Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Совместимость гуппи и скалярий

givoglotik
Житель
534 47
Россия

Сообщение givoglotik » 02 июн 2010, 21:37

1. Описание проблемы -скалярии гоняют гуппи, объедают им хвосты в чем проблема
2. Литраж/габариты аквариума -116
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -25,04,2010
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -гуппи 7 шт(3 самки, 4 самца)3 скалярии (2 самца 1 самка) торакатум 3 шт(пол не известен)
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -валиснерия 10 шт,кабомба 6 шт,папоротник 1 шт, мох 1 шарик,элодея 2 шт
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -галька 5 см,фракция около 10 мм
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -замок, амфора с отверстиями
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -Aquael Fan2 plus 450 l\min
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -Aquael 150W
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -25.5
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -есть круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -
Реклама
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 02 июн 2010, 21:40

гуппи это потенциальный корм для скалярий. все что в рот полезло, то полезно! :-)
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 02 июн 2010, 21:40

Проблема только в том, что это скалярии и гуппи.

Большинство рыб более крупных чем гуппаки будут норовить оборвать им хвосты (особенно ярким самцам).
С этим вы ничего не сделаете.
Когда скалярии вырастут, они не только обдергают хвосты, но и съедят тех гуппаков, которые пролезут им в рот.

ЗЫ А тараканов вы зря столько посадили, во первых растут достаточно крупными, во вторых очень сильно муть поднимают, а учитывая что у вас растения - это только во вред.
givoglotik
Житель
534 47
Россия

Сообщение givoglotik » 02 июн 2010, 21:48

Metal писал(а):гуппи это потенциальный корм для скалярий. все что в рот полезло, то полезно! :-)
просто на всех форумах и все твердят, что они совместимы без проблем и мирно уживаются! :du_ma_et:
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 02 июн 2010, 21:50

Дайте ссылки где такое написано?
givoglotik
Житель
534 47
Россия

Сообщение givoglotik » 02 июн 2010, 21:56

AquaStatuS писал(а):Проблема только в том, что это скалярии и гуппи.

Большинство рыб более крупных чем гуппаки будут норовить оборвать им хвосты (особенно ярким самцам).
С этим вы ничего не сделаете.
Когда скалярии вырастут, они не только обдергают хвосты, но и съедят тех гуппаков, которые пролезут им в рот.

ЗЫ А тараканов вы зря столько посадили, во первых растут достаточно крупными, во вторых очень сильно муть поднимают, а учитывая что у вас растения - это только во вред.
спасибо за совет про "тараканов", подрастут,обязательно отсажу.Тоесть, как я понимаю,с гуппиками практически никого держать нельзя,т.к либо слопают, либо обдерут, а затем слопают!

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
в обчем выход ясен! надо гупариков отсаживать! чем сейчас и займусь!
Болик
Житель
1341 83
Оренбург

Сообщение Болик » 02 июн 2010, 22:02

можно и со многими, у меня они жили с мечами моли неонами вообщем с мирными рыбками, ща с сумартанцеми(мольки обнаружались :-) ) пока целые но эт не надолго я думаю
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 02 июн 2010, 22:36

Болик писал(а):можно и со многими, у меня они жили с мечами моли неонами вообщем с мирными рыбками, ща с сумартанцеми(мольки обнаружались :-) ) пока целые но эт не надолго я думаю
У меня тоже мирно живут и с мечами, и с неонами. Не трогали их и жемчужные гурами, и петух- у рыб тоже характеры бывают разные. Болик, я много раз слышал, что и с суматранцами уживались. Правда, еще больше слышал- что оставались без хвостов ::yaz-yk:
Болик
Житель
1341 83
Оренбург

Сообщение Болик » 02 июн 2010, 23:07

да я всех гупей оТдал а тут потомство объЯвилось :-) щас вылечу всех да оТдам

M Болик, ставь проверку орфографии, не доводи до греха.
Во флуде мы на это не смотрим, но тут...

Alex Sokolow
Житель
1762 548
Москва Судостроительная

Сообщение Alex Sokolow » 03 июн 2010, 09:15

У меня взрослые скалярии в хорошо заросшем аквариуме замечательно охотились на неонов. Даже если сразу в рот не пролез, то от такой вкусняшки никто не отказывался. Очень интересно было наблюдать за процессом. Сейчас на работе скалярии из гуппи едят только самок, на самцов не обращают вообще никакого внимания.
Тоня
Житель
537 42
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 03 июн 2010, 15:58

Тарракатумов у меня 2. большие. Не поднимают они никакой мути (не надо доводить аквариум до образования мути) и растения все как посадили, так и сидят, стрелолистом весь грунт зарос, хоть бы кто выкопал. Можете не отсаживать торракатумов, плохого не делают!
baldab
Свой на форуме
153 2
Москва ул профсоюзная 156

Сообщение baldab » 03 июн 2010, 16:03

у каждой рыбки свой характер!!! у меня астронотус 26см хорошо уживался с суматранцами и мечиками... но в большинстве астры их кушают :-)
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 03 июн 2010, 16:12

Тоня писал(а):Тарракатумов у меня 2. большие. Не поднимают они никакой мути (не надо доводить аквариум до образования мути) и растения все как посадили, так и сидят, стрелолистом весь грунт зарос, хоть бы кто выкопал. Можете не отсаживать торракатумов, плохого не делают!
Может они у вас ещё и не какают? :-):
Это донные сомы, которые в посках пищи прочесывают грунт. Детрит есть в любом аквариуме. И они его поднимают.
При мощной фильтрации и плотной посадке травы которую сложно выдрать это имеет одну картинку.
А при фильтрации фиговой и нежной траве - совсем другую, на нежных листьях оседают частички мути, которые нарушают их питание.
Плюс у них один - они не оставляют на дне лишнего корма для гниения. Но с этой целью более приятно справится кучка коридорасов.
Впрочем, убирать тараканов когда вырастут или нет, решать автору топика.
Тоня
Житель
537 42
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 03 июн 2010, 16:34

Поверьте мне на слово, все так как я написала. Делаю вывод: у меня фильтрация - что надо и растительность надежная и правильно посаженная, и чистоплотность чрезмерная.

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:
У меня еще один вопрос не по теме, но все таки... Что значит подрастут, тогда убрать из аквы. Куда убирают "добрые" аквариумисты ставшую ненужной живность?
baldab
Свой на форуме
153 2
Москва ул профсоюзная 156

Сообщение baldab » 03 июн 2010, 16:38

отсадить в другой аквас, продать, сдать в зоомагазин, отдать в хорошие руки :-):
Тоня
Житель
537 42
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 03 июн 2010, 16:43

надеюсь что так. Тогда я бы убрала бы скалярий. С ними мало кого совместно держать можно.
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 03 июн 2010, 17:52

я бы лучше пару склярий оставил, а гуппи либо убрал либо подождал когда это скалярии сделают. таракатумов заменил на пару анциструсов.
Олюшка
Участник
57
Х-Мансийск

Сообщение Олюшка » 03 июн 2010, 22:23

Скалярии рыбы спокойные, но только до нереста. Потом забьют любых соседей. У меня жили скалярии и золотые, я не сразу поняла резкую агрессию, но золотых похоронила. А скалярий сдала в магазин.
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 03 июн 2010, 22:27

Вот именно по этому и существуют некие правила совместимости и содержания разных видов рыб! :mi_ga_et:
Тоня
Житель
537 42
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 04 июн 2010, 01:23

Metal писал(а):я бы лучше пару склярий оставил, а гуппи либо убрал либо подождал когда это скалярии сделают. таракатумов заменил на пару анциструсов.
На вкус и цвет.... как говорится. Можно бы обзавестись вторым аквариумом поменьше для гуппи, если они так нравятся. Насчет торакатумов - останусь при своем мнении, что это беспроблемные легкоприручаемые интересные рыбы. Абсолютно не агрессивные. :co_ol:

Вернуться в «Аквариумные рыбки»