Как определить пол скалярий: мальчик или девочка? (страница 2)

Галерея
amor
a

Иркутск
42

MerMaid,а почему ВЫ уверены, :nez-nayu: что остальные это именно самцы?

Алексей
А

Москва
1077 / 37 раз

MerMaid - в помощь:
У молодых рыб половые признаки слабо выражены и определяются лишь к 9 - 10 месяцам. В этом возрасте у самца верхний спинной плавник становится несколько длиннее, чем у самки, а на задней части спинного плавника видно больше полосок. Если на половозрелых рыб смотреть спереди, то нижняя часть тела у самца выглядит как острый, у самки — как тупой клин. Но эти различия слабо заметны и часто вводят в заблуждение даже опытного аквариумиста. Самым верным признаком является «лобная» часть головы. У самца она выпуклая (бугром), а у самки вогнутая.
Самку от самца можно отличить ещё по полному брюшку, а также по поведению рыб. Самцы в период размножения становятся заносчивыми и отгоняют друг друга. Непосредственно перед нерестом их можно узнать по заостренному генитальному сосочку: у самки он имеет округлую форму.

MerMaid
M

Пенза
223 / 1 раз

Уменя скалярии живут 2 с половиной года.
amor, у меня, что думаете девочка с девочкой нерестится :)-(: ?! К тому же я по поведению вижу, я о своих скаляриях уже все знаю в том числе, что они любят есть и их повадки.

Nikolaykz
N

Караганда Казахстан
578 / 129 раз

MerMaid Уменя скалярии живут 2 с половиной года.
amor, у меня, что думаете девочка с девочкой нерестится :)-(: ?! К тому же я по поведению вижу, я о своих скаляриях уже все знаю в том числе, что они любят есть и их повадки.
В отсутствие самца ,самки скалярий и дискусов могут метать икру,поочерёдно имитируя роль самца.Давно известный факт и даже наблюдал подобное со скаляриями и дискусами.Что касается определения пола,то новичкам действительно тяжело определиться.Даже если всё объяснить.Тем более ,если в аквариуме растут 2 штучки.Когда 4-5 ,то проще.Половозрелые начинают пароваться,плавают вместе в сторонке и в период нереста становятся более агрессивными.Самцы устраивают стычки,как собственно и самки.С противоположным полом самцы и самки только имитируют атаку,никогда не доводя до прикладства.Но со своим полом могут дойти до порванных губ и даже выбитых глаз.У самца появляется семяпровод в виде конуса,а у самки яйцеклад в виде трубочки.Непосредственно перед икрометанием яйцеклад увеличивается в диаметре чуть ли не до диаметра стержня шариковой ручки.Если есть лишние самки в аквариуме,то они будут пытаться тоже отложить икру.Самец их вяло отгоняет,что не скажешь о самке.

MerMaid
M

Пенза
223 / 1 раз

Nikolaykz У самца появляется семяпровод в виде конуса,а у самки яйцеклад в виде трубочки.Непосредственно перед икрометанием яйцеклад увеличивается в диаметре чуть ли не до диаметра стержня шариковой ручки.Если есть лишние самки в аквариуме,то они будут пытаться тоже отложить икру.Самец их вяло отгоняет,что не скажешь о самке.
Это только доказывает пол моих рыбок. А новичкам...согласна определить трудно.

Leha547
L

Тольятти
35

Кто из них самка, а кто самец?
Фото Как определить пол скалярий: мальчик или девочка? (photo#70070)
Фото Как определить пол скалярий: мальчик или девочка? (photo#70071)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Рано говорить про пол, они еще мелкие.

Лиана
Л

калининград
21 / 1 раз

Подскажите и мне про пол скалярий. Моим рыбкам чуть больше года. Плавают всегда вместе, не дерутся, спокойные. Нереста ещё не было ни разу. Вот только загадка кто где?
Фото Как определить пол скалярий: мальчик или девочка? (photo#72200)
Фото Как определить пол скалярий: мальчик или девочка? (photo#72201)
Фото Как определить пол скалярий: мальчик или девочка? (photo#72202)

София Белякова
С

Киров
1

Можно ли определить пол по цвету рыбки. :-): :-):

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Нет. До момента формирования пары/нереста вообще затруднительно разобраться с полом.


  • Похожие темы