Тернеция в аквариуме

дядя Вова

Тернеции.
Тернеция - старожил наших аквариумов, одна из самых оригинальных общеизвестных рыбок.
Принадлежит тернеция к семейству харациновых, в природе обитает в реках Мату-Гросу, Рио-Парагвай, а так же Рио-Негро. Завезена на Европейский материк в 1933 году. Иногда тернецию называют Черной, или Траурной тетрой.
Выглядит тернеция достаточно оригинально - тело ромбовидной формы, высокое, сжатое с боков, большие глаза с желтой радужной оболочкой, рот расположен в переднебрюшной части тела. У тернеции 2 спинных плавника, один мембранный короткий и высокий, второй жировой маленький, прикреплен к основанию хвостового стебля. Анальный плавник очень большой, напоминает « юбочку», начинается с середины брюха и доходит до хвоста. За этот необычный плавник тернецию иногда так и называют - « рыбка в юбке».
Основной цвет тела - серый, его оживляют зеленые отсветы на спине и белые на брюхе. Серый фон пересекают 3 черные полосы, одна проходит через глаза, другая за оперкулем, а третья на высоте спинного плавника.
Грудные плавники и хвост прозрачно-белые, а спинной и анальный плавники - темные. У самца кончик хвоста белый. У молодых особей цвета контрастируют ярче, а черные полосы блестят сильнее. С возрастом окраска тернеций несколько тускнеет, и только в идеально подходящих условиях сохраняется контрасной. Обычно чем старше рыбка, тем светлее она окрашена. Существует вариетет более мелкой вуалевой тернеции, у этих рыбок яркость сохраняется значительно сильнее.
Предпочитает тернеция средние слои воды. Рыбка стайная, и чем многочисленнее стая, тем более выигрышно она смотрится. Благодаря миролюбивому характеру тернецию можно подселять к другим стайным рыбам. Идеально подходит для смешанного аквариума. В одиночестве становится агрессивной. В отдельных случаях отмечается тенденция к покусыванию плавников у более мелких рыбок.
Кормление тернеций трудностей не вызывает. Хорошо поедает и сухой и живой корм, особенно неравнодушна к кормлению артемиями и коретрой. Активно берет корм с поверхности, совершая стремительные броски. Корм в толще воды берет значительно спокойнее, а со дна подбирает только в очень редких случаях.
Хорошо размножается, если в аквариуме достаточно растений. Плодовита. После нереста следует немедленно удалить родителей, чтобы они не съедали икринки. Через день или два появляются мальки, кормить их надо специальным кормом для мальков или науплиями артемий.Мальков тернеции следует сортировать по размеру и рассаживать во избежании канибализма.
Условия содержания тернеции простые. Эта выносливая и бойкая рыбка должна жить в просторном аквариуме, где свободные для плавания зоны должны чередоваться с пышной растительностью. Необходимые условия: температура 22-25 С, рН 6-7, жесткость воды 5-10 dH.
Цветовые вариации.
Кроме общеизвестной «серо-черной» тернеции, известнен белый вариант без полос, а также альбиносная форма. Тернеции - настоящие альбиносы отличаются от белого, но не альбиносного варианта цветом глаз. У альбиносов глаза ярко-красные, у белой формы - обычные, как у всего вида.
К сожалению, тернеции являются одним из самых распространенных видов аквариумных рыбок, которые подвергаются искусственному окрашиванию различными способами, вплоть до татуировок. Таким способом получены варианты «карамелька» и «мультиколор». Чисто коммерческое окрашивание привлекательности этим рыбкам не прибавляет, теряется их естественная прелесть, и вычурная искусственность только отпугивает истинных ценителей природной красоты. Кроме того, такие рыбки долго не живут, часто болеют, иногда с течением времени тускнеет или совсем исчезает искусственная окраска, и тогда рыбка начинает выглядеть совершенно безобрано.

Взрослые тернеции традиционного окраса Молодь тернеции Белая (светлая ) форма
"Золотистая вуалевая" Альбиносная форма "Карамалька" Тернеция "мультиколор"

#1

Викуся666

А в каком аквариуме может жить 6 тернеций?

#2

Roman

Как вариант ответа - в стеклянном :-)

Но если предположить, что вас интересовал объем, то от не менее 30-40 литров при отсутствии других рыб.

#3

Викуся666

Спасибо :-):

#4

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение