Доработка аквариума Jebo R138

Dimonyga

Появился у меня вот такой аквариум. И захотелось мне света побольше, CO2 и прочего.
Для начала разберёмся с реактором:
Имелась в наличии сифонка как в этой теме. А в крышке аквариума есть отверстие под аварийный слив в случае засорения фильтра.
В это отверстие прекрасно входит насадка с клапаном.
Для начала клапан я разобрал и вытащил из него шарик, затем все собрал проклеивая все швы. Далее прикрепил шланг предназначенный для промывки желудка (наверное должен быть в аптеке, у меня остался от бабушки которая работала мед-сестрой) собственно реактор готов. Подключаем CO2 в разъём для захвата воздуха и запускаем .... На этом с CO2 эпопея заканчивается.
Далее свет. Изначально стояла КЛЛ 11W/6400K Балласт жутко грелся, и света было мало.
Сейчас стоит 2 энергосберегайки 15W/4300K
Ну а так как отражатель пришлось снять - использовал фольгу и заклеил ей вентиляционные отверстия сверху. Лампы грелись и я поставил вентилятор от компьютера. Вот так сейчас это всё работает.
Прошу прощения за дюжую неаккуратность, увы руки растут не из плеч =(
В итоге Было PH:8 KH:20
Стало PH:7.5 KH:20 и если верить калькулятору CO2 было 8 стало 20.

#1

Dimonyga

64 просмотра и ни единого комментария. Всё совсем плохо ?

#2

bosmat

Dimonyga писал(а):64 просмотра и ни единого комментария. Всё совсем плохо ?
Да нормально вроде все :-): :co_ol: . Насчет СО2 ,не чего не могу сказать :smu:sche_nie: .А вот насчет света,поставил бы КЛЛ, свет бы был равномерней ,да и эстетичней как то.
Примерно как то так ,можно и развернуть к друг дружке.
Изображение
В качестве доработок могу посоветовать, взято с темы ЖВ.
Уменьшения шума , так как флейта жестко соединена с помпой. Флейта соединиятся с помпой через трубку от аппарата искусственой вентиляции легких - очень мягкий силикон,снаружи гофра,внутри совершенно гладкий - за счет этого не уменьшается обьем прохода воды. Использование просто гофры (например от сифона), создаст противотоки и зафихрения и производительность помпы упадет.
Изображение

Также для удобства обслуживания,при съеме крышки,чтоб не вытаскивать провода,подсоединить блок с лампами через разъем.
Изображение

#3

Dimonyga

По поводу КЛЛ, красиво приклеенных - спасибо, с зарплаты пойду искать.
трубку от аппарата искусственой вентиляции легких
Гдеж её взять то ?
подсоединить блок с лампами через разъем.
Аналогично спасибо, но у меня идея другая - я хочу под крышкой собрать схему для автоматического включения и отключения устройств, (на основе LPT порта компьютера) у меня торентокачалка/интернето-раздавалка включена 24/7, на ней стоит Linux, написать программу управления я смогу, над самим устройством в данный момент работаю. Сделаю разъём (скорее всего это будет DB9) и им подключу лампу, остается пара вопросов - не будут ли окисляться контакты если разъём будет не герметичен, или же лучше залить его силиконом, и можно ли пустить в этот же разъём 220V, или подскажите разъём который имеет 2 или более штекеров которые выдержали бы 220.

#4

serj973

Не стоит такие устройства собирать под крышкой - лучше вынести хотя-бы на нее - влажность будет по-любому, то-же и с разъемами - лучше найти герметичный.
Если заливать силиконом - зачем тогда разъем? По- поводу тока - самый потребляемый элемент - нагреватель, в управлении вроде не нуждается, лампы - все зависит от их мощности, кома вроде хватит - вот только герметичный найти - надо постараться.

#5

Dimonyga

Переделал крышку, КЛЛ нашел, но балласта к ним нет.
Зато нашел лампы Camelion FT4 8W/54 DAYLIGHT 6500K, поставил 4 штуки, получилось намного аккуратнее чем было с энергосберегайками =)
Эпра под отражателем 2шт.

#6

Dimonyga

Интересное наблюдение, Вальсинерия, которая при свете 4300K начала загибаться, через 15 минут после включения новых ламп начала пузырить, а через пол часа в акве вообще ничего не видно было, пузырил каждый кустик ...

#7


  • Похожие темы