Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Орнатус черный, Черный фантом (Megalamphodus megalopterus)

дядя Вова

Аквариумная рыбка: (Megalamphodus megalopterus) Общая информация по Орнатус черный (Черный фантом) :

Семейство: Харациновые
Происхождение: Притоки Амазонки
Температура воды: 22-26
Кислотность: 6,0 - 7,0
Жесткость: до 5
Предельный размер в аквариуме: 3,5 см
Слои обитания: средние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для стайки 6-8 особей: от 35л

Дополнительная информация по Орнатус черный:

Несмотря на внешнее сходство и сходство в названии с обыкновенным орнатусом, орнатус черный относится к совершенно другому роду и даже не является его близкородственным видом. Впрочем, у этой рыбки есть и другое название - "Черный фантом". И действительно, несколько "летящая" манера плавания и полупрозрачные широкие плавники придают рыбке сходство с призраком.
Содержат обычно стайкой не менее 6-8 особей. Самки несколько плотнее и круглее самцов. Орнатус черный - одна из самых мелких общеизвестных харацинок, прекрасно подходящая для очень небольших аквариумов.
илья 72

Орнатус черный

https://www.youtube.com/watch?v=-VUW7eytSnk

Орнатус черный.

Megalamphodus megalopterus

Ареал обитания Орнатуса черного.

В природе Орнатус черный обитает в Бразилии в реке Гуапоре и ее притоках.

Описание Орнатуса черного.

У Орнатуса черного уплощенное с боков, несколько высокое тело. Есть жировой плавник. Тело самца дымчато-серое, в его передней части на белом с перламутровым отливом поле расположено черное, поперечно вытянутое пятно. Цвет плавников серый, иногда черный. У самца, в отличии от самки, спинной и анальный плавники значительно длиннее. В возбужденном состоянии плавники и тело становятся черными. Самка коричнево-красного оттенка, плавники красные. Рыбка в длину вырастает до 4 см.

Содержание Орнатуса черного.

Стайку мирных и подвижных Фантомов черных содержат в общем аквариуме с зарослями высаженных в грунт и плавающих аквариумных растений. Предпочтение отдают среднему слою воды. Оптимальные параметры воды для содержания Орнатуса черного: температура 22...25°С, показатель кислотности в пределах 6-7, показатель жесткости не должен превышать 10°. Еженедельно производят подмену воды в аквариуме (около 1/5 части) или небольших порций, но несколько раз в неделю. Согласно некоторых литературных источников, содержание и разведение этих аквариумных рыбок благоприятней в торфованной воде.

Кормление Орнатуса черного.

Рацион питания составляет живой корм, в том числе и мелкие насекомые. Неохотно берут корм с грунта.

Размножение Орнатуса черного.

Половой зрелости Фантом черный достигает в возрасте 6-7 месяцев. Объем нерестовика для пары рыб должен превышать 5 л. Нерестовый аквариум устанавливают так, чтобы освещение было естественным, но избегая попадания прямых солнечных лучей. На дно аквариума кладут сепараторную сетку, высаживают кусты мелколистных растений и по поверхности воды пускают растения с корнями, свисающими вниз, к примеру, водяную капусту. Для защиты икры от поедания (хотя такие случаи очень редки) можно дно выстлать мелколистными растениями (желательно элодеей). Воду для нерестовика отстаивают в течении 1,5-2 недели. Параметры воды: Т=25-27°С, рН 6-6.5, dH от 2 до 3°. Слой воды не более 15 см. Производителей содержат перед нерестом раздельно. Готовность самки к нересту можно определить по наполненному икрой, округлившемуся брюшку. Наблюдая за поведением рыб, можно отметить, что при содержании в общем аквариуме готовая нереститься самка подплывает к самцу и он вокруг нее кружится. У отсаженной пары нерест обычно начинается в утренние часы следующего дня. Среди растений самка откладывает до 400 мелких икринок коричневого цвета. По окончании нереста производителей удаляют и затеняют аквариум. Для сохранения икры рекомендуется добавить в воду эритромицин (1 таблетка на 30 л воды): подвесить мешочек с порошком эритромицина в создаваемом распылителем токе воды. Большую часть аквариумных растений и сепараторную сетку, стряхнув икру, удаляют. Через 24-36 часов мальки проклевываются, еще через 3-5 дней вплывают, наполняют воздухом плавательный пузырь и укрывают среди растений. В этот период затемнение убирают и начинают кормить мальков коловратками, инфузориями, мельчайшими науплиусами циклопа. Мальков привлекают плавающие растения, на которых кормовые организмы сосредотачиваются, что несколько облегчает кормление малоподвижной молоди.
Zlatka

Доброго времени суток. История комичная, но поучительная. Как нельзя полагаться на знания продавцов зоомагазинов. Мне очень понравились тернеции Чёрная вдова. Заехала спонтанно в магазин, чтобы приобрести 6 штучек. С тернециями плавали другие рыбки. "Умный продавец" сразу оказался "сообразительным" Сказал, что это самки тернеции. Принесла живность домой. Смотрю "самцы" и "самки" мнимые никак между собой не контачат. Вообщем, по рас----яйству этих продавцов, у меня оказались в аквариуме орнатусы Черный Фантом. Рыбки красивые очень. Но не едят ничего! Уже какие сутки. То есть тернеции корм хватают как надо быть. Фантомы просто мимо проплывают и никаких эмоций. Им просто даже непонатно, что это надо есть!
Пожалуйста, кто имел опыт содержания этих красивых рыб, подскажите. Если живой корм, то какой? Где можно брать, покупать, или самому разводить? Спасибо заранее.
В магазине спрашивать не имеет смысла. У них даже вывески про этого орнатуса нет. Они их за тернецию продают. Наверное и поступила эта рыба в магазин, как тернеция.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение