Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Боция клоун, окрас.

bosmat

Боция клоун. Окрас.


Вот и вы стали обладателем этих забавных рыбок с необычным окрасом и веселым характером. Это - Боция- клоун. Как и у многих аквариумистов, вновь познакомивших с этими интереснейшими рыбками, с первых же дней их содержания возникают вопросы, связанные с окрасом. Клоуны могут резко изменять свой насыщенный природный цвет на "серый", а в мальковом возрасте вообще на так называемый боцеманами оттенок цвета "металлик". Цветовой рисунок блекнет, теряет яркость, становится как бы свинцовым и может держаться довольно долго: как часами так и неделями. Не стоит сразу бить тревогу и использовать какие- либо кондиционеры, лекарственные препараты, медикаменты, если ваши рыбки чувствуют себя нормально, бодры в движениях и не отказываются от еды. Если других изменений кроме как «бледность» на внешнем покрове не наблюдается, стоит подождать и просто присмотреться, зачастую это связано с изменением гидрохимического состава воды, периода адаптации к новым условиям, стресса. Ниже в качестве сравнения приведены фотографии «клоуненка» в стрессовом состояние и нормальном.
В дальнейшем эти изменения могут быть основаны просто на плохом настроение, когда наступает время склок , "разборок", драк, особенно это ярко проявляется при кормлении, когда рыбки крайне эмоциональны и начинают выяснять отношения по любому поводу (не так проплыл, не так посмотрел, не так выклянчил еду). Еще минуту назад спокойная на ваш взгляд обстановка в аквариуме превращается в хаос. Зачастую зачинщиком становится самка доминант, все это сопровождается толканием, пощипыванием, преследованием, которое может продолжаться часами. На фотографиях видна разница в окрасе дерущихся боций и спокойно плавающего не участвующего в схватке клоуна. В зависимости от спектра ламп, используемых в качестве освещения в вашем аквариуме, цветовая гамма возбужденных рыбок может варьировать от "серого" до зеленоватого с металлическим отблеском цвета.
Но бывают клоуны уже с природным беловатым оттенком, как мы знаем, что родиной этих рыбок являются два океанических острова в Индонезии - это Суматра и Борнео (по новому Калимантан). Клоуны с Суматры уступают по яркости и имеют серебристый отблеск по сравнению с боциями из Борнео. Честно говоря, вся эта неразбериха в расцветке, откуда какая, продолжается не первый год. В последнее время, а это 10-15 лет, на Борнео было завезено много образцов с Суматры, для восстановления рыбных запасов Калимантана, что привело еще к большей гибридизации этого вида и путанице в окрасе. Это мы еще не берем в счет растущее количество разводней в Европе и Юго -Восточной Азии, где успешно разводят и, более того, скрещивают Боция хистрионика (Botia histrionica ) и Боция Клоун (Chromobotia macracanthus), на выходе имея клоунов с сомнительными формами тела и расцветкой. Единственное общее мнение - боции с Борнео (Калимантан) имеют более насыщенную расцветку с преобладанием черного на брюшных плавниках (на некоторых образцах вплоть до полностью черных). В отличие от них у рыбок с Суматры плавники окрашены в равномерный красный цвет.
«Веснушки» - черные вкрапления, могут проявляться и располагаться как и на тел, е так и на плавниках, появляются внезапно и в большинстве случаев на молодой рыбе. Никакого заметного беспокойства они рыбе не приносят, держатся довольно долго, по своему виду могут напоминать темные точки неправильной формы, находящиеся под слоем защитной слизи. На многих форумах не раз обсуждалось данное проявление, но, как правило, никаких шагов по лечению аквариумистами не предпринималось, по истечению времени пятна просто исчезали. Как один из вариантов, основной возможной причиной проявления этого крапа рассматривался «осмотический стресс» у рыбы, причиной которого являлся неподходящий химический состав воды. Из этого следует, что все- таки нужно как можно мягче переводить боций из одной воды в другую, особенно если рыбки транспортировались с другого региона и тем более другой страны. Хочется еще раз напомнить, что по химическому составу и соотношению ионов воде средней полосы Европейской части России меньше всего соответствует вода острова Калимантан.
