Тетра Аманда (Hyphessobricon amandae)

mikmuk

Аквариумная рыбка: Тетра Аманда (Hyphessobrycon amandae)

Общая информация по Тетра Аманда (Hyphessobrycon amandae):

Семейство: Харациновые
Происхождение: Бразилиz, штат Мату Гроссу
Температура воды: 23-26
Кислотность: 6.5-7.0
Жесткость: 4-10
Предельный размер в аквариуме: 2,5 см
Слои обитания: Средние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для стайки от 10 шт.: не менее 20 литров

Дополнительная информация по Тетра Аманда (Hyphessobrycon amandae):

Стайная, мирная рыбка.
Хорошо держит стаю. Содержать нужно в густо засаженном аквариуме со свободным местом для плавания. Свет умеренный, либо участки с затенением. Воду предпочитают насыщенную гуминовыми кислотами.
Кормить очень мелким живым и сухим кормом.
Может содержатся с мелкими неагрессивными рыбками.

Разведение Тетра Аманда (Hyphessobrycon amandae):

Нерест стайный или парный. Для парного нереста самцов и самок лучше содержать в отдельных ёмкостях.
Нерестовик 20-30 литров, слабо освещенный с пучками тонколистных растений или мха. На дне сепараторная сетка.
Вода должна быть мягкой и кислой в диапазоне рН 5-7 GH 1-5, с температурой около 27-29°С. Фильтрация воды через торф очень облегчит задачу.
Нерест обычно ночной. Икра разбухает и становится достаточно крупной для такой мелкой рыбки.
Икра инкубируется 24-36 часов, мальки начинают свободное плавание через 3-4 дня.
Начальное кормление возможно науплиусами артемии либо инфузориями.
Вложения
Тетра Аманда Hyphessobricon amandae (photo#53066)
Тетра Аманда Hyphessobricon amandae (photo#53067)

#1

илья 72

Тетра Аманда

https://www.youtube.com/watch?v=qlym5UUomWQ

Тетра Аманда.

Hyphessobrycon amandae

Ареал обитания Тетры Аманда.

Обитает в бассейне реки Арагуая, в Бразилии.

Описание Тетры Аманда.

Форма тела тетры Аманды, типичная для всех тетр, но длина ее всего около 2 см. Обычный цвет тела оранжевый или рыже — красный, ирбис глаз тоже оранжевый, с черным зрачком. Продолжительность жизни до двух лет.

Содержание Тетры Аманда.

Содержать следует в аквариуме с большим количеством растений и желательно темным грунтом. На поверхность воды нужно пустить плавающие растения, на дно положить сухие листья, а сам аквариум украсить корягами. Они проводят много времени среди зарослей, в них же могут и нереститься, а если в аквариуме нет других рыб, то малек вырастает, так как бактерии, разлагающие сухие листья на дне, служат отличным стартовым кормом. Тетра Аманды любит воду с кислотностью около pH 6.6, и хотя в природе живет в очень мягкой воде, хорошо адаптируется и к другим показателям (5-17 dGH). Рекомендованная температура для содержания 23-29 C. Содержать их нужно обязательно в стае, не менее 4-6 штук, чтобы они плавали вместе. Они могут образовывать стаи с другими тетрами, например, с неонами, но при присутствии значительно больших рыб, стрессуют. Обитают и кормятся тетрты Аманды в толще воды, и не берут корм со дна. Так что желательно содержать с ними небольших сомов, типа коридораса пигмея, чтобы те поедали остатки корма. Совершенно мирные, но нельзя содержать с крупной и беспокойной рыбой, не говоря уже о хищниках. В общем аквариуме, лучше содержать с похожими по размеру, мирными харациновыми, мелкими коридорасами или рыбками живущими у поверхности воды, такими как клинобрюшка. Неплохо уживаются с апистограммами, так как обитают в средних слоях воды и не охотятся на мальков. Ну и расборы, неоны, микрорасборы будут отличными соседями. Покупать нужно не менее 6-10 рыбок, так как в стае они гораздо менее пугливые и демонстрируют интересное поведение.

Кормление Тетры Аманда.

В природе едят мелких насекомых и зоопланктон, а в аквариуме едят как искусственные, так и живые корма. Главное, чтобы они были небольшого размера.

Размножение Тетры Аманда.

При содержании в отдельном аквариуме и подходящих условиях, тетры Аманды могут размножаться без вмешательства человека. Самки откладывают икру на мелколистные растения, а появившийся малек питается инфузориями, которые обитают на распадающихся сухих листьях деревьев, лежащих на дне. Чтобы увеличить шанс на успех, кислотность воды должна быть pH 5.5 – 6.5, мягкой, а свет рассеянным. Рыбок желательно обильно и разнообразно кормить живыми кормами, в течение двух недель.

#2

serg_42

А что, они правда живут не более двух лет? :-(
Так быстро стареют?

#3

shok

serg_42 писал(а): А что, они правда живут не более двух лет?
У знакомого аквариумиста (причём обычного хоббиста , который на самом деле очень мало знает . И к советам не особо прислушивается) . С 2016го живут.
Это Серёг как про твоего семилетнего неона. У меня голубые дольше двух лет не жили. :nez-nayu:

#4

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение