Болеет тетрадон. (фото прилагается) (страница 2)

Галерея
Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

А когда вы собираетесь домой? Откуда нужно перевезти тетрадона? Сколько времени в пути? Для лечения 5 литров мало тетрадону, пожгете жабры аммиаком.

olinca
o

Киров
84 / 6 раз

Shental Налет - несколько пятен по телу(
Сегодня пятно стало ярко белого цвета, а кусочек кожи почти отвалился. Теперь это похоже на язву.
Как это похоже на болезнь моего сома :sh_ok: Если интересно, о вот моя тема Синодонтис. Белый налёт на теле перешёл в язвы.
Желаю здоровья вашей рыбе!

Shental
S

Москва
13 / 1 раз

Посадила в чистую воду (5л), туда же аэрацию поставила до вечера. Ехать из Москвы в область. Там есть и фильтрованная вода и отсадник.
В дороге(с учетом пробок и того, что ехать нужно будет аккуратно) - буду часа 4. Повезу сегодня вечером. На работе его оставить не могу - у меня отпуск начинается и возиться с его лечением некому будет.
Я тут нашла препарат (простите дилетанта, если не права)
JBL Furanol 2, 20 табл.
Для пресной и морской воды (не содержит медь).
Против бактерий рода Aeromonas, Pseudomonas, Columnaris, Flexibacter, Streptococcus и других.
Против гнойных, кровяных нарывов, ран, обгрызенных плавников, опухолей и т.д. Активное вещество Nifurpirinol действует быстрее и сильнее, чем антибиотики.
Может попытаться им полечить?
Наринэ пожгете жабры аммиаком.
Аммиак купить нужно? А еще что?
olinca Как это похоже на болезнь моего сома :sh_ok: Если интересно, о вот моя тема Синодонтис. Белый налёт на теле перешёл в язвы.
Желаю здоровья вашей рыбе!
Списибо ) И Вашим питомцам тоже.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Тест на аммиак и нитрит нужно купить. Зря сейчас пересадили, каждый час-два делайте подмену воды хотя бы на половину. Фуранол подойдет, но он слабее бактопур-директа, хоть и содержит одно вещество- нифурпиринол, только в меньшей концентрации. Если я ничего не путаю, посмотреть сейчас не могу, пишу по памяти. Пробуйте перевезти тетрадона. Перед перевозкой заменить всю воду и хорошенько проаэрировать. Воду полностью не доливать до верха, чтобы рыба не задохнулась. Периодически крышку в дороге открывать. Как довезете, то напишите жив ли. Дома сначала аэрацию в банку, потом готовите отсадник с отстоенной водой и переводите туда его осторожно и капельно, растянуто по времени.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Остальное допишу позже.

Shental
S

Москва
13 / 1 раз

Доехала. Пока жив, и кстати на редкость спокоен. В смысле не вялый, а именно спокойный - в пузырьки не лезет (поставила аэрацию), не дергается, не мечется, но и на дне не лежит - спокойно плавает, спокойно дышит. Цвет поярче стал и черноты на пузе меньше (ну или мне хочется так думать). Воду в бутылке я подсолила чуть-чуть - на 4 литра 1 ч.л. - ему там явно комфортно.
Поставила аэрацию.
Насколько нужно подсолить воду в отсаднике?
Еще не соображу как правильно фильтр подключить. В смысле, что я его не помыла когда вытаскивала из аквариума 2 месяца назад. Сейчас уголь я из него выкинула, потому что он был в ужасном состоянии, а вот с губкой что делать? Кипятить? Выкинуть?
Еще все зоомагазины по пути оказались закрыты уже. Поэтому с фуранолом сегодня не повезло. Купила в аптеке фуразолидон и бисептол. Жду дальнейших указаний.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Воду в отсаднике подсолить из расчета 1 столовая ложка без верха на 10 литров воды. Соль крупного помола. Осадок от соли в отсадник не вливать, растворять отдельно в банке. Губку от фильтра просто промыть водой из под крана и поставить на место в фильтр, можно предварительно прогнать фильтр в ведре, потом поставить в отсадник. Дозировки- бисептол 480 1 табл на 40 литров воды. Фуразолидон- 1 табл на 10-15 литров воды. Растворяете последовательно и вносите в отсадник. Потом всё размешиваете рукой и пересаживаете тетрадона. Табл растворяете отдельно в банке, измельчите в порошок потом разводите. Пока это всё. Остальное допишу позже.

Shental
S

Москва
13 / 1 раз

Всё сделала.
Только меня смущает, что фильтр без угля (в качестве барьера) гоняет воду слишком сильно (кажется что тетрика слегка сносит, если он не гребет в обратную сторону), а мощность у него не регулируется. Может в контейнер для угля вату запихнуть?
Не нужно ли его покормить? Сегодня не кормила. Подплывает к углу на поверхности (когда подходишь к аквариуму), высовывает морду и смотрит на меня - он так обычно ведет себя когда есть хочет.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Shental Только меня смущает, что фильтр без угля (в качестве барьера) гоняет воду слишком сильно (кажется что тетрика слегка сносит, если он не гребет в обратную сторону), а мощность у него не регулируется.
Что за фильтр? название. Можно просто аэрацию от компрессора. Компрессор у вас есть?
Shental Не нужно ли его покормить? Сегодня не кормила.
Нет, пусть немного потерпит. Перевозка, новая вода, лекарство в воде. Пока не нужно сегодня кормить, живее будет завтра.
Вы молодец! Напишите литраж отсадника. Сколько и чего туда внесли. Как ведет тетрадон. на ране у тетрадона грибок.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Shental Может в контейнер для угля вату запихнуть?
Уголь нельзя, он нейтрализует лекарства. Выкинули и хорошо.
Уменьшить поток:
Можно губку из паралона запихнуть в фильтр или на фильтр одеть насадку и отвернуть пузырьки в стенку, или можно чуть приподнять фильтр и пустить аэрацию по поверхности воды. так уменьшится водоворот.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Наринэ Ольга, с общей аквы воду лучше не брать. Там при всем этом населении, кормлении вода не менялась. Значит и азотистые зашкаливают. А тетрадона нужно будет отсадить в подсоленую воду, взяв воду из общей аквы, этим только навредим.
Я имела в виду пересадить в отсадник и в нем с воды аквариума медленно перевести на чистую воду.
Но вроде как пока тетрик в порядке. Юлия, удачи в лечении!

Shental
S

Москва
13 / 1 раз

Наринэ Что за фильтр? название. Можно просто аэрацию от компрессора. Компрессор у вас есть?
Компрессор есть и работает (кстати раньше не обращала внимания, какой этот китайский компрессор жутко шумный, т.е.думала, что все так шумят - EHEIM на работе вообще никаких звуков не издает). Фильтр MAGI-200 Resun 200 л/час для аквариума на 60 л.
Изображение Изображение
Наринэ Вы молодец! Напишите литраж отсадника. Сколько и чего туда внесли. Как ведет тетрадон. на ране у тетрадона грибок.
Отсадник 20 литров, фактически воды помещается 17,5, т.к. есть некие выемки под провода.
Положила 1,5ложки соли, 1 таблетку фуразолидона, чуть меньше половины таблетки бисептола, всё растворила, перемешала и запустила тетрика.
Он спокойно плавает пока включен свет. Как только гасишь свет, он зачем-то лезет в пузырьки. Черноты на пузе однозначно меньше. На дне не лежал ни минуты, зато активно что-то там искал (как он обычно кусочки мотыля ищет).
Огромное спасибо за терпение и точные указания.
olly007 Но вроде как пока тетрик в порядке. Юлия, удачи в лечении!
Спасибо! Я о-о-очень надеюсь, что он поправится.

Если честно, то у меня рыба первый раз болеет. Бывало, что погибала рыба, но сразу и непонятно от чего, воспринималось это как есть - жалко конечно, но быстро забывалось. А видеть как мучается живое существо по твоей вине - это невыносимо.


  • Похожие темы