Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Кардинал (Tanichthys albonubes)

Маргарита

Аквариумная рыбка: Кардинал (Tanichthys albonubes) Общая информация по Кардинал (Tanichthys albonubes):

Семейство: Карповые
Происхождение: Южный Китай, Гонконг
Температура воды: 18-21
Кислотность: 6.5-8.0
Жесткость: 8-18
Предельный размер в аквариуме: 2-4
Слои обитания: верхний, средний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: 15 литров

Дополнительная информация по Кардинал (Tanichthys albonubes):

Рыбка стайная (не менее 5-10 особей), мирная, активная, дневная. Корм: живой, растительный, комбинированный. Содержать желательно с другими мелкими видами рыб. С крупными совмещать не рекомендуется. Предпочитает яркое освещение аквариума и густую растительность.
илья 72

Кардинал

https://www.youtube.com/watch?v=fVuX1vwAxh4

Кардинал.

Tanichthys albonubes

Ареал обитания Кардинала.

Обитает на юго-востоке Китая.

Описание Кардинала.

У Кардинала довольно стройное тело, при этом слегка удлиненное, с боков немного сплюснутое. Рот у него верхний. Хвостовой плавник состоит из двух лопастей. Спинка имеет коричневато-оливковый оттенок, бока слегка коричневатые, а брюшко серебристое. Вдоль всего тела, от рыльца до хвостового плавника, тянется узенькая блестящая золотистая полоска, по краям которой проходят полоски сине-зеленого цвета. Конец хвостового стебля отмечен темным пятном, его окружает зона яркого красного цвета. Спинной плавник имеет лимонно-желтый цвет, окаймленный красным. Такого же цвета анальный и брюшной плавники, а жаберные – прозрачные, но с отблеском лимонного цвета и тонким черным кантом. На хвостовом плавнике красноватого цвета имеются лимонно-желтые полоски. Мальки Кардинала, когда вырастают в длину до 3-5 мм, обзаводятся светящейся голубой полоской на боку, которая затем исчезает, как только рыбки достигнут половой зрелости. Половые отличия: самец имеет плоское брюшко, плавники у него более ярко окрашены, чем у самки, у которой брюшко округло-выпуклой формы. В длину Кардинал достигает 3-5 см. В аквариумах эти аквариумные рыбки живут от 1,5 до 2-х лет.

Содержание Кардинала.

Кардинал - это мирная и жизнерадостная аквариумная рыбка. Прекрасно уживается в стае. Его можно содержать совместно с другими небольшими видами аквариумных рыб, такими как данио малабарский, данио рерио или тетра-фон-рио. Кардинал предпочитает держаться в верхнем слое воды. Содержать кардинала совсем не сложно. Нужно приготовить небольшой аквариум, объемом из расчета 15 литров на 5-7 особей. Уровень воды примерно 20-25 см. В качестве грунта подойдет речной песок, который нужно предварительно промыть и прокипятить, или галька. Необходимо также посадить аквариумные растения, но не слишком густо, чтобы его дно осталось освещенным. Обычно сажают папоротник, мириофиллум, людвигию или элодею. Параметры воды, при которых кардинал будет чувствовать себя комфортно, должны соблюдаться следующие: жесткость воды - 4-20°, рН 6,5-7,5; температура воды - 18 - 21° С. Необходима также фильтрация и подмена воды до 20% от объема один раз в две недели.

Кормление Кардинала.

Питается Кардинал живым кормом, таким как циклоп, мелкий мотыль, живая или сухая дафния. Может употреблять в пищу и сухой корм. В природе питается в основном насекомыми.

Размножение Кардинала.

Половая зрелость у Кардинала наступает по достижении 4-х месячного возраста. Разведение кардинала возможно и в общем, и в отдельном аквариуме. Если вы решили разводить этих рыбок в общем аквариуме, не забудьте поставить на дно сепараторную сетку. Нерестовый аквариум необходимо ярко освещать. На дно положите темный песок. Вдоль стенок посадите растения с тонкими листьями. Параметры воды в нерестовике должны быть следующими: жесткость воды - 4-15°, рН 6,0-8,0; температура воды - 21 - 23° С. Необходимо также производить регулярную подмену некоторого количества воды, не очень большого. На нерест сажают 2-3 самцов в расчете на 4-6 самок, до этого они должны были 8-10 дней содержаться раздельно. Икрометание у самок продолжается в течение нескольких дней. Всего они выметывают около 100-300 маленьких прозрачных икринок, из которых через 40-50 часов появляются мальки. Рыбки-родители не ухаживают за своим потомством и не трогают его. Чтобы мальки развивались быстрее, производителей нужно отсадить. Самостоятельно кормиться мальки кардинала начинают через 3-4 дня. Начальным кормом им будет служить живая пыль, а также инфузории и мотыль, предварительно мелко нарезанный. Спустя 3 недели можно давать дафнию и мелких циклопов. Позже мальков рассортировывают по размеру.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение