Боция Клоун (Chromobotia macracanthus)

bosmat

Аквариумная рыбка: Боция-Клоун,Chromobotia macracanthus Общая информация по Боция -Клоун (Chromobotia macracanthus):

Семейство: Вьюновые
Происхождение: Борнео и Суматра, Индонезия, Малайзия
Температура воды: 26-27
Кислотность: 6.0-8.0
Жесткость: 5-12
Предельный размер в аквариуме: 30
Слои обитания: Нижние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 100 литров

Дополнительная информация по Боция-Клоун (Chromobotia macracanthus):

Миролюбивая, очень активная и общительная рыбка. Боций-Клоунов лучше содержать в группах по 5-6 и более особей. К условиям содержания неприхотливы, но предпочитают свежую воду, наличие течения и множество укрытий. Аквариум для клоунов лучше иметь с большой площадью дна, грунт желательно размером фракции 2-4 мм (хорошо окатаный) или песок. Рыбы всеядны, поедают любые виды кормов, но склонны к перееданию. При беспокойстве могут издавать гортанные звуки, похожие на щелканье. Главной особенностью этого семейства – является наличие шипа под каждым глазом, которые рыбка в случае опасности может использовать, как механизм для защиты. Разведение боций производится только с применением гормональных инъекций.

Более подробная информация здесь Боция Клоун в аквариуме.
Дополнительная информация - Боции в аквариуме

#1

Лиана

Спасибо за информацию. Ещё раз почитаю нужную литературу.

#3

илья 72

Боция-Клоун

https://www.youtube.com/watch?v=jnrc4-YbrpE

Боция-Клоун.

Chromobotia macracanthus

Ареал обитания Боции-Клоуна.

Обитает в водоемах Юго-Восточной Азии, Индонезии (Борнео и Суматра).

Описание Боции-Клоуна.

У Боции-клоун округлое, удлиненное тело. По желтому или оранжево-красному телу боции проходят три черные поперечные клинообразные полоски. Черный спинной плавник у основания окрашен в желтый цвет, брюшные и хвостовой плавники имеют черный и красный окрас. Вокруг рта боции-клоуна имеются четыре пары усиков. При возникновении какой-либо опасности рыбка издает звуки, похожие на щелчки. В естественных условиях боция может вырасти до 30 см в длину. Внешние половые признаки у этих рыб отсутствуют.

Содержание Боции-Клоуна.

Для содержания боция-клоуна необходим аквариум объемом не менее 200 литров, декорированный различными укрытиями (гроты, коряги, сооружения из камней). В качестве растительности необходимо выбирать крупнолистные аквариумные растения с мощной корневой системой. Грунт лучше всего применять песчаный, мягкий. Освещение должно быть приглушенным. Боция-клоун стайная рыба, более того им жизненно необходима стая как минимум из 5 особей, в одиночестве они могут погибнуть, поэтому для их содержания предпочтителен видовой аквариум. Растут медленно. Эти аквариумные рыбки очень прихотливы, зачастую оказываются не выносливыми. Как и все бесчешуйчатые боция-клоун подвержена заболеванию ихтиофтириозу (белые маленькие точки, похожие на манку по всему телу). Поэтому не рекомендуется заводить этих рыбок начинающим аквариумистам. Оптимальные параметры воды для содержания: жесткость воды 5 - 10°, рН 5,8 - 8,0, температура 24 - 30 °С. Нужны аэрация, фильтрация и еженедельная подмена воды до 30 % от объема аквариума.

Кормление Боции-Клоуна.

Боция-клоуны едят все, могут питаться как живым, так и сухим кормами. Так же необходимо давать им витамины и растительную подкормку.

Размножение Боции-Клоуна.

Разведение боции-клоуна в аквариуме очень трудное занятие. Тем не менее, некоторым аквариумистам все таки удавалось получить потомство боции в неволе.

#4

Акварина

У моей свекрови такая рыбка уже 4 года живет, точнее у неё их две. Прочитав статью, удивилась, как они выжили. Ведь никаких условий она им не создает.

#5

Roman

Акварина писал(а): Ведь никаких условий она им не создает
Поэтому они именно:
Акварина писал(а): выжили
А должны были не выживать, а жить. Разница между жизнью и выживанием - огромна.

#6

Акварина

Roman писал(а):Разница между жизнью и выживанием - огромна.
Нет, ну они же растут, не болеют - разве это не жизнь? Единственное не размножаются. Но для размножения я так понимаю нужны горманальные инъекции у них, а ей это не нужно. Конечно же лично я, никогда бы не купила себе в такой объем таких рыб. Муж говорит, что у них в таком объёме постоянно жили и таракатумы и другие сомы.

#7

Roman

Акварина писал(а): ну они же растут, не болеют - разве это не жизнь?
Вы живете, вероятно, в отдельной квартире? И вероятно, комнаты у вас не менее 10 метров? Отдельная кухня, наверное? Туалет?
А вот теперь представьте свою жизнь в туалете, т.е. ни кухни, ни комнат, только туалет. Хотите так жить? Но ведь вы бы жили и не умерли. Выжили бы без проблем. Воняло бы и было бы неудобно. Но вы бы выживали. )
Это утрированный пример того, как живут ваши боции. Но от утрирования суть не меняется.
По поводу растут. Как я понял из вашей темы им более 2-х лет. Они уже не растут. И не вырастут, они затянуты: Затянутая рыба - что это?

#8

Акварина

Да уж, не хотелось бы так жить. Бедные рыбки :ny_tik:

#9

shok

Roman писал(а): им более 2-х лет. Они уже не растут.
Боции и после двух лет растут просто медленнее.(Конечно я уверен что в малом литраже они конечно-же уже давно затянулись).

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение