Мой аквариум "работа над ошибками" 30 литров (Лабрис)

Лабрис

Пришла пора рассказать о моем 30литровом аквариуме.
Раньше в нем была земля. Но здесь на форуме меня отругали :ny_tik: , и я его перезапустила.

При перезапуске перепроверила грунт уксусной кислотой 70%, не шипит.
Грунт был засыпан в аквариум и заполнен водой на 1/3. Через сутки были посажены те же растения.
Шариков JBL не нашла, поэтому под корни пошла разломанная на кусочки таблетка TetraPlant PlantaStart.
Была добавлена 1/3 часть воды из 45-литрового аквариума, и оставшийся объем - отстоенной водой.
Для заселения драгоценных бактерий использованы 2 капсулы Tetra Bactozym:1- в фильтр, 1 - рассыпана прямо в воду.
Тесты на 7ой день показали наличие аммиака, и я обрадовалась, что лед все-таки тронулся. Но не тут-то было :-( .
На 8ой день обнаружила, что у эха слева сгнили почти все листья.
Пришлось удалять его из грунта.
Но это еще не все.
Дальше коряга оказалась какой-то мягкой и пустила кисточки, за что безжалостно была отправлена
в гости к эху (в мусоропровод). Вместо них были куплены анубиасы, которые по приезде домой были вымочены в темной марганцовке в течение трех часов, после чего замочены на ночь в отдельной емкости с водой и на утро посажены.
После этого, не могу не уточнить, уровень аммиака резко сошел на нет. Нитриты и нитраты нулевые.
Планировала подождать с запуском рыб еще пару дней для того, чтобы все в акве устаканилось.
И тут сегодня обнаруживаю в аквасе каких-то белых червячков размером 1-2 мм, которые разгуливают по стеклам :is_te_ri_ka:
Вопроса, откуда они взялись, даже не возникло: и так понятно - анубиасы.

Вопрос сейчас в другом: аквас перезапускать?
Или все-таки есть решение, как эту гадость убрать из акваса?
И насколько это опасно для рыб? Помогите пожалуйста!

#1

Chromis

Рыб нет? а они бы съели этих червячков)

#2

Ю.В.

Лабрис и пустила кисточки, за что безжалостно была отправлена
Очень зря. Любая коряга вначале выпускает органику. Абсолютно безвредно и со временем проходит.
Лабрис На 8ой день обнаружила, что у эха слева сгнили почти все листья.
Пришлось удалять его из грунта.
Очень зря. Эхинодорусы иногда болезненно переносят пересадку и сбрасывают листья. Потом принимаются и отращивают новые.
Лабрис которые по приезде домой были вымочены в темной марганцовке в течение трех часов,
Очень зря. Растения, если уж в марганцовке и вымачивать (что, в общем, считается спорным), то в светлой, 15-20-30 минут и так, чтобы она не попадала на корни. Теперь анубиас достаточно вероятный кандидат на поход в гости к эху и коряжке.
Лабрис уровень аммиака резко сошел на нет. Нитриты и нитраты нулевые.
А куда делся аммиак? Если бы он был окислен (баланс устанавливается), то нитрит с нитратом не были бы нулевыми. Аммиак на начальном этапе запуска должен быть.
Лабрис Вопрос сейчас в другом: аквас перезапускать?
Нет. Пусть устанавливается баланс. Должен появитсья и аммиак, и нитрит, и нитрат. После этого аммиак должен сойти на ноль, нитрит значительно упасть и появиться нитрат. Вот тогда и поговорим о заселении рыбами. Пока можно запустить первопроходцев- улиток, например.
Лабрис И насколько это опасно для рыб?
Ни насколько. Как уже сказал Chromis- это съедобные червячки.
Читайте форум,Лабрис, все о чем я написал есть уже давно здесь и в большом количестве.

#3

Лабрис

Очень зря. Любая коряга вначале выпускает органику. Абсолютно безвредно и со временем проходит.
У меня в 45ом коряга мангровая. С ней проблем вообще не было. Я другую коряжку заведу. С этой у нас нелюбовь с самого начала.
Очень зря. Эхинодорусы иногда болезненно переносят пересадку и сбрасывают листья. Потом принимаются и отращивают новые.
да, это было моей ошибкой
Зато теперь есть анубисы.
Очень зря. Растения, если уж в марганцовке и вымачивать (что, в общем, считается спорным), то в светлой, 15-20-30 минут и так, чтобы она не попадала на корни. Теперь анубиас достаточно вероятный кандидат на поход в гости к эху и коряжке.
Обошлось. У большого новая стрелочка вышла. Оба анубиаса живые.
В прошлый раз с таким катушек принесла. Поэтому так и обрабатываю.
А чем тогда лучше обработать растения, чтобы живность из нее вышла вся?
А куда делся аммиак?
Вот я тоже не пойму. Тест был зеленый. Куда он переработался - не понятно.
Не мог же он за 2 дня перейти в нитриты, потом в нитраты, и быть сожранным растениями до ноля. :nez-nayu:
Ни насколько. Как уже сказал Chromis- это съедобные червячки.
Эндлеры, планируемые в этот аквас, еще на карантине.
Да и не запущен аквариум еще.
Это планарии? или я ошибаюсь?
Как быстро плодятся такие червяки?
Пока можно запустить первопроходцев- улиток, например.
:sh_ok: Везде пишут, что планарии очень опасны для креветок и улиток , т.к. залезают им под панцирь и едят их.
И еще что их фиг выведешь :cry_ing:
Читайте форум,Лабрис, все о чем я написал есть уже давно здесь и в большом количестве.
Юрий Владимирович, я стараюсь читать. Но в форуме пока паршиво ориентируюсь((

#4

Ю.В.

Лабрис Обошлось. У большого новая стрелочка вышла. Оба анубиаса живые.
Дай Бог. Но, должны помнить, что после пересадки, растения еще около 2-х недель живут за счет "старых запасов". Как они себя чувствуют, становится понятным примерно через 2-3 недели.
Лабрис Это планарии? или я ошибаюсь?
Это, скорее, какие-то нематоды. Их рыбы нормально едят.
Лабрис И еще что их фиг выведешь
Есть куча препаратов от них.
Лабрис Не мог же он за 2 дня перейти в нитриты, потом в нитраты, и быть сожранным растениями до ноля.
Не мог. Его там просто еще нет, т.к. аквариум не запущен.
Лабрис А чем тогда лучше обработать растения, чтобы живность из нее вышла вся?
От заразы типа аэромоноза все равно не убережетесь. А от улиток лучшее средство умеренная кормежка. Когда нет перекорма, у них нет кормовой базы и они не досаждают.

#5

Лабрис

Это, скорее, какие-то нематоды. Их рыбы нормально едят.
У меня есть еще петух в 10литровом аквариуме. Он здоровый.
Может, посадить его пока, чтоб пообедал этими нематодами пару дней.
Его там просто еще нет, т.к. аквариум не запущен.
За одно от петуха будут органические отходы, и аммиак появится.

Или все-таки лучше 2 ампулярий пустить?

#6

Ю.В.

Лабрис Может, посадить его пока, чтоб пообедал этими нематодами пару дней.
Ага. А, заодно, пусть сразу и аммиаком траванется, который с его появлением появится :hi_hi_hi:
Лабрис Или все-таки лучше 2 ампулярий пустить?
Вот их как раз можно.

#7

Лабрис

Спасибо большое. :ro_za:
Пойду ампулярий пускать.

#8

Рыся

Лабрис Вот я тоже не пойму. Тест был зеленый. Куда он переработался - не понятно.
Тест какой фирмы? Извините если пропустила.

#9

Chromis

Лабрис Пойду ампулярий пускать.
Ампулы растючкой подкрепятся))
Лабрис У меня есть еще петух в 10литровом аквариуме.
Можно из 10литрового водичку добавлять в 30л для ускорения запуска.

#10


  • Похожие темы