Моллинезия (Mollienesia)

olga29k

Аквариумная рыбка: Моллинезия (Mollienesia) Общая информация по Моллинезия (Mollienesia):

Семейство: Пецилиевые (Poeciliidae)
Происхождение: Черная моллинезия – Центральная Америка от Мексики до Колумбии; парусная моллинезия – Юго-восточно Западная Америка от Каралины к Южной Мексике; велифера – Южная Мексика
Температура воды: 25-30
Кислотность: 7,2 - 8,5
Жесткость: 10 - 25°
Предельный размер в аквариуме: У всех видов моллинезий самки крупнее самцов. Самки Моллинезии велифера достигают до 18 см, Моллинезии латипинна - 10 - 12 см, а Моллинезии сфенопс - 6 - 8 см.
Слои обитания: Преимущественно средние слои
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: примерно 25 литров.

Дополнительная информация по Моллинезия (Mollienesia):
Наиболее часто встречающиеся виды:
- моллинезия Сфенопс, или Черная моллинезия, имеет несколько селекционных форм: Моллинезия оранжевая, Моллинезия серебряная пятнистая и Моллинезия серебряная «Снежинка»;
- моллинезия Велифера, или Парусная моллинезия. Этот вид признан одним из самых красивых среди моллинезий.
- Широкоплавничная моллинезия, или моллинезия Латипинна. Наиболее известные селекционные формы данного вида – моллинезия Красный леопард, Моллинезия высокоплавничная зеленая, Моллинезия высокоплавничная оранжевая, Моллинезия высокоплавничная серебряная и Моллинезия баллон.
Для содержания Моллинезии необходимы просторные аквариумы. Возможно добавление поваренной соли, так как их предки обитали в солоноватой воде. Эти рыбки плохо переносят резкие перепады температуры. Для Моллинезии подойдут аквариумы с растениями, корягами, камнями и укрытиями, но так же необходимы открытые освещенные участки. Ей необходимо яркое освещение и чистая вода. В аквариуме должна быть аэрация и фильтрация, а также обязательные подмены 1/5-1/3 части воды не менее 1 раза в неделю. Допускается их содержание в общем аквариуме с мирными рыбами таких же размеров. Моллинезии миролюбивы между собой и уживаются с другими мирными аквариумными рыбами. Содержать лучше группу с небольшим количеством самцов.
Кормление: Моллиенезии всеядны, поэтому их можно кормить любым живым, сухим или растительным кормом, в том числе водорослями.
Разведение:Моллиенезии - живородящие рыбки. Половая зрелость самцов моллинезии наступает в 8—12 месяцев, самок в 5—6 мес. У самцов есть плавник, который называется гоноподием и является половым органом. Когда самка собирает в своем животе икру, самец вводит в ее анальное отверстие свой гоноподий, выпускает сперму и икринки оплодотворяются внутри самки. За один раз самец может оплодотворить множество икринок и его сперма может содержаться внутри самки, так что следующие ее икринки тоже будут оплодотворены, и, даже если самка будет в аквариуме одна, она может еще пару раз выметать мальков. "Беременность" самки длится 35-45 дней, в зависимости от температуры в аквариуме. Количество мальков у крупных самок может достигать 240, в среднем количество мальков 50-60. Перед рождением мальков самок отсаживают в нерестовый аквариум, густо засаженный растениями. Объем сосуда должен быть не менее 40 литров, если мальков планируется выращивать в нем. Температура воды в нем должна поддерживаться на уровне 26 °C. Для кормления мальков можно сразу использовать живую пыль, только что вышедших артемию и науплии циклопа.

#1

mariushka

Осторожнее, они очень прыгучие! У меня она выпрыгнула - я её назад положила и затянула аквариум пищевой пленкой (временно) с дыркой посередине, там по бокам пленка неплотно прилегала. До бортиков сантиметров 10 вода не доходила. Прихожу, ищу - а она на полу, в песке (в купалке шиншиллы), уже высохла((((((((((((((( Остальных стеклом накрою. Рыбки у меня вообще недавние, я работаю в зоомагазине и этих взяла домой - на лечение. Но так они мне понравились, что захотелось себе оставить) Мы их так лечили старательно) Всё время ловили и перекладывали в новую солёную воду)

#2

Яноч

ну ничего себе! а я-то думаю, куда рыбунька моя подевалась, уже приписала вину золотой рыбке. :ny_tik: И все-таки вопрос - а не могла ли взрослая золотая фиша скушать самца моллинезии? в магазине сказали, что не съест, но все-таки.

теперь у меня осталась одна моллинезия, было две в сборном аквариуме, думаю, сколько нужно добавить? по минимуму.

#3

JKS

Яноч писал(а): а не могла ли взрослая золотая фиша скушать самца моллинезии?
она может съесть, что пролазит в рот
Яноч писал(а): в сборном аквариуме
Золотые не для сборных аквариумов
Яноч писал(а): сколько нужно добавить?
Ваш аквариум больше 100 литров?
Ответить на эти вопросы лучше в другой теме, так как разговор не только о Моллинезиях. Например здесь
Мой аквариум

#4

Яноч

насчет моллинезий. тут с ними еще орнатусы и ребенок золотой рыбки. они все одного размера. это же нормальный набор?
Плюс взрослая золотая рыбка, которую планирую переселить.
могла ли моллинезия поместиться в рот золотой - сомневаюсь. разве что с трудом.
в Мой аквариум тоже напишу.

у меня одна красивейшая моллинезия далматин, которая кажется с икрой, большой круглый животик. Поэтому срочно собираюсь добавить самца (или нескольких?). Но далматинцев нигде нет сейчас, стоит ли подселять другого окраса?

#5

Денис Кудинов

Доброго времени суток форумчане! Вопрос по болезням рыб,конкретно по моллинезии, где можно задать?

#6

Roman

Болезни у рыб общие, кроме специфических.
Поэтому вопрос по болезням в этом разделе: Болезни аквариумных рыбок

#7

neuronum

А с барбусами (вишнёвыми, суматранскими) моллинезии Сфенопс можно содержать вместе?

#8

Roman

Если вас это визуально устраивает, то, в принципе, да. Принимая во внимание, что суматранцы иногда могут борзеть.

#9

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение