Хромис красавец (Hemichromis guttatus)

igor818

Хромис красавец, высокотелый (Hemichromis guttatus, bimaculatus)
Общая информация по Хромис красавец, высокотелый (Hemichromis guttatus, bimaculatus):

Семейство: Цихловые
Происхождение: от Кот-д`Ивуара до Камеруна
Температура воды: 24-28
Кислотность: около 7
Жесткость: до 15
Предельный размер в аквариуме: около 10
Слои обитания: все
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 100

Дополнительная информация по Хромис красавец, высокотелый (Hemichromis guttatus, bimaculatus):

Окрас варьируется от коричневого на голове через красно-оранжевый и до огненно-красного. Особенно яркие самцы во время нереста. Агрессивны. Могут портить растения. Корм живой всех видов.

#1

Gorazi

Не встречала нигде информацию (хотя могла быть просто не внимательной) о том, что самец Хромиса красавца издаёт звуковые сигналы.
Звук слышится - как несколько щелчков подряд.Часто слышится во время ухаживаний за самкой, особенно если ухаживания не имеют результата или когда самец угрожает другому самцу, вообщем когда красавчик раздражен.

#2

Roman

Первый раз слышу о таком. Вы уверены, что они исходят от хромиса?

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Да и в сети нет ни единого такого наблюдения. Хотя это было бы очевидно, если бы звуки были.

#3

Gorazi

В своём уверена на 200 %.
Что нашла так это вот: https://www.discogs.com/No-Artist-%D0%9 ... se/6313359
Но о чём здесь не поняла.

#4

илья 72

Хромис красавец

https://www.youtube.com/watch?v=tD2UEMopm54

Хромис красавец.

Hemichromis guttatus, bimaculatus

Ареал обитания Хромиса красавца.

от Кот-д`Ивуара до Камеруна

Описание Хромиса красавца.

Хромис-красавец относится к африканским цихлидам, в природе распространён в притоках реки Конго. Длина до 10-15 см, тело может быть окрашено в разные оттенки красного — от коричневатого до сияюще-алого, с ровными рядами бирюзово-голубых блёсток. На туловище рыб с каждой стороны имеется по четыре тёмных (иногда зеленоватого цвета) пятна: около глаза, на краю жаберной крышки, на боку и у основания хвоста. Часто с возрастом эти пятна практически исчезают. Отличие самцов от самок выражено не слишком отчётливо и заметно только у взрослых рыб: самки обычно ярче и светлее самцов, у самцов сильнее выражены малиновые и сиреневые оттенки, у самок меньше голубых пятнышек на туловище. Молодые рыбы, ещё не сформировавшие пар и не приступавшие к нересту, имеют гораздо более скромную окраску: сероватую, иногда со слабым розовым оттенком.

Содержание Хромиса красавца.

На пару красавцев достаточно аквариума 60 л, хотя, конечно, лучше выбрать более просторную ёмкость, чтобы у рыб было достаточно места для движения. Температура воды 22-28°C, pH 6-8, жёсткость может колебаться в широких пределах. Аквариум обязательно закрывают крышкой, поскольку хромисы замечательно прыгают. Их прыгучесть надо иметь в виду и при чистке аквариума: отсаженных в таз или ведро хромисов потом придётся собирать по всей квартире, и хорошо, если до них не успеет добраться кошка или собака. Оформляют аквариум обычно крупными плоскими камнями, устанавливая их друг на друга и формируя таким образом укрытия. Более мелкими камушками обкладывают корни живых растений, если они имеются, так как эти красавцы очень некрасиво роют грунт и выкапывают зелень, особенно в период подготовки к икрометанию. Растения должны быть крупными, с прочными и жёсткими стеблями и листьями и развитой, крепкой корневой системой. В качестве грунта обычно используется мелкий гравий, без острых краёв.

Кормление Хромиса красавца.

Хромисы-красавцы являются ярко выраженными хищниками, поэтому предпочитают корма животного происхождения. Это может быть живой или замороженный мотыль или (иногда, но не постоянно!) трубочник, нарезанные дождевые черви и сверчки, рыба и морепродукты. Хромисы любят, когда куски корма достаточно крупные. Неплохо себя чувствуют и на сбалансированном сухом корме с высоким содержанием белка.

Размножение Хромиса красавца.

Хромисы-красавцы предпочитают самостоятельно подбирать себе пару. Процесс этот достаточно сложный, и далеко не каждый представитель противоположного пола рассматривается хромисом в качестве потенциально супруга. У более распространённого сейчас в аквариумах H. lifalili самки агрессивнее самцов, поэтому, если у вас есть желание сформировать пару из группы рыб, лучше, чтобы самцы в этой группе были старше и крупнее самок. Впрочем, у молодых рыб, которые ещё не приобрели взрослую окраску, различить пол крайне сложно. После формирования пары остальные особи-претенденты должны быть убраны из аквариума во избежание драк и гибели рыб. Половой зрелости хромисы-красавцы достигают в возрасте 6-7 месяцев. В хороших условиях они очень легко и почти непрерывно нерестятся в общем аквариуме, поэтому стимулировать икрометание у них, как правило, не требуется. Можно немного поднять температуру, смягчить и подкислить воду. Перед нерестом самки хромисов становятся еще более яркими, иногда настолько, что начинают светиться как неоновая реклама, и брюшко их заметно утолщается. Рыбы копают грунт, вырывают растения, сдвигают камни и декор, подготавливая место для икрометания на свой вкус. Если в это время в аквариуме есть другие рыбы или мальки от предыдущего помёта пары, их лучше как можно скорее изолировать. Субстратом для икры может служить плоский камень, лист растения, черепок цветочного горшка. Самка довольно широкой полосой откладывает икру на эту поверхность, самец следом её оплодотворяет. Икринки имеют кремовый или коричневатый цвет.
Пара ухаживает за икрой совместно, обмахивая её плавниками, убирая погибшие икринки и активно защищая икру от соседей, если таковые имеются. Хромисы — великолепные родители, и случаи поедания собственной икры или оставления её на произвол судьбы встречаются обычно только у совсем молодых рыб, нерестящихся впервые. Поэтому если в аквариуме живёт только пара хромисов, переносить икру в инкубатор не нужно. Если всё же икру необходимо убрать из аквариума, то убирать вместе с ней производителей обычно бессмысленно: к перенесённой кладке они родительского интереса не испытывают, только пищевой. Поэтому если хромисы живут в общем аквариуме, а вам хочется получить и вырастить их потомство, пару отсаживают в нерестовик заранее, чтобы икра была отложена уже там.

#5

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение