Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Гарра руфа (Garra rufa)

igor818

Аквариумная рыбка: Гарра руфа (Garra rufa)
Общая информация по Гарра руфа (Garra rufa):

Семейство: Карповые
Происхождение: Юго-Восточная Азия (Иордания, басейны рек Тигр, южная Турция, северная Сирия)
Температура воды: 22-37
Кислотность: 5,5-8
Жесткость: до 20
Предельный размер в аквариуме: 8-12
Слои обитания: преимущественно нижние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для стайки 1 взрослой особи: нет данных

Дополнительная информация по Гарра руфа (Garra rufa):

Стайная, подвижная рыба, необходимо обширное пространство для плавания, к рыбам других видов равнодушны. В аквариумах охотно соскребают любые обрастания растительного происхождения. В спа-салонах используются для процедуры чистки ороговевших, омертвевших участков кожи человека. В питании неприхотливы - любые виды живого, сухого, замороженного корма.
илья 72

Гарра руфа

https://www.youtube.com/watch?v=mLSNX5c_51A

Гарра руфа.

Garra rufa

Ареал обитания Гарра руфа.

Обитают в реках северной и центральной части Ближнего Востока в основном в Турции, Сирии, Ираке, Иране и Омане.

Описание Гарра руфа.

Гарра руфа (Garra rufa) это рыбка из семейства карповых, которая обитает в реках и горячих источниках Турции. Сейчас этих рыбок больше знаю по процедурам в спа-салонах, где они используются для пилинга (очищения кожи) пациентов страдающих таким заболеванием, как псориаз. За эти свойства ее даже называют рыбка-доктор (doctor fish), однако, полностью псориаз они не вылечивают, так как на данный момент — это заболевание неизлечимо, однако, существенно облегчают протекание болезни. Использование гарра руфа для пиллинга и различных косметических процедур, до сих пор вызывает множество споров. У гарра руфа нет зубов, вместо этого они пользуются своими губами, соскребая отмершую кожу. Говорят что по ощущениям это похоже на покалывание, но не на боль.

Содержание Гарра руфа.

Рыбку-доктора можно содержать в аквариуме, не как лечебную, а просто как питомца, но это однозначно рыбка не для начинающих. Аквариумные гарра руфа нерасположены к тому чтобы питаться остатками отмершей кожи, так как такое поведение характерно только в условиях, когда кормление скудное и непредсказуемое. В аквариуме эти рыбки не очень распространены, видимо, из-за специфических требований к температуре и неприметного внешнего вида. Это небольшая рыбка, средний размер которой 6-8 см, но может быть и больше, до 12 см. В природе они живут в термальных источниках и реках с теплой водой, около 30 С и кислотность 7.3 рН. Впрочем, в аквариуме неплохо переносят температуру ниже, и другие параметры воды. Продолжительности её жизни от 4 до 5 лет. В сбалансированном аквариуме содержание не представляет сложности, но лучше воссоздать условия, напоминающие, реку с быстрым течением. Это крупные, округлые камни, мелкий гравий между ними, коряги или ветки и неприхотливые аквариумные растения. Самое важное, вода должна быть очень чистой и содержать большое количество кислорода, а яркое освещение поможет развиваться водорослям и пленке на камнях и декоре. Кстати, аквариум нужно накрывать, так как рыбки буквально ползают по стеклу и могут сбежать и погибнуть. Кроме относительно высокой температуры и чистой воды, особых требований к содержанию гарра руфа не представляет, впрочем, опыт некоммерческого содержания в рунете описан очень скудно, и возможно есть нюансы.

Кормление Гарра руфа.

Хотя в природе едят преимущественно водоросли, растительноядными не являются. Едят гарра руфа замороженных и живых червей, трубочник, мотыль, артемию, искусственные корма. Свежие овощи и фрукты также с удовольствием поедаются, например, огурец, кабачок, шпинат. Кроме того, сейчас выпускаются специальные корма для гарра руфа, содержащие необходимые им элементы.

Размножение Гарра руфа.

Половозрелые самки более полные чем самцы. Разводятся на фермах, правда, неясно, с применением гормональных препаратов или нет. В природе нерестятся в течение довольно долгого периода, с апреля по ноябрь. Икра свободно плавает среди камней, никакого ухода за ней родители не производят. О разведении в аквариуме достоверных данных на этот момент нет.
ker4ik

у меня две гарры при скудном кормлении водоросли всяческие, включая черную бороду, нитчатку и просто налет, недельки за две ободрали. водорослеед что-то невнятно шкрябает, а эти именно драли, иногда растения аж выкорчевывали. Сначала не ели, но потом одумались, так как всё время хотят есть. Кормежка вечером, а днём они всё подъедают, причем сами растения не грызут. Невзрачность окупилась пользой.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение