Что такое брагогенератор или бражка в аквариуме?

Sergio1981

сегодня услышал от продавца на птичке когда растения покупал что если нет денег на нормальный углекислотный генератор :oops: вроде так, то надо поставить генератор браги, чтобы растения лучше росли, только вот несколько месяцев назад когда аквариума ещё не было, продавец на рынке также советовал купить золотых рыб и живые растения :evil: я так и сделал, в результате золотухи выкопали и съели все растения и я потом выяснил что это две несовместимые вещи :oops: . теперь вот прежде чем делать что-то хочу выяснить, поиск штука отличная, но из первых рук тех кто пользуется или пользовался брагогенератором - как то лучше получить информацию. продавцам я больше не верю :(

#1

Алекс

Брага это обычная брага Сахар вода дрожжи ;) Заводите и она начинает выделять СО2 каторый необходим растениям. Брагогенератор помогает диффузировать (от сказанул :D ) СО2 в воде.

#2

Roman

Рецептов много. Исполнений тоже куча вариантов.
Подача СО2 на браге собирается легко, почти ничего не стоит. Но и минусов много. Брага неконтролируема: пузыряет она все время с разной интенсивностью. Перезарядка обычно нужна раз в 2 недели. Подходит бродика только для небольшого аквариума, на мой взгляд до 200 литров.
Иначе надо ставить несколько бытылей и так далее...и тому подобное.

Опишите, если не сложно свой аквариум и растения, а то может оказаться, что овчинка выделки не стоит, или, наоборот, вам просто необходима баллонная система подачи углекислого газа.

#3

Sergio1981

спасибо за описания. всё понял примерно. аквариум 200 литров растения простые всех названий не знаю, эхинадорусы, элодея. растений много, рыбы - скалярии и гурами.

#4

Roman

Ну я не вижу смысла в бродилке для вашего аквариума.
Во-первых, ваши растения при должных условиях будут неплохо расти и без нее.
Во-вторых, на этот объем брага не очень эффективна.

#5

Алекс

Да и подовать СО2 стоит лишь при хорошем свете!
Какой у вас свет? Высота аквы?

#6

Лёва

а СО2 рыбам не вреден?

#7

Алекс

В разумном количестве нет.

#8

Olgun

А в неконтролируемом да :)

#9

Алекс

Olgun писал(а):А в неконтролируемом да :)
Ну вот в нашу водичку при её буферной жёсткости с брагой как не потей, а достаточного количества СО2 для гибели рыбок, не "натолкаешь" 8-)

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение