Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Фловерхорн, Флауер Хорн (Flowerhorn)

нюша

Аквариумная рыбка: Фловерхорн ( Flowerhorn) Общая информация по Фловерхорн ( Flowerhorn):

Семейство: Цихловые (Cichlidae)
Происхождение: Искусственно выведенный гибрид
Температура воды: 25-30
Кислотность: 7-7.5
Жесткость: 6-25
Предельный размер в аквариуме: 24-30
Слои обитания: Средний уровень
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 300 литров

Дополнительная информация по Фловерхорн ( Flowerhorn):

Вид Flowerhorn не существует в природе, так как он представляет собой гибрид между Amphilophus citrinellus и Cichlasoma trimaculatum. По этой причине, эта рыба не имеет научного названия . Первые разработки по их выведению были сделаны в 1993 году в Малайзии, Тайланде и на Тайване, но теперь эти рыбы распространены по всему миру. В силу своего размера, требуют больших резервуаров, по крайней мере 300 литров на 1 взрослую рыбу. Грунт лучше использовать песчаный. По своеобразному горбу на лбу у рыбы, можно определить пол – у взрослой самки горб меньше чем у самца, у доминирующего самца горб больше. Самцы более агрессивны, чем самки, больше по размеру и ярче. У большинства пород, самки имеют на спинных плавниках черные точки, самцы имеют большие спинные и анальные плавники. У самок, как правило живот имеет оранжевый оттенок, особенно в период размножения. Также у самцов рот толще и сильнее чем у самок. При содержании нужно обеспечить свободное пространство в аквариуме для плавания и не содержать 2 взрослых самцов в одном резервуаре, так как более сильная особь, вероятно, убьет вторую. Так как рыба достаточно агрессивна, содержать с другими рыбами не рекомендуется. Воду в аквариуме подменивать желательно 2 раза в неделю 30 %, для подмен использовать чистую отстоянную воду без внесения различных кондиционеров. Кормить следует мелкой рыбой, улитками, креветками, таблетками, мотылем. Следить за кормлением, пищу фловерхорны должны съедать за 2 минуты, излишки, нужно убирать. Половозрелости достигают в возрасте 18 месяцев. Несмотря на дисбаланс в количестве хромосом и генетического материала в половых клетках, фловерхорны способны к размножению. Разведение не очень сложное. Вам нужно увеличить температуру и подождать, пока самка отложит икру. Самка Flowerhorn откладывает яйца периодически, с самцом или без него. Признаками овуляции являются снижение аппетита, повышенная агрессивность и потемнение цвета. Кладка составляет около 1000 яиц. Самец охраняет икру. Мальки вылупляются в течение 3 дней. Кормить мальков следует маленькими креветками, дафнией, а затем мотылем. Продолжительность жизни 10- 12 лет. Наиболее подвержены кишечным паразитам, при этом у Хорнов выделяется черно-белый кал. Если вы заметили, что у рыбы слишком округлые глаза – это говорит о плохом качестве воды, в ней много фосфатов и нитратов. В настоящий момент имеется много различных пород.
Многие подвергают критике искусственное выведение flowerhorn, утверждая, что высокий спрос на такую рыбу приведет к сомнительной практике выведения вплоть до анатомического уродства рыбы. Также высказывают свои сомнения по этому поводу защитники окружающей среды – в результате выбраковки избыточных и деформированных рыб, последние были выпущены в природные водоемы Малайзии и Сингапура, где выжили и нарушают речные и прудовые экосистемы. Как и многие другие цихлиды, фловерхорны агрессивны и размножаются быстрее, соревнуясь с коренными жителями водоемов в поиске пищи.
Породы фловерхорнов:
1. Absolute_Wonder 2. Ancient_Warship 3. Coronation_Link 4. Creative_Measure 5. Elvis strain 6. Exotic_Marvel 7. Golden Base 8. Golden Monkey 9. Kamfa 10. Kamfamalau 11. Legacy 12. Living_Legend 13. Pacific_Miracle 14. Perfect_Harmony 15. Quantum_Grace 16. Rising_Rainbow 17. Royal_Degree 18. Scarlet_Passion
илья 72

Фловерхорн

https://www.youtube.com/watch?v=NwyYuK5YEzU

Фловерхорн.

Flowerhorn

Ареал обитания Фловерхорна.

Гибрид, селекция.

Описание Фловерхорна.

Цихлазома Фловер Хорн, пройдя тщательный селекционный отбор, обрела наилучшие черты, характерные для рыб семейства Цихловых. Селекционеры постоянно стремятся к тому, чтобы в результате гибридизации этот вид получил более насыщенный окрас и широкое тело, темные пятна необычной формы, напоминающие иероглифы, плавники с более изящными очертаниями и большой горб на лбу у самцов. Можно с уверенностью утверждать, что любые заявления касательно того, что Фловер Хорн является мутантом, необоснованны, так как в процессе скрещивания не были применены какие-либо биогенетические разработки и химикаты. В одном поколении невозможно найти особей, абсолютно схожих между собой. Как следствие, на сегодняшний день классифицируют несколько видов Фловер Хорн, а именно: KamFa (сокращенно KF), Malau или Kamalau (KML), Zhen Zhu (ZZ) и Thai Silk (Titanium Flower Horn). Цихлазомы Фловер Хорн довольно красивые рыбки, у которых между самцом и самкой существуют анатомические различия. Самец в отличие от самки имеет более насыщенный окрас. На лбу у него расположен высокий горб, а спинной и анальный плавники имеют длинные косицы. В период нереста или в результате стресса на теле рыб становятся заметны поперечные полосы темного цвета, которые наиболее отчетливо выражены у самок. В условиях аквариума рыбки могут вырастать до 30 см, а иногда до 40 см в длину. Средний размер самки составляет 15–20 см, а самца – 20–40 см. Рыбки живут до 8–10 лет.

Содержание Фловерхорна.

Для содержания Фловер Хорн подойдет просторный аквариум объемом от 200 литров, в котором рыбки смогут иметь достаточно места для плаванья. На дне аквариума размещают коряги и камни. Поскольку рыбки постоянно роют грунт, можно обойтись без живых аквариумных растений, которые все равно будут выдернуты с корнем. Фловер Хорн, как и другие представители южноамериканских цихлид, является довольно агрессивной рыбкой, для которой необходима личная территория. При совместном содержании Фловер Хорн с другими видами рыб или еще несколькими парами цихлазом этого же вида, следует обеспечить достаточно укрытий, а также разделить территорию на несколько зон, используя аквариумные декорации или камни. Их не следует содержать совместно с рыбками, имеющими небольшие размеры. Но в достаточно просторном аквариуме цихлазома вполне может уживаться с крупными представителями других видов. Для совместного содержания подойдут арованы, манагуа, лабиатумы, бриллиантовые цихлазомы, астронотусы, кольчужные и броняковые сомы. Проводя какие-либо работы в аквариуме, следует беречь руки, поскольку рыбка может нанести довольно болезненный укус. Цихлазому Фловер Хорн вполне можно назвать неприхотливой рыбкой, так как она способна выносить условия, которые совершенно не подойдут для содержания большинства рыб других видов. Оптимальные параметры воды: температура – 27–30 °C, pH – 7,5–8,0. Для содержания одной пары взрослых особей подойдет аквариум емкостью от 150 литров. Желательно добавить в грунт небольшое количество коралловой крошки, благодаря которой уровень pH в аквариуме будет оставаться стабильным. Следует позаботиться о еженедельной подмене 30% воды в аквариуме. Не стоит допускать резких изменений уровня pH, поскольку это может губительно сказаться на рыбках.

Кормление Фловерхорна.

Цихлазома Фловер Хорн не привередлива к еде. В качестве корма вполне подойдут креветки, гранулированный сухой корм и мотыль. Желательно обеспечить рыбкам двух- или трехразовое питание. При этом порции должны быть небольшими. Важный совет: пусть лучше рыбка немного не доест, чем переест. Разнообразное сбалансированное питание способствует образованию более интенсивного окраса.

Размножение Фловерхорна.

К двенадцати месяцам цихлазома Фловер Хорн достигает половой зрелости. Для нереста следует позаботиться о наличии аквариума объемом от 100 литров, в котором оптимальная температура воды составляет 27-28 °C. Самка мечет до тысячи икринок на гладкую поверхность. Розоватая икра – довольно крупная, примерно 2 мм в диаметре. Инкубационный период продолжается около 72 часов. Затем, по истечении двух суток, мальки начинают плыть и активно принимать пищу. В качестве стартового корма подойдет специальный сухой корм для мальков в виде порошка, яичный желток и артемия. Мальки могут находиться с производителями примерно 3-4 недели, в течение которых самец и самка добросовестно ухаживают за потомством, после чего молодняк следует отсадить в отдельный аквариум. Для того чтобы обеспечить интенсивный и равномерный рост мальков, их, по мере роста, сортируют по размеру. В возрасте пять-шесть месяцев молодняк начинает приобретать окрас, характерный для взрослых особей.
baniwur

Флауэр Хорн является продуктом селекции .

Выделяет Flower Horn большaя шишка на лб­у, которую , многочи­сленные селекционеры всегда пытались уве­личить . Такая шишка есть как у самцов, так и у самок, у кот­орых она немного мен­ьше, чем у самцов. Следует сказать, что практически невозмож­но найти две одинако­вых особи данных рыб, все они, даже из одного помета, имеют различное строение и окраску. У самцов тело окрашено в яркие цвета, кроме того они несколько крупнее самок. Окраска самок невзрачная. В пред­нерестовый период и во время стресса на теле рыб проявляются вертикальные полосы темного цвета, особ­енно контрастные они у самок. Все тело рыб усеяно большими и малыми крапинками и пятнами синего и зе­леноватого цветов. Вдоль всего тела прох­одят горизонтальные полосы черного цвета. В условиях аквариу­ма размер рыб может достигать 30-40 см.

Флауэр Хорн – рыба весьма агрессивная и территориальная. По этой причине в общем аквариуме с этими цихлидами нельзя держ­ать рыб меньших по размеру чем они. Если пренебречь данным требованием, то флауэ­ры будут постоянно гонять более мелких рыб, не подпускать их к еде, что в конечн­ом счете приведет к их гибели.

Аквариум должен иметь объем от 150 л в расчете на одну пару рыб. В нем необходимо разместить грунт в виде мелкого гравия слоем около 1 см. Все большие декорации необходимо надежно закрепить в аквариум­е, чтобы они ненарок­ом не упали на рыб. На дне необходимо ра­зместить большие кам­ни, а также соорудить из них что-то напо­добие скал и гротов. В такой обстановке рыбы будут чувствова­ть себя более уверен­но. Нужно отметить, что рыбы постоянно роются в грунте, поэт­ому аквариумные раст­ения выращивать в од­ном с ними аквариуме не удастся. Если уж хочется их иметь, то используйте искусс­твенные растения.

Эти рыбы обладают ин­тересным поведением, с одной стороне они весьма недружелюбны по отношению к друг­им рыбам, а с другой проявляют признаки любви к своим хозяев­ам, давая их гладить себя по спине.

Параметры воды для содержания флауэр хорн должны быть следую­щими: температура 27­-30°C, жесткость dH 6-20°, кислотность pH 7,5-8,0. Следует следить за стабильнос­тью кислотности воды и не допускать ее резкого изменения. Тр­ебуется фильтрация, аэрация и еженедельн­ая подмена 1/3 части аквариумной воды св­ежей.

Flower Horn питается разнообразными живы­ми и сухими кормами. Корм необходимо стр­ого дозировать и кор­мить рыб не менее 3-х раз в день.

Размножение

Своей половозрелости флауэр хорн достига­ют в возрасте 12 мес­яцев.

Для разведения рыб подготавливают нерест­овик объемом от 100л. температура воды в нем должна быть око­ло 28°C.

В процессе нереста самка мечет икру на гладкую поверхность большого камня около 1000 икринок розоват­ого цвета диаметром около 2 мм. Через 3 суток из икры выклев­ываются личинки, кот­орые по прошествии еще 2-х суток начинают плавать и питаться. Производители ухаж­ивают за мальками на протяжении 2-3 неде­ль, после чего их от­саживают.

Мальков кормят артем­ией, а также дают пе­ретертый яичный желт­ок и специализирован­ные сухие корма пред­назначенные для маль­ков цихловых.

Продолжительность жи­зни Flower Horn в ак­вариумных условиях составляет около 8-10 лет .
Вложения
Фловерхорн, Флауер Хорн Flowerhorn - фото#112450
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение