Типы скалярий и их совместимость

Aqua_Arwen
A

Москва
14 / 3 раза

Здравствуйте!

Нигде не смогла найти достойную классификацию/типологию скалярий, везде все в кучу (например: "В последние годы выведено несколько новых форм скалярий - вуалевые, дымчатые, черные, черные вуалевые" и тому подобное).

Может, кто-нибудь знает, где можно ее найти или (вдруг) может составить сам?

Насколько мне представляется, для понимания ситуации важно отделить хотя бы признак окраски (зебра, золотые, голубые и т.д.) от признака "текстуры" (бриллиантовые и т.д.(?)) и признака "формы" (вуалевые, шлейфовые, "короткоплавниковые") и соотнести их --> какие из "форм" какой окраской могут обладать и чем отличаются внешне и, может быть, по характеру и т.д. (+соотнести каждый из типов/окрасок с реальной фотографией, а не наобум, как это часто встречается). Вероятно, этих признаков еще больше или, наоборот, все намного проще, но я запуталась.

Для чего это может быть полезно:
1) Для общего интереса
2) Для более осознанного выбора будущих питомцев:
а) с эстетической точки зрения (чтобы избежать ситуаций из серии: "я купил обычную скалярию, а потом увидел вуалевую - ну я же раньше не осознал, что такие бывают, а они мне, оказывается больше нравятся - пришлось купить еще такую" - а потом выяснить, что аква маловата теперь или "я никак не могу найти голубую шлейфовую скалярию, такие вообще бывают?")
б) с остальных точек зрения (к примеру, вопрос: могут ли составить пару вуалевая и "короткоплавниковая" (обычная) скалярия или они обязательно должны быть одного т.н. типа? - вот этот вопрос для меня особенно актуален :ps_ih: )

Aqua_Arwen
A

Москва
14 / 3 раза

Если никто не знает, где найти такую типологию, то хотя бы поделитесь, пожалуйста, мнением насчет совместимости: как вы думаете, может ли вуалевая и обычная скалярия образовать пару? У кого-нибудь такое было?

Igrun72
I

Россия, Волгоградская область
140 / 10 раз

Aqua_Arwen может ли вуалевая и обычная скалярия образовать пару?
Конечно может, это одна рыбка. А все эти раскраски и прочие отличительные знаки разводятся селекцией.
Aqua_Arwen Нигде не смогла найти достойную классификацию/типологию скалярий, везде все в кучу
и
Aqua_Arwen может ли вуалевая и обычная скалярия образовать пару?
Вот поэтому и все в кучу... По наскрещивают фиг его знает что - а потом пойди разберись кто есть кто :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Aqua_Arwen Если никто не знает, где найти такую типологию
Нигде не найдете.
Aqua_Arwen как вы думаете, может ли вуалевая и обычная скалярия образовать пару?
Без проблем скрещиваются.

Aqua_Arwen
A

Москва
14 / 3 раза

Всё понятно, спасибо большое за ответы :-):


  • Похожие темы