Апистограмма Рамирези (Microgeophagus ramirezi)

Наталья

Аквариумная рыбка: Микрогеофагус Рамирези (Microgeophagus ramirezi)
Синонимы: Апистограмма Рамирези (Apistogramma ramirezi),Papiliochromis ramirezi, Хромис-бабочка, Апистограмма-бабочка, Венесуэльская бабочка. Общая информация по Микрогеофагус Рамирези (Microgeophagus ramirezi)

Семейство: Цихлиды или Цихловые (Cichlidae)
Происхождение: Венесуэла и Колумбия.
Температура воды: 25-30
Кислотность: 6.0-7.5
Жесткость: до 12
Предельный размер в аквариуме: 5-7см
Слои обитания: Все
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 20 литров на пару

Дополнительная информация по Микрогеофагус Рамирези (Microgeophagus ramirezi):
Апистограмма Рамирези один из самых ярких представителей карликовых американских цихлид. Это некрупная рыбка с очень интересным поведением. К растениям в аквариуме и к другим рыбкам абсолютно толерантна. Но по сути своей территориальна, особенно в период нереста. Поэтому в аквариуме лучше содержать парами, а если пар несколько, то у них должна быть возможность "поделить территорию". Лучше всего чувствуют себя в растительных аквариумах с длиной от 50см, так же желательно наличие коряг, различных гротов или пещер из камней и т.д.
Достаточно чувствительны к качеству воды, поэтому лучше набраться некоторого опыта, прежде чем заводить этих рыб. При этом сами параметры воды, такие как жесткость и кислотность, не играют особого значения, рыбы могут жить в достаточно широком диапазоне, но вот размножение происходит только в мягкой и слабокислой воде. Так же нужно учесть, что резкие скачки параметров недопустимы. Поэтому нужно быть очень аккуратными при подменах воды. Лучше делать их чаще, но небольшими порциями.
Т.к. рыбки достаточно теплолюбивы (непродолжительное время могут выдерживать повышение температуры до 35 градусов), то содержать их следует только с такими же теплолюбивыми и мирными соседями, оптимально 26-27 градусов. В частности часто содержат с дискусами.
Но вот продолжительность жизни у них относительно мала, в среднем около 2х лет. При умеренной температуре иногда до 4 лет.
Апистограммы являются животноядными, поэтому при кормлении лучше сделать упор на живые корма, при кормлении сухим в нем должно быть достаточное количество белка.
Существует несколько различных морф с обычными или вуалевыми плавниками, так же встречается разная форма тела, но условия содержания у всех примерно одинаковы.

Классическая форма Золотая форма Голубая форма

#1

Klimkolomna

Рыбки точно животноядные. Не смотря на небольшой размер. Вчера стал свидетелем как самец и самка стрескали вишню. Причём достаточно крупную.

#2

snakebig

Klimkolomna писал(а): Рыбки точно животноядные.
Относится ко всем рыбкам, в рот которых поместится другой живой организм.

#3

илья 72

Апистограмма Рамирези

https://www.youtube.com/watch?v=LpGyXBNpERw

Апистограмма Рамирези.

Microgeophagus ramirezi

Ареал обитания Апистограммы Рамирези.

Обитает она в Южной Америке, река Амазонка.

Описание Апистограммы Рамирези.

Хромис-бабочка это маленькая, яркая цихлида с телом овальной формы и высокими плавниками. Самцы развивают более заостренный спинной плавник и они крупнее самки, до 5 см в длину. Хотя в природе цихлида бабочка растет размером до 7 см. При хорошем содержании продолжительность жизни порядка 4 лет, что немного, но для рыбы таких небольших размеров и это неплохо. Окраска этой рыбки очень яркая и привлекательная.Красные глаза, желтая голова, тело отливающее синевой и фиолетовым цветом, а еще черное пятно на теле и яркие плавники. Плюс разные окраски — голд, электрик блю, альбиносы, вуалевые. Заметим, что зачастую такие яркие цвета это результат того что в корм добавляют либо химические красители, либо гормоны. И приобретая такую рыбу, вы рискуете быстро потерять ее.

Содержание Апистограммы Рамирези.

Рекомендованный объем аквариума для хромиса-бабочки от 70 литров. Они предпочитают чистую воду с небольшим течением и высоким содержанием кислорода. Обязательны еженедельные подмены воды и сифонка грунта, так как рыба держится в основном у дна, то повышение уровня аммиака и нитратов в грунте скажется на них первыми. Желательно еженедельно измерять количество аммиака в воде. Фильтр может быть как внутренним, так и внешним, последний предпочтительнее.
В качестве грунта лучше использовать песок или мелкий гравий, так как бабочки любят в нем рыться. Декорировать аквариум можно в стиле их родной реки в Южной Америке. Песок, множество укрытий, горшки, коряги, и густые кусты. На дно можно положить опавшие листья деревьев, для создания среды похожей на природную.
Хромис-бабочка не любят яркий свет, и на поверхность виды лучше пустить плавающие растения. Сейчас они хорошо приспосабливаются к параметрам воды того региона, где живут, но идеальными будут: температура воды 24-28С, ph: 6.0-7.5, 6 — 14 dGH.

Кормление Апистограммы Рамирези.

Хромис-бабочка всеядная рыбка, в природе она питается растительными веществами и различными мелкими организмами, которых находит в грунте. В аквариуме она ест все виды жимых и замороженных кормов — мотыль, трубочник, коретру, артемию. Некоторые едят хлопья и гранулы, то не очень охотно как правило. Кормить ее нужно два-три раза в день, небольшими порциями. Так как рыбка довольно робкая, важно что бы она успевала поесть за своими более бойкими соседями.

Размножение Апистограммы Рамирези.

Апистограмма Рамирези в природе образует стабильную пару и откладывает зараз 150-200 икринок. Чтобы получить малька в аквариуме, как правило покупают 6-10 штук молоди и выращивают их вместе, затем те сами себе выбирают партнера. Если же купить просто самца и самку, то далеко не гарантия что они образуют пару и начнется нерест. Хромисы бабочки предпочитают откладывать икру на гладкие камни или на широкие листья, в вечернее время при температуре 25 — 28° C. Также им нужен тихий и укромный уголок, чтобы их никто ни беспокоил, так как при стрессе они могут поедать икру. Если же пара упорно продолжает поедать икру сразу после нереста, то можно удалить родителей и попробовать поднять малька самостоятельно.
Сформированная пара проводит много времени очищая выбранные камень, перед тем как положить на него икру. Затем самка откладывает 150-200 оранжевых икринок, а самец их оплодотворяет. Родители вместе охраняют икру и обмахивают их плавниками. В это время они особенно красивы. Примерно через 60 часов после нереста проклюнется личинка, а еще через несколько дней малек поплывет. Самка переместит мальков в другое укромное место, но может случиться так что самец начнет ее атаковать, и тогда его нужно отсадить. Некоторые пары делят мальков на две стайки, но как правило самец берет на себя заботу обо всей стайке мальков. Как только они поплывут, самец берет их в рот, “чистит”, а затем выплевывает. Довольно забавно наблюдать как яркоокрашенный самец берет одного за другим малька и полощет их во рту, затем выплевывает обратно. Иногда он вырывает большую яму в грунте для своих растущих деток и держит их там. Как только желточный мешок у мальков растворился и они поплыли, самое время начинать их кормить. Стартовый корм — микрочервь или инфузория, либо яичный желток. На наупилии артемии можно переходить примерно через неделю, хотя некоторые специалисты кормят с первого дня. Сложность в выращивании малька в том, что они чувствительны к параметрам воды и важно поддерживать стабильную и чистую воду. Подмену воды нужно делать ежедневно, но не более 10%, так как большие уже чувствительны. Примерно через 3 недели самец перестает охранят мальков и должен быть отсажен. С этого момента подмену воды можно увеличить до 30%, причем подменивать нужно на воду пропущенную через осмос.

#4

Сергей2108

Подскажите, если в аквариум 25 литров подселить парочку апистограмм рамирези, кого ещё можно добавить из теплолюбивых небольших рыбок что бы по биотопу подходили?

#5

Labeo7

Сергей2108 писал(а):Подскажите, если в аквариум 25 литров подселить парочку апистограмм рамирези, кого ещё можно добавить из теплолюбивых небольших рыбок что бы по биотопу подходили?
Неонов например стаю

#6

Сергей2108

Labeo7 писал(а): Неонов например стаю
Неоны не любят тёплую воду, их хорошо в воде до 22 градусов содержать.А рамирезки наоборот теплолюбивые рыбы, им надо от 25 градусов воду.Так что не вариант к сожалению.

#7

Labeo7

Очень жаль... а так хотелось :smu:sche_nie: Они оба южно-американцы поэтому предложил ;;-)))

#8

Сергей2108

Labeo7 писал(а): Очень жаль... а так хотелось :smu:sche_nie:
Согласен, неоны красивые рыбасы.

#9

Roman

Господа, тема называется Апистограмма Рамирези (Microgeophagus ramirezi)
Подбор рыб в других темах.

#10


  • Похожие темы