Аквариум с узким САМПом, стоит ли?

snakebig

В продолжении решении вопроса с ограниченным пространством на подоконнике, пришла в голову мысль, использовать узкое пространство за аквариумом (будущим) под техническую ёмкость - САМП. Конструкция будет единым аквариумом, с перегородкой для сампа, по принциму мини-моря с сампом.
Не стал заморачиваться с 3д моделированием, прикинул с линейкой на бумаге: Длина ёмкости - 100 см., ширина - 50 см., высота - 40 см. Под техническую часть, думаю, выделить 5 см., что бы использовать готовые губки толщиной 5 см.
Основной вопрос - будет ли такая система работать? Всё же 5 см. могут быстро забиваться, с одной стороны, а с другой, если длину "перелива" сделать равной первому отсеку - 30 см., то размер получается не такой уж и маленький. Движение воды, на схеме, справа налево. Есть помпа на 650 л.\ч. (при необходимости можно заменить). Диаметр выхлопа, думаю, сделать под стандартный шланг 16\12.
Преимущества по сравнению с навесными фильтрами - больший объём и минимум видимого оборудования. Удобство обслуживания. Второй отсек под биологию, третий под помпу. Наклонная стенка что бы не шумела вода, угол наклона, думаю, можно подкорректировать, что бы между вторым и третьим отсеком установить нагреватель или уф-лампу (опция)
Где купить губки толщиной 40х40х5 см.? Находятся по поиску только фирменные JBL и Денерле, не нравится их цена.

#1

Богдан Вакаров

snakebig, трудно себе приставляю как ви его будете мыть.

#2

snakebig

Богдан Вакаров писал(а): трудно себе приставляю как ви его будете мыть.
Вытащил губку сверху, промыл и поставил. Проще чем у внутреннего фильтра.

#3

Roman

По мне так нецелесообразно делать 5 см. От 10 см можно баловаться.
Раньше тут было много, не сейчас Илья работает по наличию, поэтому всё что есть вот: http://shop.rifpark.ru/?mode=1&mm=0&grp ... 1&vendor=0
Эти губки можно найти на птичке питерской, например. Но цен ниже рубля я не видел.

#4

dekoste

можно ли в подобной системе сделать фальшстенку и переборки из цветного акрилла соответствующей толщины?
Будет ли акрилл держаться на герметике для склейки аквариумов?

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
... и как кстати Вы реализовали проем для гребенки?

#5

dekoste

и еще вопрос...
имеет ли смысл реализовать второй водозабор с противоположной стороны гребенки, но из толщи (нижняя половина) воды...???
Если да, то как лучше это сделать? В смысле правильно расположить камеры сампа...

#6

Roman

dekoste писал(а): можно ли в подобной системе сделать фальшстенку и переборки из цветного акрилла соответствующей толщины?
Весь самп можно сделать из акрила. Любого цвета. И вставить в ёмкость. Совместить силикат и акрил разумными способами не получится.
dekoste писал(а): Будет ли акрилл держаться на герметике для склейки аквариумов?
Будет, но крайне плохо. По сути не будет.
dekoste писал(а): имеет ли смысл реализовать второй водозабор с противоположной стороны гребенки, но из толщи (нижняя половина) воды...???
Если да, то как лучше это сделать? В смысле правильно расположить камеры сампа...
В сампостроении возможны совершенно любые варианты исполнения, в зависимости от целей и задач. На на мой взгляд 2 забора воды с разных сторон не имеют смысла в малых емкостях.

#7

dekoste

Roman писал(а): Будет, но крайне плохо. По сути не будет.
что то подобное я подозревал.... :smu:sche_nie: :cry_ing:
Roman писал(а): На на мой взгляд 2 забора воды с разных сторон не имеют смысла в малых емкостях.
ну может быть не с двух разных сторон,...
хочется реализовать забор с разных уровней... а вот как это лучше сделать, и есть ли смысл??? вот в чем вопрос..

Меня терзает смутные сомнения... Попробую пояснить свои мысли..
предположим что реализована схема как у snakebig, выхлоп слева сверху, забор(перелив) справа сверху... если с правой стороны еще присутствует течение отраженное от боковой стенки, то на пути к левой боковой оно практически сходит на "нет"... Не будет ли под выхлопом, у дна застойной зоны...??
Ща попробую накидать картинку для наглядности...

Отправлено спустя 19 минут 35 секунд:
уж извините.. не художник ... :smu:sche_nie:
Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
что если к гребенке добавить дополнительный водозабор чуть выше уровня грунта? мне кажется это может решить проблему...
вот только как спланировать самп в таком случае... вот вопрос то в чем...

#8

Roman

dekoste писал(а): хочется реализовать забор с разных уровней... а вот как это лучше сделать, и есть ли смысл???
Это реализовано во многих фирменных морских банках с задним сампом - забор сверху и снизу но на одной вертикали, т.е. с одной стороны. С двух, как я уже писал, нет смысла делать если емкость мелкая.
dekoste писал(а): если с правой стороны еще присутствует течение отраженное от боковой стенки, то на пути к левой боковой оно практически сходит на "нет"... Не будет ли под выхлопом, у дна застойной зоны...??
На ваши вопросы просто нельзя ответить, т.к. все зависит от множества факторов:
- габариты емкости
- габариты сампа
- мощность помпы
- наличие иного перемешивающего оборудования
- наличие крупного декора
и так далее

И даже зная эти факторы - надо будет колдовать по месту. Опять же, это всё больше применимо к морям. Но особо понимаю смысл ваять такое в пресняке. Если уж хочется извращенного удобства - интереснее сделать приставной самп. На 5 см выше основной емкости, заборник из основной емкости по принципу внешника (колено, сосущее через помпу), выхлоп в любом удобном виде.

#9

dekoste

Roman писал(а): интереснее сделать приставной самп
а можно кинуть в меня ссылкой на что-то подобное? я "глазами" соображаю быстрее.... :smu:sche_nie: :-)
Roman писал(а): забор сверху и снизу но на одной вертикали
видел такие в интернете, но так и не смог найти именно организацию переливов...

Спасибо за коменты... :co_ol:
будем думать и искать инфу...

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Roman писал(а): нет смысла делать если емкость мелкая
мелкая - это до скольки см? ... или имеется в виду небольшой литраж?

#10


  • Похожие темы