Тернеция (Gymnocorymbus ternetzi)

igor818

Тернеция (Gymnocorymbus ternetzi)
Общая информация по Тернеция (Gymnocorymbus ternetzi):

Семейство: Харациновые
Происхождение: Бразилия (Мату-Гроссу), Боливия
Температура воды: 22-26
Кислотность: 6,0-7,5
Жесткость: 4-18
Предельный размер в аквариуме: 4,5
Слои обитания: все
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 5-7 взрослых особей: 20-30

Дополнительная информация по Тернеция (Gymnocorymbus ternetzi):

Мирная, спокойная, стайная (минимум 5 особей), в большинстве не очень подвижная, но простая в содержании рыба. Содержать рекомендуется в аквариуме длиной от 60 см с плотной растительностью по краям. Корм: предпочтителен живой, но берет замороженный и сухой.

#1

илья 72

Тернеция

https://www.youtube.com/watch?v=pC8W3ztiEt0

Тернеция.

Gymnocorymbus ternetzi

Ареал обитания Тернеции.

Ареал - Бразилия, Боливия: реки Мату-Гросу, Рио-Парагвай, Рио-Негро

Описание Тернеции.

Тело у тернеции плоское, окраска серебристо-полосатая - поперек тела расположены 3 черные полосы. Одна из полос проходит через глаз. Плавники, кроме анального - прозрачные. Анальный плавник - черный веерообразной формы. Длина тернеций 4 - 5 см. Самки крупнее и шире самцов, с более полным брюшком.
Рыбки энергичные, подвижные, стайные. Пугливы, от испуга могут побледнеть и запрятаться в укромное местечко.

Содержание Тернеции.

Рыбки не нуждаются в сверхъестественных условиях содержания. Соблюдение оптимальных параметров аквариумной воды является залогом их хорошего самочувствия. Обязательно нужна аэрация и фильтрация, еженедельная подмена до 1/4 объема аквариумной воды. Если Вы будите подменивать им воду реже, чем раз в неделю, ничего страшного не случится, рыбки выносливы и приспосабливаются к любым условиям. А если у Вам большой аквариум, то воду для тернеций можно подменивать и раз в месяц. Рыбкам нужно свободное пространство для плавания, если у Вас маленький аквариум, лучше его густо не заселять растениями и выделить зоны для плавания. Оформление аквариума, может быть любым: коряги, камни, гроты иные украшения. Но поскольку рыбки имеют темный окрас, то лучше декорировать заднюю стенку аквариум более светлым фоном, грунт тоже выбирать не черный. Укрытия (гроты, пещеры) тернециям абсолютно не нужны, они прячутся разве что иногда в зарослях растений. Комфортная температура воды: 21 - 24 С, Ph: 5,7 - 7,0. Жесткость: до 6-16°.

Кормление Тернеции.

Всеядны - не прихотливы в еде, не склонны к перееданию. С удовольствием поедают живой, сухой корм, заменители. Живые и мороженные корма (мотыль, артемия, дафния и др.) - обожают. Корм берется рыбками преимущественно в среднем слое воды. Упавший на дно корм также будет съеден.

Размножение Тернеции.

Важным моментом при размножении теренции является отбор производителей. Ими могут быть только особи достигшие половозрелости – 8 месяцев и размером 3-5 см. Все остальные мелкие или чересчур крупные в производители не годятся.
Нерестовый 40 литровый аквариум обустраивается следующим образом: на дно выкладываются мохоподобные растения: мох ключевой, яванский, топняк и т.д. Аквариум заполняют свежей водой на уровне 5 см. Температура воды поддерживается на уровне 24-26° C. Желательна хорошая аэрация. На третьи сутки, когда вода настоится и станет абсолютно прозрачной. В нерестовый аквариум высаживают производителей и начинают их обильно кормить живым кормом. При этом остатков не должно быть. На 3-6 сутки происходит нерест. Самец начинает гонять самку по всему нерестовику и в моменты кратковременной остановки самка выметывает единоразово до 30 икринок, которые сразу же поливаются молоками. Нерест длится около 3 часов. Количество икры за один нерест примерно 1000 штук. После нереста производителей сразу же удаляют из нерестового аквариума иначе икра будет поедена. Инкубационный срок икры составляет около суток. В этот период необходимо повысить температуру аквариумной воды до 28° C. Личинка тернеции мелкая, едва заметная. Поначалу висит на растениях и стенках аквариума, а 3-и день начинает плавать. Молодь вскармливают стандартно перетертыми живыми кормами, живой пылью. В процессе роста рыбок сортируют, мелких и дефектных уничтожают. Подробнее смотрите Форум о разведении тернеции: какая икра, личинки, уход кормление молоди и прочее.

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение