Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как определить пол скалярий: мальчик или девочка?

amor

Как по фото определить половую принадлежность скалярий?
MerMaid

А сколько им примерно лет? Пол определить можно только в годовалом возрасте. Вообще у самца на лбу есть бугорок.
P.S. Лично у меня самка меньше самца, ну и самку ни кто не трогает, только самцы друг с другом дерутся :-) .
amor

ну им несколько месяцев...а отросточек на хвостовом плавнике не показатель?:)
MerMaid

Какой отросточек? :sh_ok:
amor

ну там на фото у той что впереди на хвосте есть такая как сказать то "пика" что ли!!! :hi_hi_hi:
MerMaid

А, это не то. Просто украшение, у меня так все скалярики украсились с ног до головы :-) .
В несколько месяцев пол определить невозможно.
amor

Да? :hi_hi_hi: ну и ладно...время покажет...
сифон

на рисунке под цифоркой 2 показан лоб самца скалярии

1 - самец
3 - самка
amor

Спасибо, теперь понятно...
MerMaid

сифон писал(а):на рисунке под цифоркой 2 показан лоб самца скалярии
А у меня из 3-ех самцов только у одного такой лоб.
amor

MerMaid,а почему ВЫ уверены, :nez-nayu: что остальные это именно самцы?
Алексей

MerMaid - в помощь:
У молодых рыб половые признаки слабо выражены и определяются лишь к 9 - 10 месяцам. В этом возрасте у самца верхний спинной плавник становится несколько длиннее, чем у самки, а на задней части спинного плавника видно больше полосок. Если на половозрелых рыб смотреть спереди, то нижняя часть тела у самца выглядит как острый, у самки — как тупой клин. Но эти различия слабо заметны и часто вводят в заблуждение даже опытного аквариумиста. Самым верным признаком является «лобная» часть головы. У самца она выпуклая (бугром), а у самки вогнутая.
Самку от самца можно отличить ещё по полному брюшку, а также по поведению рыб. Самцы в период размножения становятся заносчивыми и отгоняют друг друга. Непосредственно перед нерестом их можно узнать по заостренному генитальному сосочку: у самки он имеет округлую форму.
MerMaid

Уменя скалярии живут 2 с половиной года.
amor, у меня, что думаете девочка с девочкой нерестится :)-(: ?! К тому же я по поведению вижу, я о своих скаляриях уже все знаю в том числе, что они любят есть и их повадки.
Nikolaykz

MerMaid писал(а):Уменя скалярии живут 2 с половиной года.
amor, у меня, что думаете девочка с девочкой нерестится :)-(: ?! К тому же я по поведению вижу, я о своих скаляриях уже все знаю в том числе, что они любят есть и их повадки.
В отсутствие самца ,самки скалярий и дискусов могут метать икру,поочерёдно имитируя роль самца.Давно известный факт и даже наблюдал подобное со скаляриями и дискусами.Что касается определения пола,то новичкам действительно тяжело определиться.Даже если всё объяснить.Тем более ,если в аквариуме растут 2 штучки.Когда 4-5 ,то проще.Половозрелые начинают пароваться,плавают вместе в сторонке и в период нереста становятся более агрессивными.Самцы устраивают стычки,как собственно и самки.С противоположным полом самцы и самки только имитируют атаку,никогда не доводя до прикладства.Но со своим полом могут дойти до порванных губ и даже выбитых глаз.У самца появляется семяпровод в виде конуса,а у самки яйцеклад в виде трубочки.Непосредственно перед икрометанием яйцеклад увеличивается в диаметре чуть ли не до диаметра стержня шариковой ручки.Если есть лишние самки в аквариуме,то они будут пытаться тоже отложить икру.Самец их вяло отгоняет,что не скажешь о самке.
MerMaid

Nikolaykz писал(а):У самца появляется семяпровод в виде конуса,а у самки яйцеклад в виде трубочки.Непосредственно перед икрометанием яйцеклад увеличивается в диаметре чуть ли не до диаметра стержня шариковой ручки.Если есть лишние самки в аквариуме,то они будут пытаться тоже отложить икру.Самец их вяло отгоняет,что не скажешь о самке.
Это только доказывает пол моих рыбок. А новичкам...согласна определить трудно.
Metal

Рано говорить про пол, они еще мелкие.
Лиана

Подскажите и мне про пол скалярий. Моим рыбкам чуть больше года. Плавают всегда вместе, не дерутся, спокойные. Нереста ещё не было ни разу. Вот только загадка кто где?
Вложения
Вот одна рыбка - фото#72200
Вот другая вуалевая - фото#72201
А вот они вместе - фото#72202
София Белякова

Можно ли определить пол по цвету рыбки. :-): :-):
Roman

Нет. До момента формирования пары/нереста вообще затруднительно разобраться с полом.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение