Болеет Хромис красавец

Maxim_Sh
M

Москва
2

[*] Объём аквариума (150 л.)
[*] Его возраст (около 1,5 - 2 лет)
[*] Видовой и количественный состав населения (13 коридорасов, 3 меченосца, 3 анцитруса, 1 птеригоплихт, 3 платидораса, 2 боция клоун, 1 хромис красавец, 5 водорослеедов, 6 неонов, 1 сториусома, гуппи, улитки мелании)
[*] Интенсивность и длительность освещения (3 лампы: Juwel Day 35W, Sylvania Gro-lux 39w, Sylvania Akvastar 35w, 8 часов в день)
[*] Температура (26-27 C)
[*] Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (CristalProfi e900, компрессор, CO2)
[*] Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
[*] Частота и режим подмен воды (1 раз в 7-14 дней), чистки грунта (1 раз в 14-20 дней)
[*] Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (Dennerle: VitaMix, V30 Complete, E15. Tetra TourMin - все дозировки согласно инструкции. Каждую субботу чередуя).
[*] Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Test Tetra 6 in 1. Результаты: NO3 - 25, NO2 - 1-50, GH - 8-16, KH - 6, pH - 6.8, CL2 - 0).
[*] Кормление рыб: какой корм (Замороженный мотыль, Sera Wels-Chips, Cichlid Algae. Два раза в день пн. - сб. Вс. - разгрузочный день).

Всем доброго дня.

Прошу помощи в спасении рыбки. Уже прошло около месяца как ранее резвый и активный Хромис лежит почти неподвижно на дне аквариума. Иногда он пытается в плыть, например, чтоб покушать, но складывается ощущение, что это тяжело ему даётся и он опять опускается на дно. Каких-либо внешних признаков болезни я не наблюдаю. В конце декабря отсаживал его на карантин и лечил его Кастопуром и Бактопуром - результата не дало. С чем может быть связано подобное поведение и есть ли шансы привести его в чувство? Для более наглядной картины прилагаю ссылку на видео: https://photos.app.goo.gl/WYhR2s1U2dcrtqfZ8

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Видео надо, желательно на ютуб разместить и ссылку сюда.
У вас компот в аквариуме, платидорасы всех мелких рыб съедят. Боциям и птерику аквариум в 2 раза больше нужен.
С параметрами воды я не поняла сколько у вас нитритов? Должно быть 0...

Maxim_Sh
M

Москва
2

yulia211 Видео надо, желательно на ютуб разместить и ссылку сюда.
У вас компот в аквариуме, платидорасы всех мелких рыб съедят. Боциям и птерику аквариум в 2 раза больше нужен.
С параметрами воды я не поняла сколько у вас нитритов? Должно быть 0...
Спасибо за ответ. Никто никого не съедает. Все рыбки живут в таком составе длительное время. С параметрами воды по нитритам и нитратам должно быть всё в порядке.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Maxim_Sh С параметрами воды по нитритам и нитратам должно быть всё в порядке.
Maxim_Sh NO3 - 25
НитрАт лучше не подымать выше 20 мг/литр. Выше - это зона некомфорта для рыб.
Неоднократно замечал это по поведению своих рыб.
Maxim_Sh NO2 - 1-50
Я так понял, это тест полоски "Tetra" 6в1?
Маркер NO2 через 1 минуту должен быть/оставаться абсолютно белым. Если это не так - то вода точно не айс. :-(
Что касаемо тестов - очень рекомендую купить капельные аквариумные тесты, например, "Нилпа" (на аммиак, нитрИт и нитрАт).
Maxim_Sh лечил его Кастопуром и Бактопуром
Я не рыбкин доктор, но судя по видео - имеют место быть проблемы с плавательным пузырём.
Я бы в этой ситуации посадил бы страдальца в отдельную банку на строжайшую диету с Метиленовым Синим, с круглосуточной аэрацией.
Подробности есть здесь:
Болезни аквариумных рыб (таблицы и фото) (пост #563745)
Болезни аквариумных рыб (таблицы и фото) (пост #563754)


  • Похожие темы