное верить в себя.
dankora
Профессионал
5436 2772
Москва

Сообщение dankora » 14 июл 2014, 10:18

Dementr1988 писал(а):Из-за такой высоты аквариума, мне кажется, очень плохо будут перемешиваться слои воды, поэтому придется погружать фильтр ближе к дну.
Если автор поставит распылитель компрессора на дно, то вода нормально должна перемешиваться) Мне тоже кажется, что в таком виде, как сейчас, в нижних слоях воды будут застойные зоны. Просто опустить фильтр не получится - трубка аэрации короткая очень, если ее удлинить, фильтр может не потянуть, а если совсем снять и опустить фильтр, то на поверхности будет мало движения воды, что чревато дефицитом кислорода. Как ни крути - придется покупать компрессор.
Dementr1988 писал(а):ИМХО, если правильно организовать фильтрацию, перемешивание и подмены воды, стоит попробовать живые растения типа Валинсерии.
Там света всего 7 Ватт на 50 л и неизвестно, можно ли его доработать :nez-nayu:
Елена, а покажите крышку с внутренней стороны
Elena.Lyv
Новичок
5
Россия, Ишим

Сообщение Elena.Lyv » 14 июл 2014, 14:41

Ууу, как у вас понеслось то. Я уж думала все забыли про мою тему)
Крышка вот:
Восьмигранник: как обустроить и не ошибиться? - DSCF0035.JPG
а если совсем снять и опустить фильтр, то на поверхности будет мало движения воды, что чревато дефицитом кислорода.
Я тут на днях ряски насобирала, отстаиваю и отращиваю. Как вам такая комбинация?
Dementr1988
Участник
68 21
Караганда

Сообщение Dementr1988 » 14 июл 2014, 16:01

По свету: мне кажется, можно обратиться к умельцам за сборной светодиодной матрицей с большой светоотдачей и маленьким углом рассеивания. Но тогда верхние части растений будут покрываться водорослями. В данном случае у светодиодов есть приимущество в габаритах и светоотдаче, либо мастерить самому светильник из светодиодных лампочек (например из LED ламп из софитов), ну это конечно на усмотрение Елены. Почему я за светодиоды, из-за высокого столба воды и невозможности установить простые энергосберегайки, LED имеют приимущество в габаритах, да и греются они заменто меньше, чем те же энергосберегайки.
# dankora писал(а):Как ни крути - придется покупать компрессор.
Согласен. может быть даже придется комбинировать с донным фильтром, который работает от комрессора.
Как вариант: мощный фильтр до 20 объемов в час, заборную трубку с сетчатым префильтром (что бы грунт не засасывал) максимально близко ко дну, сверху это этого фильтра флейту направленную сниз.
dankora
Профессионал
5436 2772
Москва

Сообщение dankora » 14 июл 2014, 16:40

Я бы эти деньги (оплата работы умельцев со светодиодами, донный фильтр и прочие танцы с бубнами) лучше бы вложила в аквариум нормальной формы :-) Все равно путного ничего не получится и всегда будут ограничения, связанные с формой и высотой водяного столба.
Roman
Профессионал
21132 7740
Зимбабве

Сообщение Roman » 14 июл 2014, 18:37

Вот я бы очень на месте автора к этому совету очень-очень прислушался. Иначе вместо удовольствия - геморрой наживете.
И даже если всё красиво сделаете смотреть на сделанную красоту через 8 граней - ну как-то не правильно, что ли. :-):
илья 72
Старейшина
3761 1013
Россия, Тюменская область

Сообщение илья 72 » 14 июл 2014, 21:21

Да, Ольга все верно говорит, проще прямоугольник купить.
Упс, только щас тему заметил. Елена, вы из какого ишима? В тюменской области?
Elena.Lyv
Новичок
5
Россия, Ишим

Сообщение Elena.Lyv » 15 июл 2014, 17:02

То одно, то другое, блин. Вы меня с толку то не сбивайте.
Прямоугольный каркасный тридцати-литровый аквариум мне нашли у знакомых. Скоро принесут и я начну расселением своих петушков заниматься. Там тоже дел до фига, так как одна стенка треснутая. Закидаю травой по самую крышку. ::yaz-yk:
Восьмигранник хоть он и вмещает 50 литров воды похож на несколько наноаквариумов поставленных один на другой. Всего то проблемы, что чистить чаще и менять воду регулярно для избавления от лишних нитратов. А то ваза, ваза.
По советам:
Мне несложно поставить компрессор и гибкой трубкой-распылителем обложить дно у стенок. В магазине мне отрежут шланг любой длины для вывода аэрации. Присобачится все как миленькое.
Я не собираюсь ничего выращивать на дне. Мне не нужно крутое освещение. Хватит и 7ватт, а не хватит - поставлю другую лампочку или прикручу еще. В комнату солнце не заглядывает, а то и вообще зашторено, так что даже такой свет смотрится ярко.
Форма и назначение аквариума у меня прекрасно сходятся - отличная декоративность сама по себе. Грани врут и искажают - самое то! Вольная воля мне на дизайн. Возьму и шарики стеклянные за крышку подвешу или гирлянду целую.
А можно мне пустить туда одну единственную золотую рыбку? По-моему вышеописанные условия достаточны. Ну биофильтр еще добавить и аккуратно кормить.

Да, с Тюменской области

Добавлено спустя 41 минуту 21 секунду:
Тьфу, блин, нет! Золотая плавать умается. Ну тогда стайку пущу самых маленьких и исключительно одного вида.

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»