У гурами огромный живот. (страница 2)

Галерея
andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Ленточные черви. Вызванное ими вздутие часто бывает несимметричным (т. е. только с одной стороны) и может привести к тому, что рыба будет плавать, наклонившись на один бок. Думаю нет, так как кормите сушняком, а от рыбе к рыбе вроде не передаются.
Внутренняя опухоль может вызвать вздутие тела и появление таких же симптомов, как при водянке. Однако в отличие от водянки это вздутие может быть несимметричным (односторонним).
Ожирение, обычно наступающее в результате длительного кормления рыб неподходящей пищей. Похоже, напишите как кормите.
Вибриоз. Редко.
Если вздутие развивается постепенно, со временем, почти незаметно, то это в большинстве случаев либо ожирение, либо ленточные черви, либо опухоль (последняя чаще всего появляется у старых рыб). Внезапное вздутие, скорее всего, вызвано патогенными организмами или проблемами среды обитания (водянка, вздутие Малави, вибрионы). Почитайте здесь: Рыбка раздулась — в чем причина? Почему то мне кажется очень много кормите и одним сушняком, отсадили и пока не кормите совсем , наблюдайте, возможно и внутренняя опухоль или ожирение внутренностей.

Disciple
D

Беларусь
6 / 1 раз

Почитайте здесь: Рыбка раздулась — в чем причина? Почему то мне кажется очень много кормите и одним сушняком, отсадили и пока не кормите совсем , наблюдайте, возможно и внутренняя опухоль или ожирение внутренностей.

Касперский ругается на ссылку.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

У меня другая защита, вроде нормально, но можно и удалить.

GoldFish-ka.77
G

Люберцы
8

Брюшко рыбы увиличено симметрично , ровное , округлое . Развивалось постепенно . Рыбе около 2 лет . На больную рыбку она не похожа - очень шустрая , несмотря на габариты . Активная , любопытная . Корм давался 1 раз в день , во второй половине дня , по немногу . Так от гельминтов пока не лечить ?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

GoldFish-ka.77 Так от гельминтов пока не лечить ?
Пока нет. Вряд ли это глисты. Не нужно все болезни сваливать в одну кучу.

А самец в акве есть? Фото с боку двух гурами можно? чтобы были видны их плавники.
Возможно самка закистовалась или ожирение внутренних органов. это более правдоподобно.

GoldFish-ka.77
G

Люберцы
8

Самец есть , но он по возрасту и размеру меньше . Самка на него не реагирует почему то . Она сейчас в садке на 30 литров , пока , как и советывали , не кормлю . Сколько её не кормить ? И что ещё я могу для неё сделать ?
Фото У гурами огромный живот. (photo#48740)
Фото У гурами огромный живот. (photo#48742)

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

GoldFish-ka.77 И что ещё я могу для неё сделать ?
У самки экскременты есть? Она испражняется?
Если это ожирение, то по большому счету сделать ничего нельзя. Если это киста, то выдавливать- это погубить рыбу, можно ждать резорбции икры, но глядя на фото, это можно ждать годами.
Пока голодовка и ничего больше. Рыба может долго не есть, без ущерба своему здоровью. Попробуйте недели две подержать на голодовке. В отсадник положите живые растения.

GoldFish-ka.77
G

Люберцы
8

Наринэ У самки экскременты есть? Она испражняется?
Вот не могу точно сказать . Сам процесс я не видела давно .

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

GoldFish-ka.77 Я её отсадила в отдельный аквариум 30 литров
Пробуем увидеть экскременты. потому что:
GoldFish-ka.77 Наринэ писал(а):
У самки экскременты есть? Она испражняется?
Вот не могу точно сказать . Сам процесс я не видела давно .
Что пробуем сделать- дадим рыбе слабительное.
Покупаете в чел. аптеке сульфат магния(магнезия) в ампулах и в зоомагазине метиленовый синий (зоомир)
Дозировка сульфат магния из расчета 5 мл (чайная ложка) 10% р-ра на 20 л воды. к магнезии нужно будет внести метиленовый синий и ждать три дня. Рыбу не кормить! через три -четыре дня, рыба должна начать испражняться.
Аккуратно с магнезией, обратите внимание на процентовку раствора, он продается в 20% или 25% раствор в ампулах. Вам нужно сделать 10% раствор. при передозировке магнезии, она дает кураре подобный эффект, т.е. паралич дыхательного центра, поэтому отнеситесь внимательно к дозировкам, чтобы не переборщить и не усыпить рыбу.
В отсаднике лучше поставить и аэрацию, т.е. компрессор с регулятором, не сильную, чтобы не было стресса у гурами. Они не любят течения.
Метиленовый синий в дозировке по инструкции как на общий аквариум(5мл на 10л воды).
И температуру воды поставить на 26-28гр. Значит в отсаднике должна быть и грелка.
Написанные препараты вводить в отсадник очень медленно, с перерывами по времени(10-15мин) предварительно развести в разных отдельных емкостях(банках) с водой. за рыбой наблюдать, особенно при внесении магнезии.
Очень не пугаться и не паниковать. Всё делаете четко и спокойно, как будто вносили это множество раз. Сначала заучили инструкцию, всё мысленно проделали в голове несколько раз и только потом начали вносить препараты в отсадник.

Магнезия заставит кишечник интенсивно выделять жидкость в просвет. поэтому при закупорках пищеварительного тракта, в том числе газовых, магнезия облегчает его очищение и у рыбы начинаются обильные испражнения. А повышение температуры воды, ускоряют этот процесс у рыб.
Давайте попробуем, мы ведь ничего не теряем. Только постарайтесь быть очень внимательным к дозировкам этих препаратов. иначе просто навредим.
Удачи вам.


  • Похожие темы