Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Орнатус обыкновенный (Hyphessobrycon ornatus)

дядя Вова

Аквариумная рыбка: Орнатус обыкновенный( Hyphessobrycon ornatus,Hyphessobrycon bentosi bentosi Durbin) Общая информация по рыбке Орнатус обыкновенный :

Семейство: Харациновые
Происхождение: Амазока и ее притоки
Температура воды: 23-27
Кислотность: 6.0-7.5
Жесткость: 4-10
Предельный размер в аквариуме: 4 см
Слои обитания: В основном - средние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для стайки 8-10 особей : от 45- 50 литров

Дополнительная информация по рыбке Орнатус обыкновенный:

Стайная, мирная, подвижная рыбка, пригодная для содержания с другими мирными и соответствующими по размеру видами.
Самки и самцы имеют ярко выраженные внешние отличия. Спинной плавник самца окрашен светлее, без черного пятна, но имеет серпообразную форму, в то время как верхний плавник самки, украшенный черным полем, плавно закруглен.
Рыбка имеет множество отличающихся вариантов окраса - от почти прозрачно-серого до нежно-розового.
Кроме того, орнатусы часто образовывают гибридные формы с близкородственными рыбками Серпас и Минор, что делает разнообразие орнатусов еще шире.

О возможных переходных формах можно почитать здесь. Кровавая тетра- Каллистус? Серпас? Минор?
илья 72

Орнатус обыкновенный

https://www.youtube.com/watch?v=7BsX5pm6NxI

Орнатус обыкновенный.

Hyphessobrycon ornatus,Hyphessobrycon bentosi bentosi Durbin

Ареал обитания Орнатуса обыкновенного.

Обитает в Гайане, а также на востоке от Гайаны до реки Амазонка.

Описание Орнатуса обыкновенного.

На высоком теле орнатуса есть жировой плавник. Спина окрашено в оливково-коричневый цвет, желтоватый бок с красным отливом становится при благоприятных условиях содержания кроваво-красным, заднюю половину тела иногда украшает продольная тонкая полоска серебристого цвета, серебристое брюшко отливает желтым. На лопастях желтовато-красноватого хвостового плавника имеются красные пятнышки, серый спинной плавник окантован белым, верхушка желтовато-красного анального плавника черная с белой окантовкой. Серповидный спинной плавник самца вытянут вверх, у основания окрашен в красный, в верхней его части большое черное пятно, красное окончание плавника косицеобразное. В отличии от самцов самки несколько мельче, их окрас приглушен, а непарные плавники более компактные и округлые. Широкое белое поле спинного плавника самки делиться напополам выразительной черной полосой. К тому же, готовые к нересту самки полнее. П. Гюнель, немецкий селекционер, вывел новую форму — орнатус белоплавничный. В природе длина орнатуса около 6 см, в условиях аквариума — меньше.

Содержание Орнатуса обыкновенного.

Мирные, стайные орнатусы обыкновенные любят держаться в тенистых местах среднего слоя воды. Содержат группу таких аквариумных рыбок в общем аквариуме (длина от 0,8 м) с местом для плавания и зарослями аквариумных растений, создающих тень. Оптимальные параметры воды для содержания орнатуса: температура 23-26°С, кислотность 6-7.5, максимальный показатель жесткости — 15°. Еженедельно необходимо подменивать до 20% воды.

Кормление Орнатуса обыкновенного.

Рыбы питаются живым кормом и заменителями.

Размножение Орнатуса обыкновенного.

В 6-8 месяцев у орнатусов обыкновенных наступает половая зрелость. Некоторые аквариумисты считают, что успешней разведение трехлетних рыб. Для пары объем нерестовика составляет минимум 10 л. На сепараторной сетке, уложенной на дно аквариума, располагают мелколистные аквариумные растения, к примеру, яванский мох. Температура воды в нерестовике на несколько градусов выше, чем при содержании (26-28°С), жесткость 1-3°, кислотность от 5,8 до 6,7. Слой воды — 15 см. Перед пересадкой в нерестовик производителей содержат отдельно в течении 14 дней. Их рацион в этот период богат и разнообразен. В нерестовик рекомендуется сажать сначала самца, а затем уже самку. С восходом солнца у рыб начинается нерест, проходящий в «дебрях» растений. Самка мечет около 500 икринок коричневого цвета, в диаметре меньше миллиметра. Так как рыбы чувствительны к перепадам атмосферного давления, нерест можно стимулировать постепенным снижением давления, которое долгий период держалось высоким. Производителей по окончании нереста удаляют и затеняют аквариум. Через 1-2 суток молодь проклевывается и через еще 4-6 суток плывет. После этого включают освещение и аэрацию. Стартовый корм: мелкие науплиусы артемии и циклопа, коловратки.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение