Протухла (испортилась) вода в чужом аквариуме. (Маргарита)

Маргарита

Добрый день всем! Очень нужен ваш совет!
У меня на работе у главного бухгалтера есть аквариум. По моим подсчетам литров 8. Живут в нем два крапчатых сомика, таракатум, гуппи 4 шт (раньше было больше, наверное умерли), мальки гуппи и катушки. Из растений - пузырчатка и небольшой пучок мха. Раньше я на аквариум особого внимания не обращала, бросала только беглый взгляд, потому что заходила в кабинет только по делу, за документами. Сейчас после нового года бухгалтер ушла на обучение (получает 3 высшее) на месяц. Вернется недели через две-три. Ее помощница ведет дела и параллельно ухаживает за аквой. Дня три назад я обратила внимание, что вода в аквариуме становится мутной. Вчера я уже вплотную подошла к этому вопросу и стала расспрашивать помощницу, что происходит. Та только разводит руками и говорит, что делает все по инструкции оставленной бухгалтером. Опыта у девочки в аквариумистике нет, своих акв не было никогда. "Инструкция" следующая - воду подливать взамен испарившейся, кормить два раза в день - как пришла на работу, как ушла с работы, по четыре щепотки (сухие дафнии), фильтр промывать раз в неделю, свет не выключать. Выяснилось также, что грунт не сифонился ни разу. Запущен аквариум, насколько я помню, приблизительно в сентябре. Ранее там была полная гибель рыб, из-за оставленного приоткрытого окна на выходные (ноябрь). Нагревателя в акве нет, вся рыба померзла. Вчера ситуация была следующая - аквариум полон корма, везде, на и в грунте, на фильтре, на поверхности, комками катается и плавает по всей акве. Рыбы, естественно, уже не едят. Температура на ощупь около 30-32 град., в кабинете жарко + лампа греет. Состояние рыб: сомики слегка заваливаются набок, потом как-будто просыпаясь отряхиваясь начинают какое-то время плавать. Гуппи плавают на поверхности. Но все живы пока. Вчера всякими уговорами убедила помощницу вмешаться. Собрали с ней корм, который смогли, промыла фильтр (на вид Фан-мини), подменила воду процентов тридцать. Убедила ее до понедельника рыбу больше не кормить. Стенки почистила (был небольшой налет). С грунтом ничего сделать не смогла, сифон с собой на работу не ношу. Вода, когда сливала, ярко желтого цвета, уже почти коричневеет и жутко воняет (гнилостный запах).
Позавчера дозвонилась до бухгалтера, сказала, что в аквариуме грядет беда (описала ситуацию),но она сказала чтобы я не переживала, она вернется недели через 2, а там посмотрим.
Подскажите, ребят, что делать? Сегодня беру с собой сифон, кондиционер (не знаю еще точно зачем, но мало ли, вдруг отсаживать буду).
Ребят, понимаете, тут моральный аспект очень неоднозначный. Аквариум чужой, рыба чужая. Я думала забрать с собой? Но, во-первых, боюсь они не переживут переезда, а во-вторых, будет реакция хозяйки. Оставить все как есть - не могу, жалко рыбьё. Боюсь за помощницу, она хоть и не опытная но очень исполнительная и все делала как ей сказали. Как бы на нее не набросились тоже. Бухгалтер старше меня более, чем на десять лет, дама с характером, хоть у нас и неплохие отношения. Она опытнее меня в аквариумах, у нее дома есть свой большой, уже более пяти лет. Но две недели, боюсь, рыбы не выдержат. Не знаю, есть ли у них, шансы выдержать, даже до понедельника. Сегодня пятница, впереди долгие два дня выходных.
Что я могу сделать? Как помочь рыбам и не навредить людям?

#1

Наталья

Я бы ничего трогать не стала. Рыбы скорей всего не доживут и ты будешь крайней.
Максимум, что можно сделать это попробовать посифонить и поделать подмены, но не больше 30% в день (хотя я бы и 30 побоялась делать, т.к. рыбы так давно живут как я поняла), а лучше два/три раза в день по немногу. Нормально просифонить в таком объеме сложно.
Если есть лишний фильтр, то можно взбаламутить руками воду и пофильтровать, желательно с синтепоном в фильтре и промывать его почаще. Еще с углем прогнать.
Рыб не отсаживай в свежую воду, скорей всего не выдержат, от шока помрут.
Ну и температуру снизить. Траве хватит пока и 3 часов в день.
Если есть компрессор, то хорошо поставить его на выходные.
Какой она нафиг опытный аквариумист, если оставила такие инструкции :ne_ne_ne:

#2

Маргарита

Наташ, спасибо за совет. Эти рыбы там живут около 1,5 месяцев. Предыдущее население вымерзло.
Фильтра лишнего у меня нет. Компрессор не надо, у фильтра аэрация есть. Воду я уже вчера подменила на 30% примерно и то растянула подлив на час. Боялась именно шока. Сейчас жду пока бухгалтерию откроют, посмотреть, что там сейчас. Свет я вчера выключила (насильно),фиг с ней с травой, тем более от нее там одно название осталось. Так что от лампы нагрева больше не будет. Не знаю как еще охладить то в наших рабочих условиях. На подоконнике холодно очень, а в остальных помещениях африка, если только вентилятор со склада запросить. Сифонить собираюсь (если там еще будет смысл это делать), с собой сифон принесла.
Короче, буду ей сегодня опять дозваниваться, может все-таки приедет на выходные. Потому что я в выходные в бухгалтерию попасть не смогу. Это закрытая территория.

#3

Smelov

Маргарита писал(а):Что я могу сделать? Как помочь рыбам и не навредить людям?
Рит, не трогай ни чего! Точно останешься крайней если что. А ругаться с бухгалтером - себе дороже. :ne_ne_ne:

#4

Маргарита

Сереж, да понимаю я это все. Прав ты абсолютно! Но сердце болит. Вчера домой возвращаюсь - смотрю на свою подводную братву - веселые, здоровьенькие (тьфу-тьфу-тьфу!!!), еще тяжелее стало.
Ладно, попытаюсь просто позвонить и поговорить с ней. Скажу, что нужна ее помощь. Если приедет - возможно исправит ситуацию, а нет - так будь, что будет.
В любом случае винить себя буду. Либо, то что влезла, либо то что не влезла.

#5

reynzur

Smelov писал(а):Рит, не трогай ни чего! Точно останешься крайней если что. А ругаться с бухгалтером - себе дороже. :ne_ne_ne:
:a_g_a: Целиком и полностью согласна с Сергеем. Вы поставьте себя на место хозяйки этого аквариума- вам звонят, и прозрачно так намекают,что вы банку свою запустили, рыбки у вас скоро сдохнут и.т.д.. Она как минимум обидиться, а остальным скажет, что вы суете нос не в свои дела, когда вас не просят и.т.д. Тем более, вы говорите что у нее дома давно аквасы, тоесть она уверена, что делает все правильно, а тут ей "молодая выскочка" советы дает... Не надо ничего делать.

#6

дядя Вова

Маргарита писал(а):Ладно, попытаюсь просто позвонить и поговорить с ней
Маргарита, я бы вот как разговор построил. Объяснил бы, что в аквариуме существенные проблемы, но если вмешаться, их станет меньше. А если не вмешаться, то, скорее всего, "придет катастрофия". Короче, запросил бы санкцию на вмешательство и разрешение действовать по обстоятельствам. Ну если "нет",то и суда "нет", ну а если "да", - "сделала, что могла".
Маргарита писал(а):таракатум,
Таракатум в 8 литров? Да не особо эта барышня, видать, опытная. :sh_ok:

#7

Маргарита

Да, Владимир, я именно так с ней и разговаривала позавчера. Просила приехать, если есть возможность (все-таки она в городе, и обучение у нее до обеда всего). Она мне ответила "Не переживай ты! Ничего не случится за две недели! Ну а случится, так что ж теперь. Главное проконтролируй, чтобы Алия (помощница) все правильно делала, она там целый день торчит, нехай наблюдает."Я не стала спорить, что то что правильно вовсе неправильно. И далее не собиралась и не буду. Так что стоит ли вообще просить о каких то разрешениях? Просто скажу уже, что ситуация вышла из под контроля, нужно ее вмешательство.

#8

дядя Вова

Тогда все правильно - оповестили, рассказали, а действия пусть предпринимает сама, какие считает нужными.

#9

Маргарита

Заходила сейчас в бухгалтерию. Видимо вчерашняя чистка и подмена воды дала благоприятный результат - вода стала прозрачной. Поведение рыб немного более бодрое. Гуппи ушли с поверхности перемещаются теперь и в средних слоях. "Заваливание" на бок сохраняется только у одного крапчатого. Но, надеюсь, оклемается. В общем, все живы. До возвращения хозяйки, будем верить, доживут.

Общалась с бухгалтером по телефону. Оказывается вечером еще звонил директор и сказал, что вода в аквариуме как-будто молоко бухнули, вонь по всему офису и ему уже это стало надоедать. Сказала, что в большой домашней акве никогда таких проблем не было и почему так все быстро произошло. В общем и целом в разговоре пришли к выводу, что столкнулись с проблемой маленького аквариума. Углубляться далее я не стала, не телефонный разговор.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение