Совместимость гуппи и скалярий (страница 2)

Тоня
Т

Великий Новгород
532 / 42 раза

Тарракатумов у меня 2. большие. Не поднимают они никакой мути (не надо доводить аквариум до образования мути) и растения все как посадили, так и сидят, стрелолистом весь грунт зарос, хоть бы кто выкопал. Можете не отсаживать торракатумов, плохого не делают!

baldab
b

Москва ул профсоюзная 156
153 / 2 раза

у каждой рыбки свой характер!!! у меня астронотус 26см хорошо уживался с суматранцами и мечиками... но в большинстве астры их кушают :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Тоня Тарракатумов у меня 2. большие. Не поднимают они никакой мути (не надо доводить аквариум до образования мути) и растения все как посадили, так и сидят, стрелолистом весь грунт зарос, хоть бы кто выкопал. Можете не отсаживать торракатумов, плохого не делают!
Может они у вас ещё и не какают? :-):
Это донные сомы, которые в посках пищи прочесывают грунт. Детрит есть в любом аквариуме. И они его поднимают.
При мощной фильтрации и плотной посадке травы которую сложно выдрать это имеет одну картинку.
А при фильтрации фиговой и нежной траве - совсем другую, на нежных листьях оседают частички мути, которые нарушают их питание.
Плюс у них один - они не оставляют на дне лишнего корма для гниения. Но с этой целью более приятно справится кучка коридорасов.
Впрочем, убирать тараканов когда вырастут или нет, решать автору топика.

Тоня
Т

Великий Новгород
532 / 42 раза

Поверьте мне на слово, все так как я написала. Делаю вывод: у меня фильтрация - что надо и растительность надежная и правильно посаженная, и чистоплотность чрезмерная.

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:
У меня еще один вопрос не по теме, но все таки... Что значит подрастут, тогда убрать из аквы. Куда убирают "добрые" аквариумисты ставшую ненужной живность?

baldab
b

Москва ул профсоюзная 156
153 / 2 раза

отсадить в другой аквас, продать, сдать в зоомагазин, отдать в хорошие руки :-):

Тоня
Т

Великий Новгород
532 / 42 раза

надеюсь что так. Тогда я бы убрала бы скалярий. С ними мало кого совместно держать можно.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

я бы лучше пару склярий оставил, а гуппи либо убрал либо подождал когда это скалярии сделают. таракатумов заменил на пару анциструсов.

Олюшка
О

Х-Мансийск
57

Скалярии рыбы спокойные, но только до нереста. Потом забьют любых соседей. У меня жили скалярии и золотые, я не сразу поняла резкую агрессию, но золотых похоронила. А скалярий сдала в магазин.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Вот именно по этому и существуют некие правила совместимости и содержания разных видов рыб! :mi_ga_et:

Тоня
Т

Великий Новгород
532 / 42 раза

Metal я бы лучше пару склярий оставил, а гуппи либо убрал либо подождал когда это скалярии сделают. таракатумов заменил на пару анциструсов.
На вкус и цвет.... как говорится. Можно бы обзавестись вторым аквариумом поменьше для гуппи, если они так нравятся. Насчет торакатумов - останусь при своем мнении, что это беспроблемные легкоприручаемые интересные рыбы. Абсолютно не агрессивные. :co_ol:


  • Похожие темы