Болеет тетрадон. (фото прилагается)

Галерея
Shental
S

Москва
13 / 1 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Белый налет, в одном месте в форме кратера, отслоилась кожа, тетрадон вялый, постоянно сидит в углу или в водрослях
2. Литраж/габариты аквариума: 60/30*60*38
3. Когда запущен аквариум: 4 мес.назад
4. Параметры воды: не знаю
5. Рыбы в аквариуме: 2 тетрадона, агамикс, птерик, платидор, 2 данио
6. Растения в аквариуме: - живых растений нет, только три шарика кладофоры.
7. Подкормка для растений: не используется
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: натуральный, 5см, 0,5-2см, 1 раз в месяц
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): керамика/пластик - всё магазинное, в аквариуме с самого запуска, до этого находились в других аквариумах, после чего подвергались термообработке
11. Фильтрация: Фильтр - AQUAEL FAN-1plus 320 л/час
12. Температура в аквариуме: 24
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: обычно раз в неделю 20%, последние три недели не менялась
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: нет
17. Кормление: У тетрадонов живой мотыль, сушеный гаммарус, очищенные креветки, дождевые червяки, иногда говяжье сердце, разгрузочными днями явл. суббота и воскресенье. Для сомиков таблетки тетра, данио - хлопья тетра.
18. Недавние изменения: последние три недели не менялась вода, только доливка из-за испарения. Чаще сухой корм, чем живой.
Изначально тетрадонов было трое, но у одного на глазу была инфекция, которая сама по себе быстро прошла в нормальных условиях. Только вот зрение у него так и не восстановилось - натыкался на предметы, кормить приходилось в отсаднике, так как пока он наощупь находил еду, остальные двое его объедали. Три месяца он промучился и умер. Вечером был здоров (только прыгал много), а утром нашла его мертвым.
Сомики переехали в этот аквариум около 1,5-2 месяцев назад в связи с ремонтом у меня дома. Данио (кормовые, достались от акса) были запущены неделю назад в качестве эксперимента - сожрут их или нет. Тетрадончики пару часов за ними погонялись, потом им это надоело и теперь соседствуют.
Так вот больной тетрадончик пару-тройку дней был просто вялым, сидел в углу. Потом обратила внимание, что одно из пятен на спине (что было особенно видно на бледном тетрадоне) ярко выделяется, а вокруг него кольцо из белого налета. Подменила 25%, просифонила дно. Пару дней сажала в соль - он начал бодрее плавать, вроде как стало легче, но пятно отслоилось, а вместо налета быстро вырос горб. Налет есть еще по телу в нескольких местах. В соль сажать перестала, вот уже 4 дня никаких изменений - ни больше не становится, ни меньше. Пока ест, становится таким же ярким как здоровый тетрадон, потом опускается на дно и снова бледнеет, а пузо чернеет. Ест чуть меньше обычного, и как-то неторопливо и лениво. Не чешется.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Shental 2. Литраж/габариты аквариума: 60
Shental 5. Рыбы в аквариуме: 2 тетрадона, агамикс, птерик, платидор, 2 данио
А что собственно вас удивляет, население на 300 литров а сидят все в 60!!!
Перенаселение! Большая рыбка в маленьком объеме или Почему моя рыбка болеет
А это стало толчком к болезни.
Shental 14. Подмена воды в аквариуме: обычно раз в неделю 20%, последние три недели не менялась

Shental
S

Москва
13 / 1 раз

Smelov А что собственно вас удивляет, население на 300 литров а сидят все в 60!
Перенаселение! Большая рыбка в маленьком объеме или Почему моя рыбка болеет
А это стало толчком к болезни.
Они все еще мелкие - данио 1,5 см, тетрадончики и сомики по 4-5 см, только птерик 12 см. Когда сифонишь дно - очень мало грязи (даже после трехнедельного перерыва в подменах+пропустила 1 раз сифон).
Если считать на каждый см длины по литру - для мелких рыб (где-то читала), то получается 5х4+1,5*2+12=35л. Хотя я не очень верю в такие подсчеты - тут всё индивидуально.
Перевезу домой - сомики вернутся к себе в банку.
Меня больше интересуют не причины, а что с тетрадоном сейчас делать?

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Расчеты литр на см рыбы - придумано от лукавого, не верьте им. Вашим рыбам действительно нужен аквариум большого объема. Болезни начались от перенаселения и избытка выделяемых продуктов обмена в воде, в которой рыбки живут. В плохой воде рыбки травятся, иммунитет слабеет и у них начинаются болезни. Грязь - это не только то, что Вы отсифониваете из грунта, но есть в воде и невидимая очень токсичная "грязь" - аммиак, нитриты и другое.
1.Вы не видели, чтобы другой тетраодон гонял или кусал больного до появления налета?
2. Если не было покусов. Это именно был светлый налет около спинного плавника, не язвы? Посмотрите болезнь тетрахименоз - характерно начало болезни со спинного плавника и образования налета около него. Осторожно с дозировками!!! тетраодоны - голокожие. Если действительно тетрахименоз, лечить было бы хорошо весь аквариум, но в случае такого перенаселения лучше лечить больную рыбку отдельно - в ведре от 10л, пластиковые емкости из "Ашана" (10-20л). (От автора статьи про тетрахимен - еще один способ лечения, осень 2012 - комбинация фуразолидон, костапур и 2/3 дозировки микопур) .

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Ольга, не выдержит тетрадон лекарства, не перенесет медь и малахитку, бесчешуйные они. Нужно придумывать схему из чел препаратов. В общей акве, однозначно лечить нельзя, только в отсаднике с чистой водой.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Катюша, привет! Тогда правильная щадящая схема лечения для тетраодона за вами. Мне не приходилось лечить тетраодонов от паразитических инфузорий. Мои тетрики-карлики только гексамитозом-туберкулезом болели, лечила смесью человеческих лекарств, их переносят хорошо. Видимо, действительно, надо исключать из схемы лечения препараты, содержащие малахитку и медь (костапур, микопур и др).

Shental
S

Москва
13 / 1 раз

olly007 1.Вы не видели, чтобы другой тетраодон гонял или кусал больного до появления налета?
Другой тетрадон иногда его гоняет, сейчас мне кажется, что он пытается этот самый нарост откусить. По крайней мере постоянно примеривается к спине больного. Он вообще постоянно всех объедает и обижает - то таблетки у сомиков съест, то за хвост укусит. Сомики из укрытий уже практически не вылазят.
olly007 2. Если не было покусов. Это именно был светлый налет около спинного плавника, не язвы? Посмотрите болезнь тетрахименоз - характерно начало болезни со спинного плавника и образования налета около него. .
Налет - несколько пятен по телу(
Сегодня пятно стало ярко белого цвета, а кусочек кожи почти отвалился. Теперь это похоже на язву. Он то лежит на дне, то носится, чешется и выпрыгивает из воды. Часто дышит. Мне кажется, что лечить уже не получится((
Мне одной аквариум кажется пустым? Ну где здесь перенаселение?
П.С. Это не вода коричневая - это задняя стенка аквариума из матового стекла, а за ней коричневая стена. Добавлено спустя 50 минут 37 секунд:
Теперь мне кажется, что это язва или кусок выдранной кожи.Может так виднее? [/attachment] Не могу смотреть как он мучается.
Остальные рыбы здоровы. Даже намека нету.
Фото Болеет тетрадон. фото прилагается  (photo#40919)

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Аквариум кажется пустым потому что сомы (птерик уже 12см и еще больше вырастет) на дне или в укрытиях, но едят и производят отходы в воду. Аквариум из 60л залито только около 50л.
Тетраодону можно помочь и постараться его вылечить. Неадекватное поведение его может быть и по причине болезни, и по причине панической боязни другого тетраодона. Отсадите его в отсадник в воду из аквариума и доливайте чистую отстоянную воду маленькими порциями в течение не менее полутора-двух часов (медленно лучше, иначе больная рыба не перенесет большой подмены воды). Когда аквариумная вода разбавится в соотношении 3:2 или 1:1 можно начать лечение. Или ждите рекомендаций Катюши, или начните лечение по указанию из ссылки (без ФМС!) "фуразолидон 0.5-1 г, бисептол 480 - 2 таблетки - всё на 100 л, продолжительная ванна с заменой не реже, чем через день не менее половины объема воды и внесением полной дозы всех лекарств. Очень желательно менять воду и вносить лекарства ежедневно. Обычно курс лечения длится около недели, иногда дольше."
Лекарства растворяете сначала в стаканчике и раствор выливаете в воду отсадника. Фуразолидон таблетка 50мг на 10л отсадника. Бисептол480 - четверть таблетки растворяете в 12,5мл воды, размешиваете, и 10мл этого раствора (отмерить можно шприцом или любой мерной посудой) в отсадник 10л. В отсадник аэрацию.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Здоровы до поры до времени. Аквариум перенаселен. Один птеригоплихт гадит немеренно, растет до 30см, не говоря о самих тетрадонов, сколько они гадят и едят. Тетрадон- хищник. Они в большом объеме агрессивны, а уж в маленьком тем более. В общем аквариуме слабого тетрадона убьют, отсаживать нужно обязательно. Пока отсадите в емкость не меньше 15-20 литров. Аэрация обязательна. Вода отстоенная из общей аквы воду не брать. Темное пузо говорит о плохом самочувствии. Ищите отсадник. Я не могу написать лечение пока нет отсадника. Не будет отсадника, тетрадон погибнет.

Добавлено спустя 56 минут 17 секунд:
Ольга, с общей аквы воду лучше не брать. Там при всем этом населении, кормлении вода не менялась. Значит и азотистые зашкаливают. А тетрадона нужно будет отсадить в подсоленую воду, взяв воду из общей аквы, этим только навредим.

Shental
S

Москва
13 / 1 раз

Прямо сейчас есть только 5 литровая бутылка.
Не уверена, что довезу до дома, но там есть 20 литровый отсадник, в котором мне когда-то птера подарили. Хуже ему врятли уже будет.


  • Похожие темы