"Альбиносы". На форумах Loaches Online, Monster Fish Keepers было описано несколько случаев, когда клоуны в течение полугода в своем природном окрасе теряли черный цвет, в тоже время боции вели себя нормально, никаких изменений в поведение замечено не было. Причиной, скорее всего, стало то, что рыба потеряла способность производить меланофоры (которые отвечают за черные или коричневые цвета в окрасе рыб), а это привело к отказу клеток. Существует мнение, что альбиносы в дальнейшей своей жизни подвержены ожирению, частым болезням и срок их существования очень короток. Во всяком случае, наверное, каждый боцеман не отказался бы принять в свою коллекцию такой экземпляр, который выглядит, конечно же, очень необычно.
Большинство Боций-клоунов имеют классический окрас, это три черные поперечные клинообразные полосы, проходящие через основной желто-оранжевый цвет тела. Первая полоса берет начало на лобной части, продолжается через глаз и, сужаясь книзу, заканчивается у основания жаберной крышки. Вторая проходит по спине, опоясывая брюшко и все тело словно кольцом. Третья начинается от начала спинного плавника и, опускаясь, имеет свое окончание возле хвостового стебля. Толщина полос, наклон, овальность может варьироваться от возраста и от места происхождения данной рыбки. Хочется ответить на утверждение некоторых источников, что именно расположение и толщина третьей полоски является главным отличительным признаком боций Суматры от клоунов с Борнео.
Тем не менее на радость нам, аквариумистам, не все клоуны имеют классический окрас, встречаются рыбки с весьма оригинальными рисунками на теле. Любой такой экземпляр будет приятным добавлением в вашу коллекцию, так как является наследником своей генетической цепочки. Данные вариации в окрасе формируются не сразу, а в течение как минимум первых двух лет. Происходит это постепенно, сперва появляются пятна, потом области с более бледным цветом, которые со временем темнеют, затягивают эти пустые недостающие промежутки. Все это приводит к формированию определенного узора. На фотографиях видно, как постепенно проявляется данный «коллаж» в окрасе на примере «четырехполосного» и вариации «пазл».
Аквариумисты в своем общении давно используют термины, связанные с названиями этих клоунов, имеющих отличительный рисунок от классического. Конечно, каждая рыбка, которая является обладателем необычной расцветки, сама по себе уже индивидуальна, но у многих эти рисунки схожи, и если отпустить небольшие отклонения, то их можно классифицировать по определенным группам со своими названиями.
Как говорилось выше, самый распространенный окрас - это »классический», полоски по своему виду могут быть различны по толщине и по наклону. С возрастом на них может проявляться «проседь», а также появляться бело-желтое обрамление. Бытует мнение, что каемки вдоль черных полос присущи только боциям с Калимантана, хотя достоверной подтверждающей информации этого факта нет.
Одним из самых распространённых по своей конфигурации является окрас «Седло». Средняя полоса обрывается и не доходит до брюшка.
Окрас «Горошек». Пятна располагаются на боках или же на брюхе. Размер, овальность и расположение может быть разным.
Еще одна популярная вариация «Пазл». Похожа своим видом на замок от «пазла», может иметь различные формы по толщине и изгибам.
«Четырехполосые» - довольно большая группа со множеством вариантов, рыбки с таким окрасом смотрятся оригинально и очень красиво!
«Ушанка». Первая и вторая полоски соединены на лобно-спинной части, может проявляться и в вариации «Седло».
«Скунс» - в последнее время часто встречающая расцветка в сети интернета, напоминает собой окрас боции Боция Морлети (Yasuhikotakia morleti).


Существуют много необычных расцветок, и нет смысла описывать их все. Выше показаны основные, часто встречающие в наших аквариумах и на просторах интернета. Возможно, через несколько лет придется вновь дополнять классификацию вариантов окраса боций-клоуна, так как с каждым годом увеличивается число аквариумистов «боцеманов» и просто любителей. Количество их питомцев растет, а значит, появятся и новые группы и новые названия, и только с вашей помощью мы увидим и узнаем много интересного об этих рыбках!

Дополнительная информация:
Боция Клоун в аквариуме.
Боции в аквариуме

Использованная информация с сайтов:
Loaches Online
Sydney Cichlid Aquarium Pages
Seriously fish
Monster fish keepers
Loaches. Ru
Clown-loach.com

Отдельное спасибо, модераторам форума, за подготовку материала.
bosmat

Как говорится :-): "не смог пройти мимо не поделившись" вот такие красавцы с форума (monster fish keepers) живут эти клоуны у аквариумиста с США штата Массачусетс .
bosmat

Накопилось много фоток, не классики, все с инета , но интересно!

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:
еще
Вложения
Боция клоун, окрас. - фото#68393
Боция клоун, окрас. - фото#68400
bosmat

Еще.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение