Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Водоросли - работа над ошибками

Наталья

Как исправить ошибки?
Все растения заросли водорослями... Бурые ушли почти, а вот зеленка осталась... Нижняя часть растений сильно поблекла и совсем потеряла привлекательный вид :cry_ing:

Но все активно тронулись в рост и верхушки растут яркими и без обрастаний... Чего теперь делать? Только переукоренять? Но они еще слишком малы для стрижки :-(
Впринципе некрасиво конечно, но я бы подождала пока они подрастут, а потом отрезала верхушки и укоренила заново, но мучает один вопрос... А зеленые водоросли заразны? Всмысле, если я все оставлю, как есть, не получится у меня со временем такая же ерунда? Ну зеленка не будет плавно перебираться вверх?


И еще... У меня все растения ведут себя очень странно... После покупки они сначала пытаются умирать (всмысле отмирает вся "покупная" часть), а потом начинают расти :nez-nayu: В итоге та же картина - макушки свежие и красивые, а ниже длинный лысый стебель :cry_ing:
Это они так адаптируются что ли? Мне очень это дело не нравится :pi_rat: как с этим бороться?
Вложения
Водоросли - работа над ошибками - фото#1833
Водоросли - работа над ошибками - фото#1834
Водоросли - работа над ошибками - фото#1835
Инди

Вот бы ещё вспомнить какие условия в Вашем аквариуме :du_ma_et: Тогда можно было бы и какую-нибудь теорию состряпать по улучшению ситуации. А так у меня не получается :nez-nayu: Анкетку бы в студию.
Ю.В.

Indi писал(а):Вот бы ещё вспомнить какие условия в Вашем аквариуме :du_ma_et: Тогда можно было бы и какую-нибудь теорию состряпать по улучшению ситуации. А так у меня не получается :nez-nayu: Анкетку бы в студию.
Полностью согласен! И наблюдение от себя- растения действительно индикатор положения дел в аквариуме. У меня такая же фигня происходила, пока я возился с водой, болячками, биобалансами, подменами и т.д. Как только параметры воды стабилизировались, растения начали бешено развиваться. Я тоже хотел верхушки пересаживать. Оказалось, что на старых стеблях начали рости боковые ветки, не хуже отмерших листиков :-):
Наталья

Дело в том, что такая ерунда происходит во всех аквариумах... Поэтому анкету заполнить затруднительно :-( Везде разные условия...
И еще...
Так происходит с растениями, купленными на рынке... Те растюхи, что покупала с рук (из хороших аквариумов) растут нормально, у них ничего не отмирает (только Лимнофила Ароматика закапризничала, но та скорей всего потому что я ее в тазике передержала)...
Поэтому и возникла мысль об адаптации :nez-nayu: растения с рынка привозные, а не местные...
Алексей

Студентка писал(а):... растения с рынка привозные, а не местные...
Это так в большинстве случаев..., но и те что не привозные как правило выращиваются на куче УДО, дабы быстрее достигли товарного вида. Естественно попав в Ваш аквариум - они болеют.
Инди

Ну тогда только предположения.
1) Растения росли в других условиях и, при пересадке в аквариум с другими параметрами воды, растение естественно болеет. Потому старые листья частично подгнивают, рост растения останавливается и потому на старых листьях появляются водорослевые обрастания. Это никак не исправить. Но тогда новые побеги, выращеные уже в Вашем аквариуме, должны хорошо приживаться и на новых побегах обрастаний водорослями быть не должно.
Или
2) В аквариуме плохие условия для растений (мало света, мало питания, мало СО2, свет с плохим спектром, свет не той продолжительности, недостаток каких-то конкретных элементов по питанию, не подходящие параметры воды, не та температура и прочее) и, при посадке нового растения или нового побега от старого, растение будет достаточно долго приживаться. Если растение долго приживается, то его атакуют водоросли и у растения будут водоросли появляться на всех листьях, пока растение не приживётся и не начнёт активно расти. В этом случае все растения будут выглядеть именно так - низ лысый и в водорослях, а верх симпатичный и активно растущий.
А скорее всего и 1 и 2 вариант вместе взятые.
Наталья

Надеюсь, что у меня все же 1 вариант :smu:sche_nie: хотя конечно не факт...

Только я не совсем поняла, как это 1 и 2 вариант вместе взятые :nez-nayu:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение