Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Черный нож

Syrax

Можно ли черных ножей в 200 л. и сколько?, Какие соседи могут быть для них?
На днях заведу новую банку, не знаю что выбрать пока, но ножей как-то давно хотелось... :-):
Roman

Аптеронотус (Apteronotus albifrons) - мирный территориал. Рыба ночная.
Этой рыбе принципиально необходимо место для уединения. Самцы гораздо нетерпимее самок.
Учитывая объем я бы посадил максимум одного.
Syrax

Одного и без соседей? :ny_tik:
Roman

Я такого не говорил. :-):
Я написал что он мирный, значит, что соразмерные соседи его устроят любые. Главное, что его плавники никто не мучил, а нож никого не тронет.

Или вы в смысле можно ли кого-то ещё в этот объем? Можно.
Только надо знать, что там за оборудование и какие возможности по подменам...
Syrax

Про оборудование - больше вопросов чем ответов...
Пока ничего не купил, прикидываю смету. Что лучше при моем объеме внешний фильтр, внетренний (или то и другое)
С большими рыбами (а хочется больших в новый аквас) с содержанием растючки сильно заморачиваться не хочу, поселю самую простую
Из укрытий коряги, гроты и т.п. (пока тоже не определился) На грунт возьму скорее всего крупную гальку.
Количество и частота подмен зависят только от меня и от моего желания иметь здоровую рыбу в здоровой обстановке (а желание есть)
Так как нож южноамериканец, то хотел из соседей кого-нибудь оттуда, мож тех же метинисов, кого еще теоритически возможно пока не знаю.
Roman

Ставьте внутренний фильтр + внешний фильтр хорошие. И раз вы готовы обслуживать банку адекватно, то можно много рыбы (в пределах разумного :hi_hi_hi: ).
Syrax

AquaStatuS писал(а):Ставьте внутренний фильтр + внешний фильтр хорошие
Сегодня смотрел внешники тетровские, но они дорогие заразы по 4 тыс на мой объем.
Мож другие фирмы хорошие посоветуете, но у нас их нет, придется посещать златоглавую :-):
Roman

Ну вообще 4000 - это не дорого для внешника. Дешевле акваэли, проджекты и тп и китайцы. Но я их не люблю.
внешний фильтр можно соорудить самому при желании ) Только учитывая временные затраты и необходимые материалы, окажется, что дешевле купить готовый :-)
Syrax

Ну для самостоятельного сооружений внешника у меня нет технической жилки (руки растут не оттуда) :-)
Ну коль тетровские хороши придется брать :-):
Roman

Как раз тетровские плохи )))
Вот почитайте эту ветку: viewtopic.php?f=15&t=44
ирина

У меня в 180л акве стоит внешний фильтр от JBL e900 :ya_hoo_oo: ,досихпор нарадоваться не могу,а как тихо работает :mi_ga_et: .
Syrax

Всем привет. Купил внешний фильтр все-таки тетровский. JBL у нас не нашел, были только тетровские и "эхайм" по-моему,
но последние уж очень дорого стоят... :-( , не решился покупать.
До сих пор так и не определился, кого можно поселить новую акву в 200 л. :-(
В 80 л. решил оставить мелкую харацинку, а в новую акву хочется что-то покрупнее... и не одну-две,
мож кто что посоветует?
Roman

Посадите Малави. Чего вам хочется то?
Малави можно штук 8-10 взрослых особей.
Syrax

Любых Малави? Или надо как-то рассортировать по видам?
Хочется а акву несколько видов рыб.
Roman

В принципе любых. Можно мешать Мбуну и неМбуну я не вижу в этом проблемы.
Syrax

А травку кушают?
Roman

Ну в травке, на мой взгляд, им как минимум не место. Рыбы достаточно яркие и прятать их среди зелени просто неэтично )
Для них нужно псевдоморе.
Syrax

Прислушался к совету и купил все-таки Малави.
4 золотых меланохромиса и 4 псевдотрофеуса елоу.
По поводу последних меня мучают сомнения... Нашел фото, где елоу полностью желтые,
а у моих вдоль спинного плавника черная полоса и черные грудные плавники, мож обманули меня :sh_ok: ?
Также слышал, что нужно много укрытий, поэтому есть вопросы:
1) можно ли коряги, а то я встречал в литературе мнения, что малави не рекомендуют их, хотя и не пояснили почему?
2) стоит ли положить кокосы, а если да, то нужно ли их как-то дополнительно обрабатывать?
3) может есть ссылки на хорошие статьи по особенностям сродержания?
Заранее благодарю.
Алекс

Вас не обманули это еллоу
Из камней наложить "пиромид", гротиков, "башен" лучше им будет, но если будет анциструс то можно за камнями бросить коряжку :mi_ga_et:
Лучший вариант как сказал Роман - псевдоморе :co_ol:
Syrax

С вашего позволения еще один вопрос...
Сегодня кинул вышеуказанной компании лист салата, достаточно большой лопух,
так они его схомячили примерно за час. Это нормально?
Не объедятся? Стоит ли давать в дальнейшем?
А также хотельсь бы услышать мнения про кокосы.